Подвижная лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы

 

Полезная модель относится к подвижным лабораториям ветеринарно-санитарной безопасности, а именно предназначена для осуществления оперативного и планового подтверждения соответствия продовольственного сырья и пищевых продуктов животного и растительного происхождения в отношении ветеринарной безопасности и качества. В подвижной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, содержащей смонтированное на транспортном средстве оборудование для проведения исследований в виде лабораторного оборудования и диагностических приборов, включающее оборудование для радиометрических исследований в виде дозиметра и радиометра-спектрометра, оборудование для проведения исследований дополнительно включает радиометр-спектрометр для радиометрических исследований, оборудование для физико-химических исследований, включающее водяную баню с терморегулятором, группу приборов для исследования молочных продуктов, гомогенизатор, рН-метр, оборудование для бактериоскопических исследований, включающее бинокулярный микроскоп с осветителем, стерилизаторы, оборудование для ветеринарно-санитарной экспертизы меда в виде рефрактометра для меда, оборудование для трихинеллоскопии мяса и продуктов убоя животных, восприимчивых к трихинеллезу, оборудование для овоскопии яйца, оборудование для исследования на содержание нитратов, оборудование для выявления фальсификации пищевых продуктов в виде люминоскопа «Филин», химическую и мерную посуду, весы, термометры, газоанализатор и холодильник, на транспортном средстве смонтированы системы энергоснабжения, жизнеобеспечения и блок для обработки и анализа информации, кузов лаборатории состоит из трех отсеков - водительского, лабораторного и грузового, лабораторный и грузовой отсеки разделены

между собой сплошной перегородкой с пластиковой дверью, при этом в лабораторном отсеке имеются рабочее место для радиометрических исследований с радиометром-спектрометром и рабочее место врача, а на транспортном средстве усилена рама и кузов лаборатории утеплен дополнительной обивкой стен, пола и потолка. 2 ил.

Полезная модель относится к передвижным лабораториям ветеринарно-санитарной безопасности, а именно предназначена для осуществления оперативного и планового подтверждения соответствия продовольственного сырья и пищевых продуктов животного и растительного происхождения в отношении ветеринарной безопасности и качества.

Известны различные подвижные медицинские лаборатории (ПМЛ, ВМЛ, ЛМП, АЛ-4М) для обеспечения санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических мероприятий, смонтированные на базе различных автомобилей и укомплектованные соответствующим оборудованием (Военно-медицинский журнал, 1995, №7, с.15-21). Однако данные лаборатории разрабатывались для решения задач медицинского обеспечения в условиях боевых действий и не адаптированы для выполнения задач в условиях мирного времени.

Известна передвижная комплексная лаборатория санитарного контроля (RU 50175, 2005), содержащая комплект необходимого технологического оборудования и контрольно-диагностическую аппаратуру для проведения необходимых работ и измерений в окружающей среде. Специальный подбор оборудования и приборов, эргономичное размещение их на транспортном средстве обеспечивает комфортную продолжительную работу персонала лаборатории в режиме реального времени. Однако известная лаборатория не предназначена для обеспечения ветеринарной безопасности при проверке соответствия животных, продуктов и сырья животного происхождения ветеринарным нормативам в условиях продовольственных рынков и ярмарок.

Технический результат предлагаемой полезной модели состоит в повышении эффективности проведения ветеринарно-санитарной экспертизы за счет проверки соответствия животных, продуктов и сырья животного и растительного происхождения ветеринарным нормативам комплексом органолептических, биохимических, микробиологических, паразитарных, и радиологических исследований в условиях отсутствия стационарных государственных лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы.

Указанный технический результат достигается тем, что в подвижной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, содержащей смонтированное на транспортном средстве оборудование для проведения исследований в виде лабораторного оборудования и диагностических приборов, включающее оборудование для радиометрических исследований в виде дозиметра и радиометра-спектрометра, оборудование для проведения исследований дополнительно включает рефрактометр для исследований меда, оборудование для физико-химических исследований, включающее водяную баню с терморегулятором, группу приборов для исследования молочных продуктов, гомогенизатор, рН-метр, оборудование для бактериоскопических исследований, включающее бинокулярный микроскоп с осветителем, стерилизаторы, оборудование для ветеринарно-санитарной экспертизы меда в виде ареометра для меда, оборудование для трихинеллоскопии мяса и продуктов убоя животных, восприимчивых к трихинеллезу, оборудование для овоскопии яйца, оборудование для исследования продукции растениеводства на содержание нитратов, оборудование для выявления фальсификации пищевых продуктов в виде люминоскопа «Филин», химическую и мерную посуду, весы, термометры, газоанализаторы и холодильник, на транспортном средстве смонтированы системы энергоснабжения, жизнеобеспечения и блок для обработки и анализа информации, кузов лаборатории состоит из трех отсеков - водительского, лабораторного и грузового, лабораторный и грузовой отсеки разделены между собой сплошной перегородкой с пластиковой дверью, при

этом в лабораторном отсеке имеются рабочее место для радиометрических исследований с радиометром-спектрометром и рабочее место врача, на транспортном средстве усилена рама и кузов лаборатории утеплен дополнительной обивкой стен, пола и потолка.

