Листогибочная машина

 

Листогибочная машина содержит смонтированные на двух несущих стойках неподвижную и подвижную губки с направляющими планками, гибочную траверсу с рукояткой, соединенные на концах с помощью рычага-тяги друг с другом, с эксцентриковым механизмом через шарнирные соединения и с рукояткой-рычагом, которая регулирует зажимание сгибаемого листа. Рычаг-тяга выполнен разъемным и на направляющей планке подвижной губки установлена дополнительная прижимная губка. 1 н.п. ф-лы, 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к оборудованию для изготовления из металлических листов методом холодной гибки по прямолинейному контуру деталей прямоугольного профиля и может быть использовано для производства гнутых профилей коробчатого типа.

Известна листогибочная машина, содержащая смонтированные на двух несущих стойках неподвижную и подвижную губки с направляющими планками, гибочную траверсу с рукояткой, соединенные на концах посредством рычага-тяги друг с другом, с эксцентриковым механизмом посредством шарнирных соединений и с рукояткой-рычагом, регулирующей зажим сгибаемого листа [пат. Германии 19613962, МПК B21D 5/04, опубл. 16.10.1997], выбранная в качестве прототипа. Указанная машина предназначена для гибки или отбортовки кромок листового металла. На ней могут формоваться прямоугольные профили со сгибом двух сторон.

Недостатком известной листогибочной машины является недостаточно широкие технологические возможности, заключающиеся в том, что на ней нельзя изготовить замкнутые короба, в которых лист должен быть согнут с четырех сторон.

Задачей полезной модели является расширение технологических возможностей листогибочной машины путем внесения конструктивных изменений, позволяющих изготовить замкнутые короба.

Поставленная задача решается тем, что в листогибочной машине, содержащей смонтированные на двух несущих стойках неподвижную и подвижную губки с направляющими планками, гибочную траверсу с рукояткой, соединенные на концах посредством рычага-тяги друг с другом, с эксцентриковым механизмом посредством шарнирных соединений и с рукояткой-рычагом, регулирующей зажим сгибаемого листа, согласно полезной модели, рычаг-тяга выполнен разъемным и на направляющей планке подвижной губки установлена дополнительная прижимная губка. При этом разъемный рычаг-тяга состоит из трех планок, в двух крайних из которых выполнены резьбовые отверстия для закрепления средней планки в нормальном и удлиненном фиксированных положениях, а в средней планке выполнены резьбовые отверстия для закрепления на крайних планках. Причем расстояние между резьбовыми отверстиями крайних планок для закрепления средней планки в удлиненном фиксированном положении соответствует толщине дополнительной прижимной губки. Дополнительная прижимная губка может быть выполнена с поперечными пазами.

Выполнение рычага-тяги разъемным позволяет в удлиненном положении увеличить расстояние между подвижной и неподвижной губками за счет чего произвести сгибание третьей и четвертой сторон для изготовления замкнутого короба. При этом такая конструкция рычага-тяги дает возможность производить быструю регулировку эксцентрикового механизма без разборки шарниров.

Дополнительная прижимная губка, установленная на направляющей планке подвижной губки, обеспечивает нормальный зажим изделия при сгибании третьей и четвертой сторон. Поперечные пазы в дополнительной прижимной губке служат для захода уже отогнутых кромок изделия.

Техническая сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежами: на фиг.1 представлен схематический общий вид машины; на фиг.2 - схематическое изображение машины при нормальном фиксированном положении рычага-тяги: вид сбоку с открытыми губками; на фиг.3 - схематическое изображение машины при удлиненном фиксированном положении рычага-тяги: вид сбоку с закрытыми губками и начало операции окантовки третьей кромки; на фиг.4 - рычаг-тяга: а - вид спереди в нормальном фиксированном положении, 6 - вид сбоку в нормальном фиксированном положении, в - вид сбоку в удлиненном фиксированном положении.

Листогибочная машина содержит две несущие стойки 1 с роликами 2. На несущих стойках 1 смонтированы неподвижная 3 и подвижная 4 губки с направляющими планками соответственно 5, 6, гибочная траверса 7 с рукояткой 8, которые соединены на концах посредством разъемного рычага-тяги 9 друг с другом, с эксцентриковым механизмом 10, содержащим шайбу 11, посредством шарнирных соединений 12, 13 и с рукояткой-рычагом 14, регулирующей зажим сгибаемого листа. Подвижная губка 4 снабжена направляющей 15. Для сгибания третьей и четвертой сторон изделия на направляющей планке 6 подвижной губки 4 установлена дополнительная прижимная губка 16 (фиг.3), которая может быть выполнена с поперечными пазами (на фиг. не показано).

