Электрофильтр

 

Предложенный электрофильтр относится к области электрической очистки газов от пыли и может быть использован преимущественно в теплоэнергетике, химической, металлургической промышленности и промышленности строительных материалов. Технической задачей полезной модели является повышение эффективности и надежности работы электрофильтра. Техническая задача решается за счет того, что в электрофильтре, содержащем корпус, осадительные электроды и коронирующие электроды состоящие из рам, выполненных из горизонтальных и вертикальных труб, на которых установлены коронирующие элементы, наковальни, механизм встряхивания коронирующих электродов, вал, молотки, тягу и бункеры, концы горизонтальных труб рам расположены на расстоянии за крайними вертикальными трубами рам, при этом коронирующие элементы установлены на концах горизонтальных труб. Применение предложенного технического решения позволяет повысить эффективность и надежность работы электрофильтра. 2 л. илл.

Предложенный электрофильтр относится к области электрической очистки газов от пыли и может быть использован преимущественно в теплоэнергетике, химической, металлургической промышленности и промышленности строительных материалов.

Известен электрофильтр, содержащий корпус, осадительные электроды и коронирующие электроды, состоящие из рам, выполненных из горизонтальных и вертикальных труб, на которых установлены коронирующие элементы, наковальни, механизм встряхивания коронирующих электродов, вал, молотки, тягу и бункеры (См. Филатов Ф.П. Монтаж электрофильтров ЭГА-М., Энергоатомиздат, 1988 г., с 12, 23).

Недостатком известного электрофильтра является расположение по краям коронирующего электрода вертикальных труб. Это увеличивает габариты по ширине коронирующего электрода, одновременно увеличивая расстояние до заземленных частей корпуса, и до оборудования соседних полей. Указанный выше недостаток уменьшает активный объем аппарата, что снижает эффективность работы электрофильтра. К тому же, при натяжке элементов в раме крайние вертикальные трубы рамы электрода находятся в более напряженном состоянии. Это снижает надежность работы электрофильтра.

Технической задачей полезной модели является повышение эффективности и надежности работы электрофильтра.

Техническая задача решается за счет того, что в электрофильтре, содержащем корпус, осадительные электроды и коронирующие электроды, состоящие из рам, выполненных из горизонтальных и вертикальных труб, на которых установлены коронирующие элементы, наковальни, механизм встряхивания коронирующих электродов, вал, молотки, тягу и бункеры, концы горизонтальных труб рам расположены на расстоянии крайними вертикальными трубами рам, при этом коронирующие элементы установлены на концах горизонтальных труб.

Расположение крайних вертикальных труб рам коронирующих электродов внутри рамы и расположение коронирующих элементов на краях рамы позволяет уменьшить габариты коронирующего электрода, сократить расстояние между соседними полями, увеличить активный объем электрофильтра и повысить величину пробивных напряжений, и, тем самым, повысить эффективность очистки газов аппаратом. Повышенная надежность предлагаемого аппарата также обеспечивается равномерным распределением нагрузки на вертикальные трубы рамы коронирующего электрода при натяжении коронирующих элементов. При этом появляется возможность уменьшения расстояния между вертикальными трубами рамы, и, следовательно, уменьшения величины прогиба горизонтальных труб рамы и обеспечения качественной натяжки элементов.

На фиг.1 изображен описываемый электрофильтр.

На. фиг.2 - вид А фиг.1.

Электрофильтр содержит корпус 1, расположенные в нем осадительные 2 и коронирующие 3 электроды. Концы горизонтальных труб рам 4 расположены на некотором расстоянии за крайними вертикальными трубами рам 5. На концах горизонтальных труб установлены коронирующие элементы 6. Встряхивание коронирующих электродов осуществляется с помощью вала с молотками, тяги (условно не показаны) и механизма встряхивания коронирующих электродов 7.

Электрофильтр работает следующим образом.

Запыленный газовый поток поступает в пространство между осадительными 2 и коронирующими 3 электродами, где под действием электрического поля высокого напряжения частицы пыли заряжаются с помощью коронного разряда, движутся к осадительным и коронирующим электродам и оседают на них. Для повышения эффективности электрофильтра путем увеличения активного объема аппарата на боковых краях установлены коронирующие элементы 6, а вертикальные трубы 5 смещены к середине рамы. При этом на горизонтальных трубах образуются концы 4, на которых и устанавливаются коронирующие элементы 6.

По мере накопления пыли на коронирующих электродах 3 происходит с помощью вала, тяги (условно не показаны) и механизма встряхивания 7 подъем молотков (условно не показаны) и последующий их сброс. Происходит удар молотков о наковальни (условно не показано) электродов. Возникающее напряженное состояние после удара равномерно распределяется по вертикальным трубам коронирующих электродов, обеспечивая повышенную надежность аппарата. Осевшая пыль отрывается от электродов и падает в бункер аппарата 8.

Таким образом, применение предложенного технического решения позволяет повысить эффективность и надежность работы электрофильтра.

Электрофильтр, содержащий корпус, осадительные электроды и коронирующие электроды, состоящие из рам, выполненных из горизонтальных и вертикальных труб, на которых установлены коронирующие элементы, наковальни, механизм встряхивания коронирующих электродов, вал, молотки, тягу и бункеры, отличающийся тем, что концы горизонтальных труб рам расположены на расстоянии за крайними вертикальными трубами рам, при этом коронирующие элементы установлены на концах горизонтальных труб.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрофильтрам - аппаратам для улавливания дисперсной фазы из газов и может быть использовано в теплоэнергетике, металлургии, цементной и других отраслях промышленности при реконструкции и создании новых систем газоочистки
Наверх