Твердотопливный котел

 

1. Твердотопливный котел, содержащий топку с подом и шурующей планкой, а также трубную систему для нагрева воды, установленную на выходе топки, отличающийся тем, что под топки снабжен воздуховодами, а шурующая планка выполнена с возможностью ее качания непосредственно над подом топки.

2. Котел по п. 1, отличающийся тем, что под топки выполнен вогнутым в форме полуцилиндра.

3. Котел по п.2, отличающийся тем, что внутренняя поверхность пода выполнена с радиусом, соответствующим радиусу качания шурующей планки.

4. Котел по п.1, отличающийся тем, что шурующая планка выполнена водоохлаждаемой.

5. Котел по п.4, отличающийся тем, что шурующая планка выполнена в виде двух полых рамок, установленных на пустотелом валу, соединенном своей полостью с полостью рамок и патрубками подвода и отвода охлаждающей жидкости.

6. Котел по п.5, отличающийся тем, что рамки выполнены с длиной, соответствующей длине топки, и установлены жестко на валу под углом друг к другу.

7. Котел по п.1, отличающийся тем, что воздуховоды выполнены в виде труб с радиальными отверстиями, ориентированными в полость топки.

8. Котел по п.7, отличающийся тем, что трубы установлены в поде топки ниже уровня его рабочей поверхности и засыпаны шамотным щебнем до ее уровня.



 

Наверх