Разъемный рычаг-тяга (фиг.4) состоит из трех планок: двух крайних 17 и средней 18. При этом в двух крайних 17 планках выполнены резьбовые отверстия 19, 20 для закрепления средней 18 планки, соответственно, в нормальном и удлиненном фиксированных положениях. Причем расстояние между резьбовыми отверстиями 20 соответствует толщине дополнительной прижимной губки 16. И в средней 18 планке также выполнены резьбовые отверстия 21 для ее закрепления на крайних 17 планках. Планки закрепляют винтами 22.

Заявляемая листогибочная машина работает следующим образом.

Рукоятку-рычаг 14 из положения, показанного на фиг.1, переводят на 180° назад в положение, показанное на фиг.2. В результате подвижная губка 4 поднимается вместе с направляющей 15 и рычагом-тягой 9 между шарнирным соединением 12 и шайбой 11 эксцентрикового механизма 10 вверх и раскрывается зазор между неподвижной 3 и подвижной 4 губками (фиг.2).

Подлежащий обработке кромок лист А с заранее вырезанными по высоте кромок углами для сгиба закладывают с обратной стороны машины таким образом, чтобы его кромка, подлежащая обработке, находилась между направляющими планками 5, 6. Закрывают зазор между обеими губками 3 и 4 поворотом рукоятки-рычага 14 в положение, показанное на фиг.1 и 3, и, таким образом, фиксируют лист А между зажимами. При закрытии зазора направляющая 15 подвижной губки 4 опускается вниз, а эксцентриковая шайба 11 движется в направлении стрелки (фиг.2).

Сгибание первой кромки листа производят поднятием гибочной траверсы 7 с помощью рукоятки 8. При этом, гибочная траверса 7 поворачивается вокруг шарнирного соединения 13 вверх, за счет чего по всей ширине заложенного листа А формируют прямую кромку. Зазор снова раскрывают при помощи рукоятки-рычага 14 и протягивают лист на нужную длину. Затем зазор закрывают описанным выше образом и сгибают вторую кромку листа А.

Для сгибания третьей кромки листа А (фиг.3) рычаг-тягу переводят в удлиненное фиксированное положение и на направляющей планке 6 подвижной губки 4 устанавливают дополнительную прижимную губку 16. Раскрывают зазор между неподвижной 3 и подвижной 4 губками как описано выше. Заготовку изделия из листа А с двумя ранее загнутыми кромками устанавливают в зазор, закрывают зазор между обеими губками 3 и 4, фиксируя заготовку между зажимами, и сгибают третью кромку как описано выше.

Аналогично сгибают и четвертую кромку листа, таким образом, получая замкнутый короб.

1. Листогибочная машина, содержащая смонтированные на двух несущих стойках неподвижную и подвижную губки с направляющими планками, гибочную траверсу с рукояткой, соединенные на концах посредством рычага-тяги друг с другом, с эксцентриковым механизмом посредством шарнирных соединений и с рукояткой-рычагом, регулирующей зажим сгибаемого листа, отличающаяся тем, что рычаг-тяга выполнен разъемным и на направляющей планке подвижной губки установлена дополнительная прижимная губка.

2. Листогибочная машина по п.1, отличающаяся тем, что разъемный рычаг-тяга состоит из трех планок, в двух крайних из которых выполнены резьбовые отверстия для закрепления средней планки в нормальном и удлиненном фиксированных положениях.

3. Листогибочная машина по п.2, отличающаяся тем, что в средней планке выполнены резьбовые отверстия для закрепления на крайних планках.

4. Листогибочная машина по п.2, отличающаяся тем, что расстояние между резьбовыми отверстиями крайних планок для закрепления средней планки в удлиненном фиксированном положении соответствует толщине дополнительной прижимной губки.

5. Листогибочная машина по п.1, отличающаяся тем, что дополнительная прижимная губка выполнена с поперечными пазами.



 

Наверх