Устройство для хранения и подачи швейных ниток на промышленной швейной машине

 

Устройство для хранения и подачи швейных ниток на промышленной швейной машине, содержит стойку, кронштейны со штырями и направляющие для швейных ниток, при этом направляющие установлены параллельно кронштейнам со штырями и имеют Г-образную форму с глазками для продевания и центрирования ниток, а на лицевой плоскости направляющих под каждым глазком смонтированы подпружиненные пластины для фиксации нитки, при этом направляющая выполнена для каждой группы катушек швейных ниток.

Устройство позволяет использовать его в качестве стойки-накопителя для бобин на многониточных швейных машинах цепного стежка, а так же улучшает условия хранения запасных бобин различного колористического исполнения. 2 илл.

Полезная модель относится к швейной промышленности и может быть использована в качестве стойки-накопителя для бобин на многониточных швейных машинах цепного стежка.

Известны средства, представляющие собой стойки для бобин, содержащие направляющие, кронштейны со штырями и подставками для бобин, выполненные в соответствии с ГОСТ 25824-83 /ГОСТ 25824-83. Стойки катушечные промышленных швейных машин. Типы и основные размеры [Текст]. - Введ. 1983-06-15. - М.: Издательство стандартов, 1983. - 6 с.: ил.; 29 см./. Данные технические решения используются для хранения ограниченного количества бобин на универсальных швейных машинах, а также на многониточных цепного стежка. Недостатком описанных средств является значительная продолжительность времени на подготовительно-заключительные приемы при замене одного колористического исполнения швейных ниток на другой.

За прототип принято устройство, представляющее собой бобинную стойку-накопитель, устанавливаемое на крышку стола промышленной швейной машины с правой стороны от оператора швейного оборудования /Прянишников, P.M. Механизация ручных и трудоемких работ в швейной промышленности [Текст]: справочник / P.M.Прянишников. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1983. - С.91/. Устройство включает штыри рабочих бобин и вертикальные стойки, к которым приварены шесть поперечных полос со стержнями для запасных бобин, и прикреплены направляющие для подачи и ориентации ниток с рабочих бобин в зону шитья.

Недостатком прототипа являются большие затраты времени при замене рабочей бобины на запасную, отсутствие возможности временного фиксирования ниток на запасных бобинах, что приводит к их спаданию и запутыванию концов.

Техническим результатом полезной модели является снижение трудоемкости выполнения организационной операции на многониточной швейной машине цепного стежка в ходе обработки пачек деталей швейных изделий различного цвета и улучшение условий хранения запасных бобин различного колористического исполнения.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для хранения и подачи швейных ниток на промышленной швейной машине, содержащем стойку, кронштейны со штырями и направляющие для швейных ниток, согласно полезной модели, направляющие установлены параллельно кронштейнам со штырями и имеют Г-образную форму с глазками для продевания и центрирования ниток, а на лицевой плоскости направляющих под каждым глазком смонтированы подпружиненные пластины для фиксации нитки, при этом направляющая выполнена для каждой группы катушек швейных ниток.

Технический результат полезной модели достигается по следующим причинам:

- снижение трудоемкости выполнения организационной операции на многониточной швейной машине цепного стежка достигается за счет снижения времени подготовительно-заключительных приемов при замене одного колористического исполнения швейных ниток на другой в ходе обработки пачек деталей швейных изделий различного цвета. Установка и заправка ниток рабочих и запасных бобин в соответствующие глазки направителей для подачи и ориентации их в зону шитья выполняется один раз, что исключает приемы, связанные с установкой бобин необходимого цвета на штыри;

- улучшение условий хранения запасных бобин различного колористического исполнения достигается за счет прижимной пластины на направителе, временно фиксирующей концы ниток запасных бобин.

На фиг.1 представлено устройство для хранения и подачи швейных ниток на промышленной швейной машине, в изометрии; на фиг.2 показано размещение и заправка нитки в устройство для хранения и подачи швейных ниток на промышленной швейной машине.

Устройство для хранения и подачи швейных ниток на промышленной швейной машине содержит вертикальную стойку 1 с закрепленными на ней кронштейнами 2 и параллельно им направляющими 3, имеющими Г-образную форму. К кронштейнам 2 прикреплены штыри 4 для размещения бобин 5, являющихся как рабочими, так и дополнительными. Штыри 4 расположены под углом к поверхности кронштейна 2, позволяющими устанавливать бобину для рационального сматывания с нее нитки. В направляющих 3 выполнены глазки 6 для продевания и центрирования ниток 7. На лицевой плоскости направляющих 3 под отверстием каждого глазка 6 предусмотрена подпружиненная пластина 8, позволяющая временно фиксировать конец нитки 7 бобины 5, что исключает не своевременное сматывание нитки 7 или выскальзывания ее из глазка 6. Высота расположения первого кронштейна 2 должна быть достаточной для подачи нитей к промышленной швейной машине, обеспечивающей качественный процесс стежкообразования. Высота стойки ограничивается параметрами рабочего места.

Устройство устанавливают на крышку стола 9 промышленной швейной машины с правой стороны от оператора швейного оборудования.

Устройство работает следующим образом.

На штыри 4 устанавливают бобины 5 различного колористического исполнения. Концы ниток 7 бобин 5, которые являются запасными в данный момент, пропускают через соответствующие отверстия глазков 6 направляющих 3 и временно фиксируют под подпружиненными пластинами 8. При этом длина свободного конца должна быть достаточной для привязывания свободного конца нитки, заправленной в машину. Концы ниток 7 бобин 5, которые являются рабочими в данный момент, пропускают через соответствующие отверстия глазков 6 направляющих 3 и заправляют в промышленную швейную машину.

При смене цвета обрабатываемой пачки деталей производят замену колористического исполнения швейных ниток. Для этого участок нитки 7 каждой из бобин 5, используемых ранее в работе, заправляют под подпружиненную пластину 8 и перерезают нить 7, оставляя свободный конец. Концы оставшихся заправленных в швейную машину ниток привязывают к свободным концам ниток 7 бобин 5 необходимого колористического исполнения, являющихся запасными, и выправляют из-под подпружиненной пластины 8. Затем производят новую заправку ниток 7 другого цвета путем пропускания ее через элементы промышленной швейной машины.

В случае, когда нитки 7 на одной из бобин 5, применяемых в работе, заканчиваются, производят ее замену на новую, выполняя вышеуказанную последовательность действий.

Устройство для хранения и подачи швейных ниток на промышленной швейной машине, содержащее стойку, кронштейны со штырями и направляющие для швейных ниток, отличающееся тем, что направляющие установлены параллельно кронштейнам со штырями и имеют Г-образную форму с глазками для продевания и центрирования ниток, а на лицевой плоскости направляющих под каждым глазком смонтированы подпружиненные пластины для фиксации нитки, при этом направляющая выполнена для каждой группы катушек швейных ниток.



 

Похожие патенты:
Наверх