Бокс для магнитно-резонансного томографа

 

Полезная модель относится к области устройств медицинской диагностики, а именно, к системам магнитно-резонансной томографии. Техническим результатом заявленного бокса магнитно-резонансного томографа является упрощение конструкции и повышение надежности стола пациента, а также повышение комфорта размещения пациента на ложементе стола пациента. Указанный технический результат достигается тем, что в помещении бокса для магнитно-резонансного томографа, в котором установлен магнит и сопряженный с ним стол пациента с ложементом, входящим в рабочую зону магнита на высоте, определяемой конструкцией магнита, выполняется фальшпол по всей его площади за исключением площади контура основания магнита, высотой, равной разности высоты ложемента от основного пола и высотой стола пациента, определяемой эргономическими требованиями укладки пациента. 1 ил.

Полезная модель относится к области устройств медицинской диагностики, а именно, к системам магнитно-резонансной томографии.

Известна "Система получения изображений методом ядерного магнитного резонанса", содержащая размещенный в экранированном помещении магнитно-резонансный томограф, включающий в себя вертикальный магнит открытого типа с верхним и нижним полюсами, и сопряженный с ним стол пациента с нерегулируемым по высоте положения ложементом, расположенным на уровне геометрического центра между полюсами магнита (Заявка РФ на изобретение 2007140253, кл. G01R 33/36, публ. 2009 г.).

Недостаток указанной системы заключается в том, что в случае применения стола пациента, в конструкцию которого заложена нерегулируемая высота расположения ложемента в рабочем положении, возникает дискомфорт при укладке пациента на высоко расположенный ложемент, особенно в том случае, когда пациент поступает на процедуру сканирования на передвижной кровати-каталке, имеющей более низкий уровень размещения.

Наиболее близким по технической сущности к предложенной полезной модели является "Open type magnetic resonance imaging device" (Магнитно-резонансный томограф открытого типа), размещенный в экранированном помещении и включающий в себя вертикальный магнит открытого типа и сопряженный с ним стол пациента с ложементом (Патент Японии JP 9289983, кл. А61В 5/055, публ. 1997 г.).

Недостатком известной конструкции является то, что при установке в боксе магнита и стола пациента на одном уровне необходимо предусматривать в конструкции стола пациента механизм вертикального перемещения его ложемента (например, микролифта), поскольку, в связи с особенностями конструкции вертикальных магнитов открытого типа, высота расположения ложемента в рабочем положении выше, чем в положении для комфортной укладки на него пациента, что усложняет конструкцию томографа бокса.

Техническим результатом заявленного бокса сканирования магнитно-резонансного изображения является упрощение конструкции и повышение надежности стола пациента, а также повышение комфорта размещения пациента на ложементе стола пациента.

Указанный технический результат достигается тем, что в помещении бокса для магнитно-резонансного томографа, в котором установлен магнит и сопряженный с ним стол пациента с ложементом, входящим в рабочую зону магнита на высоте, определяемой конструкцией магнита, выполняется фальшпол по всей его площади за исключением площади контура основания магнита, высотой, равной разности высоты ложемента от основного пола и высотой стола пациента, определяемой эргономическими требованиями укладки пациента.

Общий вид бокса для магнитно-резонансного томографа показан на фиг.1.

Бокс сканирования магнитно-резонансного изображения состоит из экранированного помещения 1, в котором размещен магнитно-резонансный томограф, включающий в себя, например, магнит открытого типа 2 с верхним и нижним полюсами 3, 4 и сопряженный с ним стол пациента 5 с ложементом 6, расположенным между полюсами 3, 4 магнита 2, а также фальшпол 7, установленный над полом экранированного помещения 1 на высоте, равной разности высоты ложемента 6 от основного пола и высотой стола пациента 5, определяемой эргономическими требованиями укладки пациента.

Для проведения процедуры сканирования пациент самостоятельно ложится на ложемент 6 стола пациента 5 или его доставляют в бокс на передвижной кровати-каталке (на чертеже не показана), уровень расположения пациента на которой соответствует уровню расположения ложемента, после чего ложемент 6 с пациентом перемещается в область магнитного поля, созданного магнитом 2 томографа.

Предложенное конструктивное решение позволяет применить стол пациента, в котором отсутствует механизм перемещения ложемента по высоте, что упрощает конструкцию стола пациента и повышает надежность его работы, при этом высота положения ложемента комфортна для пациента при его укладке на стол.

Бокс для магнитно-резонансного томографа, состоящий из экранированного помещения, в котором установлен магнит и сопряженный с ним стол пациента с ложементом, входящим в рабочую зону магнита на высоте, определяемой конструкцией магнита, отличающийся тем, что в помещении бокса выполняется фальшпол по всей его площади, за исключением площади контура основания магнита, высотой, равной разности высоты ложемента от основного пола и высотой стола пациента, определяемой эргономическими требованиями укладки пациента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электронной оптики, а более конкретно к миниатюрным электронно-оптическим системам (ЭОС) растровых (сканирующих) электронных микроскопов (РЭМ)
Наверх