Одежда, составленная из модулей

 

Полезная модель относится к области производства швейных и текстильных изделий с применением технологии соединения плоских лент-модулей, при котором обеспечивается возможность корректирования параметров изделия по длине. Задачей полезной модели является расширение ассортимента швейных изделий на основе универсального способа соединения плоских лент-модулей, а также возможности быстрой технологической сборки изделия потребителем полезной модели с минимальным применением швейного оборудования. Одежда может быть изготовлена из различных материалов. Вариации силуэта изделия возможны за счет изменения размерных признаков модуля, его ширины и длины. Ширина модуля может быть не одинаковой по отношению к верху и низу изделия и может варьироваться, в зависимости от творческого замысла дизайнера. Длина модуля определяет длину изделия, возможность формирования складок различной глубины и определения их количества.

Полезная модель относится к области производства швейных и текстильных изделий с применением технологии соединения плоских лент-модулей, при котором обеспечивается возможность корректирования параметров изделия по длине.

Известны различные приемы использования модулей при создании одежды («ELLE» 84, октябрь, 2003, с.116), когда на основу платья закрепляют ленты, куски ткани в различном порядке; когда лента, снабженная по краю молнией, спиралеобразно застегивается вокруг тела («OFFICIEL» 111, октябрь, 2009, с.77). Недостатком данных приемов является в первом случае - декоративность уровня проектного решения, а во втором случае - отсутствие возможности корректирования параметров изделия.

Задачей полезной модели является расширение ассортимента швейных изделий на основе универсального способа соединения плоских лент-модулей, а также возможности быстрой технологической сборки изделия потребителем полезной модели с минимальным применением швейного оборудования.

Поставленная задача решается за счет того, что в известной одежде, составленной из модулей, выполненных в виде плоских лент, имеющих длину и ширину, в соответствии с полезной моделью модули соединены с помощью различных средств и отверстий вдоль контурной линии (или линии среза) модуля и возможностью корректирования параметров изделия по длине.

Ленты-модули имеют длину, определяемую по формуле: Дм=Ди+Пк, где Ди - длина изделия, Пк - прибавка, корректирующая длину изделия.

Ленты-модули имеют ширину, определяемую по формуле: Шм=Оф+Пн+Пд, где Оф - обхват фигуры (обхват бедер или груди, в зависимости от изделия, определяющего параметр ширины), Пн - прибавка на глубину наложения модулей друг на друга, Пд - прибавка декоративная на свободу облегания.

Технический результат от использования всех существенных признаков полезной модели заключается в способе быстрой технологической сборки изделия потребителем полезной модели с минимальным применением швейного оборудования благодаря соединению плоских лент-модулей различными средствами.

Проведенный научно-технический информационный поиск показал, что подобный принцип соединения деталей одежды не описан, что соответствует критерию «новизна».

Одежда может быть изготовлена из различных материалов, что соответствует критерию «промышленная применимость».

Фиг.1 - Изображен модуль одежды (а), где 1 - лента с шириной Шм=Оф+Пн+Пд, где Оф - обхват фигуры (обхват бедер или груди, в зависимости от изделия, определяющего параметр ширины), Пн - прибавка на глубину наложения модулей друг на друга, Пд - прибавка декоративная на свободу облегания с отверстиями вдоль контурной линии (или линии среза) модуля, схема соединения

модулей с помощью различных средств, обеспечивающих корректирование параметров изделия; и длиной Дм=Ди+Пк, где Ди - длина изделия, Пк - прибавка, корректирующая длину изделия; где 2 - отверстия вдоль контурной линии ленты. Изображено соединение лент-модулей (б), где 3 - размерный признак Пн означает прибавку на глубину наложения модулей друг на друга; 4 - средство соединения модулей посредством отверстий, обеспечивающее возможность корректирования параметров изделия по длине. Изображено соединение лент-модулей с фигурным контуром (в), где 5 - фигурная контурная линия модуля. Изображена трансформация системы плоских лент-модулей в складчатую поверхность (г), обеспечивающаяся с помощью различных средств и отверстий вдоль контурной линии (или линии среза) модулей и возможность корректирования длины модулей, где 6 - односторонние складки, образованные в результате корректировки длины в сторону ее уменьшения средства соединения модулей.

Фиг.2 - Изображены варианты одежды, составленной из модулей, где а - вид одежды, не предусматривающий корректировки длины изделия; где б - вид складчатой трансформации модели одежды в результате корректировки длины в сторону ее уменьшения средства соединения модулей.

Вариации силуэта изделия возможны за счет изменения размерных признаков модуля, его ширины и длины. Ширина модуля может быть не одинаковой по отношению к верху и низу изделия и может варьироваться, в зависимости от творческого замысла дизайнера. Длина модуля определяет длину изделия, возможность формирования складок различной глубины и определения их количества.

Изготовление изделий с применением описанного метода создания одежды значительно повышает эффективность сборки и производства широкого ассортимента изделий.

1. Одежда, составленная из модулей, выполненных в виде плоских лент, имеющих длину и ширину, отличающаяся тем, что соединение модулей обеспечивается с помощью различных средств и отверстий вдоль контурной линии (или линии среза) модуля и возможностью корректирования параметров изделия по длине.

2. Одежда по п.1, отличающаяся тем, что ленты-модули имеют длину, определяемую по формуле Дм=Ди+Пк, где Ди - длина изделия, Пк - прибавка, корректирующая длину изделия.

3. Одежда по п.1, отличающаяся тем, что ленты-модули имеют ширину, определяемую по формуле Шм=Оф+Пн+Пд, где Оф - обхват фигуры (обхват бедер или груди в зависимости от изделия, определяющего параметр ширины), Пн - прибавка на глубину наложения модулей друг на друга, Пд - прибавка декоративная на свободу облегания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антимикробным текстильным материалам, предназначенным для изготовления швейных изделий в виде нательного белья, обеспечивающего отвод и локализацию продуктов кожного дыхания человека

Полезная модель относится к области исследования свойств текстильных и других капиллярно-пористых материалов на воздухопроницаемость
Наверх