Группа приборов для исследования молочных продуктов включает анализатор молока «Клевер», аппарат для определения влаги в молочных продуктах, ареометр для молока, прибор для определения чистоты молока «Рекорд».

Оборудование для трихинеллоскопии мяса животных, восприимчивых к трихинеллу, включает трихинеллоскоп ТП-80у, а оборудование для исследования продукции растениеводства на содержание нитратов - нитратомер МИН-200.

В качестве транспортного средства используется автобус «ПА3-32053-20» Грузопассажирский».

В лабораторном отсеке смонтированы шкафы, лабораторные столы, полки и стеллажи с ячейками для лабораторного оборудования, диагностических приборов и расходных материалов, система управления электропитанием лаборатории, вытяжной шкаф, дополнительный отопитель салона, кондиционер и рабочее место для радиометрических исследований с радиометром-спектрометром РСУ-01 «Сигнал», при этом лабораторный стол выполнен с выдвижными ящиками и столешницей из влаго- и химически-стойкого полимера.

В грузовом отсеке смонтированы шкаф для верхней и спецодежды, шкаф с выдвижными ящиками и пластиковыми жалюзи, туалетная кабина, контейнер для лабораторных отходов и ветеринарных конфискатов, контейнеры для лабораторной посуды и реактивов, стол для осмотра продукции животноводства, сушильный шкаф, автомобильный холодильник, бензогенератор и дополнительный отопитель грузового отсека.

Блок для обработки и анализа информации включает ноутбук и оргтехнику для составления и выдачи заключений по результатам исследований.

Система электроснабжения включает бензогенератор, дополнительный аккумулятор, преобразователь 12/220 В 600 Вт, внешний ввод, электрощиток и евророзетки.

Также, система жизнеобеспечения включает вентиляторы на рабочих местах, кондиционер, воздушную систему отопления и дополнительный отопитель грузового отсека, умывальник с автоматической подачей воды и баком на 10 л.

Для работы в летний период кузов лаборатории снабжен автоматически выдвигающимся тентом.

При проведении ярмарок выходного дня и выставок использование такой лаборатории позволяет непосредственно на месте проводить необходимые исследования и выдавать заключения о качестве и безопасности экспонируемой и реализуемой продукции животноводства и растениеводства.

При ветеринарно-санитарной экспертизе продукции животноводства и растениеводства заключение о реализации пищевых продуктов составляется на основании результатов органолептических, микроскопических, биохимических, физико-химико и радиологических исследований.

В состав лаборатории включено оборудование для проведения анализов пищевой продукции в том числе на соответствие действующим СанПиН.

Сущность полезной модели поясняется фиг.1, на которой изображен вид лаборатории сверху, и фиг.2 и 3, на которых изображен вид лаборатории сбоку.

Конструктивно лаборатория смонтирована на базе автобуса «ПА3-32053-20» Грузопассажирский» (поз.8, фиг.1) и состоит из трех отсеков:

водительского, салона-лаборатории и грузового отсека. Салон-лаборатория и грузовой отсек разделены между собой сплошной перегородкой 4 с пластиковой дверью. В лабораторном отсеке оборудованы рабочее место для радиометрических исследований 14 с радиометром-спектрометром и рабочее место врача 3, при этом по стенам отсека смонтированы шкафы, лабораторные столы, рабочий угловой 10 и боковой столик 2, полки и стеллажи с ячейками для лабораторного оборудования, диагностических приборов и расходных материалов (химических реактивов, лабораторной посуды, запасов воды и других расходных материалов), а также система управления электропитанием лаборатории, вытяжной шкаф с раковиной 11, дополнительный отопитель салона и кондиционер. На рабочем месте для радиометрических исследований устанавливается радиометр-спектрометр РСУ-01 «Сигнал». Лабораторный стол выполнен с выдвижными ящиками и столешницей из влаго- и химически-стойкого полимера.

В грузовом отсеке смонтированы шкаф для верхней и спецодежды 6, шкаф с выдвижными ящиками и пластиковыми жалюзи (лабораторный шкаф) 12, туалетная кабина 13, контейнер для сбора лабораторных отходов и ветеринарных конфискатов, контейнеры для лабораторной посуды и реактивов, стол для осмотра продукции животноводства, сушильный шкаф, автомобильный холодильник, бензогенератор 7 и дополнительный отопитель грузового отсека. В каждом отсеке имеется вход 1,5, перекрытый дверью.

