Листогибочная машина

 

Полезная модель относится к оборудованию для изготовления из металлических листов методом холодной гибки различных деталей и может быть использована для производства профилированных листов (профнастил), применяемых в строительстве при изготовлении стен, перегородок, ограждений, систем вентилируемых фасадов, кровли зданий и сооружений. Листогибочная машина содержит смонтированные на двух несущих стойках неподвижную и подвижную губки с направляющими планками, гибочную траверсу с рукояткой, соединенные на концах посредством рычага-тяги друг с другом, с эксцентриковым механизмом посредством шарнирных соединений и с рукояткой-рычагом, регулирующей зажим сгибаемого листа. При этом на направляющей планке подвижной губки выполнен продольный профилирующий элемент в виде выступа, имеющего в поперечном сечении трапециевидную или полукруглую форму, и с тыльной стороны машины закреплен приемный стол, который в предпочтительном варианте имеет планки с прорезями, в которых установлены направляющие упорные штифты.

1 н.п. ф-лы, 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к оборудованию для изготовления из металлических листов методом холодной гибки различных деталей и может быть использована для производства профилированных листов (профнастил), применяемых в строительстве при изготовлении стен, перегородок, ограждений, систем вентилируемых фасадов, кровли зданий и сооружений.

Известна листогибочная машина, содержащая смонтированные на двух несущих стойках неподвижную и подвижную губки с направляющими планками, гибочную траверсу с рукояткой, соединенные на концах посредством рычага-тяги друг с другом, с эксцентриковым механизмом посредством шарнирных соединений и с рукояткой-рычагом, регулирующей зажим сгибаемого листа [пат. Германии 19613962, MПK B21D 5/04, опубл. 16.10.1997], выбранная в качестве прототипа. Указанная машина предназначена для гибки или отбортовки кромок листового металла. На ней могут формоваться только прямоугольные профили со сгибом двух сторон.

Недостатком известной листогибочной машины является недостаточно широкие технологические возможности, заключающиеся в том, что на ней нельзя изготовить профилированные листы, имеющие продольные сплошные гофры с трапециевидным или волнистым поперечным сечением.

Задачей полезной модели является расширение технологических возможностей листогибочной машины путем внесения конструктивных изменений, позволяющих изготовить профилированные листы, имеющие продольные сплошные гофры с трапециевидным или волнистым поперечным сечением.

Поставленная задача решается тем, что в листогибочной машине, содержащей смонтированные на двух несущих стойках неподвижную и подвижную губки с направляющими планками, гибочную траверсу с рукояткой, соединенные на концах посредством рычага-тяги друг с другом, с эксцентриковым механизмом посредством шарнирных соединений и с рукояткой-рычагом, регулирующей зажим сгибаемого листа, согласно полезной модели, на направляющей планке подвижной губки выполнен продольный профилирующий элемент в виде выступа, имеющего в поперечном сечении трапециевидную или полукруглую форму, и с тыльной стороны машины закреплен приемный стол. При этом приемный стол имеет планки, в которых установлены направляющие упорные штифты, и в планках могут быть выполнены прорези.

Выполнение на направляющей планке подвижной губки продольного профилирующего элемента в виде выступа, имеющего в поперечном сечении трапециевидную или полукруглую форму, позволяет изготовить профилированные листы, имеющие продольные сплошные гофры с трапециевидным или волнистым поперечным сечением.

Приемный стол служит для удобного размещения металлического листа при профилировании. Благодаря направляющим упорным штифтам отсутствует процесс предварительной разметки листа. Наличие в планках приемного стола прорезей, в которых устанавливают направляющие упорные штифты, дает возможность унифицировать листогибочную машину для изготовления профилированных листов с учетом различного шага гофр.

Техническая сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежами (для варианта с профилирующим элементом в виде выступа, имеющего в поперечном сечении трапециевидную форму): на фиг.1 представлен схематический общий вид машины; на фиг.2 - схематическое изображение машины: вид сбоку с открытыми губками; на фиг.3 - схематическое изображение машины: вид сбоку с закрытыми губками и начало операции сгибания одной стороны гофр; на фиг.4 - схематическое изображение машины: вид сбоку с закрытыми губками и окончание операции сгибания одной стороны гофр.

