Резервуар для хранения взрыво-пожароопасных жидкостей

 

1. Резервуар для хранения взрыво-пожароопасных жидкостей, включающий корпус, мембрану для изоляции хранимых жидкостей от окружающей среды и содержащий в корпусе узел из эластичного материала для очистки его внутренней полости от отложений, отличающийся тем, что эластичный материал имеет сквозную пористость.

2. Резервуар по п.1, отличающийся тем, что в каждой камере, расположенной на определенной высоте, ограниченной стенкой резервуара и пористым эластичным материалом, создают объем инертного газа, защемленного давлением высоты слоя жидкости, расположенной над этим объемом, давлением газовой фазы и капиллярным давлением в порах эластичного материала, создаваемого хранимой жидкостью, которое обусловлено наличием давления хранимой жидкости, при этом заданное давление инертного газа поддерживают с помощью редукторов (регуляторов давления), устанавливаемых на каждом высотном поясе.

3. Резервуар по п.1, отличающийся тем, что пористая структура эластичного материала обеспечивает прохождение флегматизирующего газа в свободное пространство резервуара при его опорожнении и тем самым исключает образование взрыво-пожароопасных концентраций смеси паров хранимого продукта и кислорода воздуха.

4. Резервуар по п.1, отличающийся тем, что пористый эластичный материал обладает жаропрочностью и играет роль огнестойкого пожарного занавеса, через который при возникновении пожара в резервуаре подают огнетушащий состав.

5. Резервуар по п.1, отличающийся тем, что собранные отложения утилизируют вместе с эластичным материалом при выполнении зачистных работ.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к технике регулирования уровня жидкости и может быть использовано для поддержания критического уровня жидкости в резервуарах, например в ваннах установленных в жилых домах. Техническим результатом полезной модели являются расширение области применения, повышение надежности при эксплуатации, упрощение процесса производства.
Наверх