Лаборатория оснащена системами жизнеобеспечения (вентиляция на рабочих местах, кондиционер, воздушная система отопления и дополнительное отопление грузового отсека, сушильный шкаф, умывальник с автоматической подачей воды и баком на 10 л., биотуалет), что позволяет персоналу проводить работы в течение длительного времени. Для создания оптимальных условий работы специалистов в летний и зимний периоды системы отопления лаборатории независимы друг от друга и могут работать как от сети 220 В, так и от дизельного отопителя.

На период работы лаборатории в теплое время года предусмотрено развертывание рабочего места для проведения экспертизы и подготовки проб к исследованиям вне отсеков кузова, под автоматически выдвигающимся тентом «Омнистор». Для этого в лаборатории предусмотрен комплект полевой мебели и дополнительный смотровой стол.

Система электроснабжения включает бензогенератор, дополнительный аккумулятор, преобразователь 12/220 В 600 Вт, внешний ввод, электрощиток и евророзетки. Системы жизнеобеспечения лаборатории позволяют работать как от внешнего источника питания 220 В, так и от автономного бензогенератора мощностью 1,7 кВт. Также имеется возможность организовать работу в течение 4-х часов от бортового аккумулятора. Будучи оснащена тремя системами электропитания, лаборатория является полностью автономной, и может выполнять поставленные перед ней задачи в условиях отсутствия энерго- и водоснабжения.

Система освещения выполнена в трех видах - дежурное (2 лампы), рабочее (6 ламп) и 2 осветителя на рабочих местах с изменяемым углом освещения.

В лабораторном отсеке имеются рабочее место для радиометрических исследований с радиометром-спектрометром и рабочее место врача. В штат лаборатории входят ветеринарный врач, лаборант и водитель.

Специально для устройства лаборатории на транспортном средстве усилена рама, а кузов лаборатории утеплен дополнительной обивкой стен, пола и потолка. Оснащение лаборатории приборами и оборудованием позволяет проводить следующие виды исследований:

- органолоптические;

- радиометрические;

- физико-химические;

- биохимические;

- бактериоскопические;

- ветеринарно-санитарную экспертизу меда;

- трихинеллоскопию мяса и продуктов убоя животных, восприимчивых к трихинеллезу;

- овоскопию яйца;

- исследование на содержание нитратов в продукции растениеводства;

- исключение случаев фальсификации пищевых продуктов.

Оборудование для радиометрических исследований включает дозиметр, радиометр-спектрометр РСУ-01 «Сигнал-М». В состав оборудования для физико-химических исследований входят водяная баня с терморегулятором, группа приборов для исследования молочных продуктов, гомогенизатор, рН-метр. Группа приборов для исследования молочных продуктов включает анализатор молока «Клевер», аппарат для определения влаги в молочных продуктах, ареометр для молока АМТ (1015-1040), прибор для определения чистоты молока «Рекорд».

Кроме того, в лабораторном отсеке имеются оборудование для бактериоскопических исследований, включающее бинокулярный микроскоп с осветителем, стерилизаторы, оборудование для ветеринарно-санитарной экспертизы меда - рефрактометр ИРФ-454-Б2, ареометр для меда АОН-1(1060-1120), люминоскоп «Филин», химическая и мерная посуда, весы, термометры, газоанализаторы и холодильник.

Активное использование подвижных лабораторий ветсанэкспертизы позволит поддержать стойкое эпизоотическое и ветеринарно-санитарное благополучие на территории городов в целом.

1. Подвижная лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы, содержащая смонтированное на транспортном средстве оборудование для проведения исследований в виде лабораторного оборудования и диагностических приборов, включающее оборудование для радиометрических исследований в виде дозиметра и радиометра-спектрометра, отличающаяся тем, что оборудование для проведения исследований дополнительно включает оборудование для физико-химических исследований, включающее водяную баню с терморегулятором, группу приборов для исследования молочных продуктов, гомогенизатор, рН-метр, оборудование для бактериоскопических исследований, включающее бинокулярный микроскоп с осветителем, стерилизаторы, оборудование для ветеринарно-санитарной экспертизы меда в виде рефрактометра для меда, оборудование для трихинеллоскопии мяса и продуктов убоя животных, восприимчивых к трихинеллезу, оборудование для овоскопии яйца, оборудование для исследования на содержание нитратов, оборудование для выявления фальсификации пищевых продуктов в виде люминоскопа «Филин», химическую и мерную посуду, весы, термометры, газоанализаторы и холодильник, на транспортном средстве смонтированы системы энергоснабжения, жизнеобеспечения и блок для обработки и анализа информации, кузов лаборатории состоит из трех отсеков - водительского, лабораторного и грузового, лабораторный и грузовой отсеки разделены между собой сплошной перегородкой с пластиковой дверью, при этом в лабораторном отсеке имеются рабочее место для радиометрических исследований с радиометром-спектрометром и рабочее место врача, а на транспортном средстве усилена рама и кузов лаборатории утеплен дополнительной обивкой стен, пола и потолка.