Листогибочная машина содержит две несущие стойки 1 с роликами 2. На несущих стойках 1 смонтированы неподвижная 3 и подвижная 4 губки с направляющими планками соответственно 5, 6, гибочная траверса 7 с рукояткой 8, которые соединены на концах посредством рычага-тяги 9 друг с другом, с эксцентриковым механизмом 10, содержащим шайбу 11, посредством шарнирных соединений 12, 13 и с рукояткой-рычагом 14, регулирующей зажим сгибаемого листа. С тыльной стороны машины закреплен приемный стол 15, имеющий планки 16 с прорезями (на фиг. не показано), в которых установлены направляющие упорные штифты 17. На направляющей планке 6 подвижной губки 4 выполнен продольный профилирующий элемент в виде выступа 18, имеющего в поперечном сечении трапециевидную форму. Подвижная губка 4 снабжена направляющей 19.

Заявляемая листогибочная машина работает следующим образом.

Рукоятку-рычаг 14 из положения, показанного на фиг.1, переводят на 180° назад в положение, показанное на фиг.2. В результате подвижная губка 4 поднимается вместе с направляющей 19 и рычагом-тягой 9 между шарнирным соединением 12 и шайбой 11 эксцентрикового механизма 10 вверх и раскрывается зазор между неподвижной 3 и подвижной 4 губками (фиг.2).

Подлежащий профилированию лист А закладывают с лицевой стороны машины таким образом, чтобы его кромка, подлежащая обработке, находилась между направляющими планками 5, 6. Закрывают зазор между обеими губками 3 и 4 поворотом рукоятки-рычага 14 в положение, показанное на фиг.1, 3, 4, и, таким образом, фиксируют лист А между зажимами. При закрытии зазора направляющая 19 подвижной губки 4 опускается вниз, а эксцентриковая шайба 11 движется в направлении стрелки (фиг.2).

Сгибание одной стороны первой гофры листа А (фиг.3) производят поднятием гибочной траверсы 7 с помощью рукоятки 8. При этом, гибочная траверса 7 поворачивается вокруг шарнирного соединения 13 вверх, за счет чего по всей ширине заложенного листа А с помощью выступа 18 на направляющей планке 6 подвижной губки 4 формуют одну сторону первой гофры. Зазор снова раскрывают при помощи рукоятки-рычага 14 и продвигают лист на приемный стол 15, на планках 16 которого установлены направляющие упорные штифты 17 с необходимым шагом гофр. Лист А продвигают до его упора в первую линию направляющих упорных штифтов 17. Затем зазор закрывают описанным выше образом и сгибают одну сторону второй гофры листа А. Указанные операции последовательно повторяют, продвигая лист А по приемному столу 15 и формуя одну сторону гофр (фиг.4).

Закончив сгибать одну сторону гофр, лист А переносят на лицевую сторону машины и формуют вторые стороны гофр, повторяя вышеуказанные операции.

Таким образом, благодаря внесенным конструктивным изменениям на заявленной листогибочной машине изготавливают профилированные листы, имеющие продольные сплошные гофры с трапециевидным или волнистым поперечным сечением.

1. Листогибочная машина, содержащая смонтированные на двух несущих стойках неподвижную и подвижную губки с направляющими планками, гибочную траверсу с рукояткой, соединенные на концах посредством рычага-тяги друг с другом, с эксцентриковым механизмом посредством шарнирных соединений и с рукояткой-рычагом, регулирующей зажим сгибаемого листа, отличающаяся тем, что на направляющей планке подвижной губки выполнен продольный профилирующий элемент в виде выступа, имеющего в поперечном сечении трапециевидную или полукруглую форму, и с тыльной стороны машины закреплен приемный стол.

2. Листогибочная машина по п.1, отличающаяся тем, что приемный стол имеет планки, в которых установлены направляющие упорные штифты.

3. Листогибочная машина по п.2, отличающаяся тем, что в планках выполнены прорези.



 

Наверх