2. Лаборатория по п.1, отличающаяся тем, что группа приборов для исследования молочных продуктов включает анализатор молока «Клевер», аппарат для определения влаги в молочных продуктах, ареометр для молока, прибор для определения чистоты молока «Рекорд».

3. Лаборатория по п.1, отличающаяся тем, что оборудование для трихинеллоскопии включает трихинеллоскоп ТП-80у.

4. Лаборатория по п.1, отличающаяся тем, что оборудование для исследования на содержание нитратов включает нитратомер МИН-200.

5. Лаборатория по п.1, отличающаяся тем, что транспортным средством является автобус «ПА3-32053-20» грузопассажирский».

6. Лаборатория по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что в лабораторном отсеке смонтированы шкафы, лабораторные столы, полки и стеллажи с ячейками для лабораторного оборудования, диагностических приборов и расходных материалов, система управления электропитанием лаборатории, вытяжной шкаф, дополнительный отопитель салона, кондиционер и рабочее место для радиометрических исследований с радиометром-спектрометром РСУ-01 «Сигнал».

7. Лаборатория по п.6, отличающаяся тем, что лабораторный стол выполнен с выдвижными ящиками и столешницей из влаго- и химически-стойкого полимера.

8. Лаборатория по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что в грузовом отсеке смонтированы шкаф для верхней и спецодежды, шкаф с выдвижными ящиками и пластиковыми жалюзи, туалетная кабина, контейнер для сбора лабораторных отходов и ветеринарных конфискатов, контейнеры для лабораторной посуды и реактивов, стол для осмотра продукции животноводства, сушильный шкаф, автомобильный холодильник, бензогенератор и дополнительный отопитель грузового отсека.

9. Лаборатория по п.6 или 8, отличающаяся тем, что блок для обработки и анализа информации включает ноутбук и оргтехнику для составления и выдачи заключений по результатам исследований.

10. Лаборатория по п.1, отличающаяся тем, что система электроснабжения включает бензогенератор, дополнительный аккумулятор, преобразователь 12/220 В 600 Вт, внешний ввод, электрощиток и евророзетки.

11. Лаборатория по п.1, отличающаяся тем, что система жизнеобеспечения включает вентиляторы на рабочих местах, кондиционер, воздушную систему отопления и дополнительный отопитель грузового отсека, умывальник с автоматической подачей воды и баком на 10 л.



 

Похожие патенты:

Микроскоп // 126481

Стенд обкатки и диагностики двигателей внутреннего сгорания (двс) относится к области машиностроения, в частности в электротормозным стендам для проведения обкатки и диагностики двигателей внутреннего сгорания.

Схема автономного инвертора-стабилизатора синусоидального напряжения 12в 220в относится к электротехнике и к импульсной силовой электронике, в частности - к преобразователям знакопостоянного напряжения в синусоидальное, т.е. к так называемым автономным инверторам и предназначена для использования в автономных системах электропитания и в электроприводах на перспективных авиакосмических летательных аппаратах с преимущественно или полностью электрифицированным приводным оборудованием.

Прибор радиационного контроля применяется при измерениях активности гамма-излучающих радионуклидов, при сертификации продукции по радиационному признаку, для определения содержания гамма-излучающих радионуклидов в продуктах питания, образцах почвы, лесоматериалах и других объектах, а также для поиска источников гамма-излучения. В соответствии с поставленными целями исследования, устройство снабжается гамма, бета, альфа (радиометрическими) или нейтронными датчиками. При этом, полезная модель отличается тем, что сама распознает тип подключаемого датчика. Устройство содержит пульт с клавиатурой для ввода информации и подключаемый монитор для вывода результатов исследований.

Волоконно-оптический портативный карманный ручной автоматический цифровой рефрактометр относится к оптико-электронному приборостроению, а именно к рефрактометрическим средствам измерения показателя преломления жидких и пастообразных веществ, использующим явление френелевского отражения, и может быть применено при создании средств измерения показателя преломления как оптически прозрачных, так и оптически непрозрачных жидкостей, паст, гелей, мелкодисперсных порошков и т.п. веществ.

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности оптическим методам измерения параметров жидкостей
Наверх