Устройство для проведения исследования аэродинамики в полости носа

 

Сущность полезной модели состоит в том, что устройство представляет собой систему из трех трубок выполненных из медицинского эластичного материала и соединенных между собой посредством тройника, в просвете которого размещен затворный элемент с регулировочным вентилем, при этом первая трубка для подачи дыма в носовой ход имеет свободный конец, вторая трубка для создания отрицательного давления в системе снабжена резиновой грушей, а на рабочем конце третьей трубки для подачи дыма в систему через переходник установлена насадка для фильтра с опилками. Впервые созданное устройство для исследования аэродинамики в полости носа имеет широкие функциональные возможности и может быть использовано в научно-исследовательской работе, так и в ЛОР-клинике с диагностическими целями. Устройство является простым и удобным в работе для врача, комфортным и безопасным для пациента. Воздействие на слизистую полости носа щадящее и кратковременное - 2-3 минуты. Позволяет получить достоверную информацию о состоянии аэродинамики в режиме реального времени.

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для исследований аэродинамики в полости носа.

Исследования аэродинамики в полости носа проводились, начиная с 1928 года, с целью изучения ее особенностей разными методами без использования специальных устройств.

Для исследования аэродинамики в полости носа предпринимались попытки использования устройства «Дымарь» (Пискунов Г.З., Пискунов С.З., в книге «Клиническая ринология», Изд. «Миклош», М., 2002 г. с.49-55).

Устройство «Дымарь» предназначено для применения в области пчеловодства и представляет собой металлический корпус цилиндрической формы с конусообразной крышкой, к которому прикреплены меха. В корпусе установлен металлический стакан с решетчатым дном, причем между дном стакана и дном корпуса есть пространство для пепла. Меха дымаря изготовлены из двух пластин, обтянутых плотным материалом (чаще кожзаменителем) и соединенных шарниром. Пластины мехов изготовлены из дерева. В стакан укладывают материалы, образующие при тлении густой дым (подгнившие палки).

При проведении исследований аэродинамики в полости носа дым подавался поочередно к одной и другой половинам носа, в которые вводился эндоскоп. Запись изображения фиксировалась на диске с помощью камеры.

Устройство не нашло дальнейшего применения. Существенным недостатком указанного устройства является его большой размер и неудобство в работе для врача и пациента. При его применении создается большая задымленность помещения.

Известное устройство не является аналогом полезной модели как по своему назначению, так и по технической сущности.

В доступных для авторов источниках информации не найдено описания устройств, предназначенных для исследования аэродинамики в полости носа.

Задачей полезной модели является создание устройства для проведения исследования аэродинамики в полости носа, простого и удобного в работе и позволяющего получить достоверную информацию о состоянии аэродинамики в режиме реального времени.

Сущность полезной модели состоит в том, что устройство для проведения исследования аэродинамики в полости носа характеризуется тем, что оно представляет собой систему из трех трубок, выполненных из медицинского эластичного материала и соединенных между собой посредством тройника, в просвете которого размещен затворный элемент с регулировочным вентилем, при этом первая трубка для подачи дыма в носовой ход имеет свободный конец, вторая трубка для создания отрицательного давления в системе снабжена резиновой грушей, а на рабочем конце третьей трубки для подачи дыма в систему через переходник установлена насадка для фильтра с опилками.

Первая трубка для подачи дыма в носовой ход имеет диаметр, равный 1,2 см и длину - 30 см.

Вторая трубка для создания отрицательного давления в системе и третья трубка для подачи дыма в систему имеют диаметр, равный 0,5 см, а длину - 20 см.

Использование полезной модели позволяет получить следующий технический результат.

Впервые создано устройство для проведения исследований аэродинамики в полости носа.

Оно имеет широкие функциональные возможности и может быть использовано в научно-исследовательской работе, так и в ЛОР - клинике с диагностическими целями. Так, в ходе проведения научных исследований с использованием данного устройства авторами установлена взаимосвязь между наличием аэродинамических нарушений и образованием кист в придаточных пазухах носа.

Устройство является простым и удобным в работе для врача, комфортным и безопасным для пациента. Воздействие на слизистую полости носа щадящее, не травматичное.

Время проведения исследования минимальное - 2-3 минуты, что является особенно важным при работе с пациентами детского возраста.

Технический результат достигается за счет конструкции устройства. Три трубки, соединенные с помощью тройника с установленным в нем затворным элементом, например, клапаном, образуют единую систему, обеспечивающую последовательное прохождение дыма вначале в накопитель дыма - грушу за счет создания отрицательного давления, а затем - в носовой ход путем изменения положения затворного элемента. Возможность одновременного введения в носовой ход трубки и эндоскопа позволяет быстро и качественно зафиксировать траекторию потока дыма и получить объективную картину состояния аэродинамики в полости носа в режиме реального времени.

Длина и диаметр трубок оптимальны для создания удобства в работе и получения достоверной информации. Такая система доступна для проведения исследования одним специалистом.

При этом не создается задымленности в помещении, так как дым после поджигания опилок сразу поступает в носовой ход на вдохе пациента.

На фиг.1 изображено устройство для проведения исследования аэродинамики в полости носа, общий вид.

Устройство представляет собой систему из трех трубок 1, 2, 3 выполненных из медицинского эластичного материала. Трубки соединены между собой посредством тройника 4, в просвете которого размещен затворный элемент 5 с регулировочным вентилем 6. Трубка 1 для подачи дыма в носовой ход имеет свободный конец 7, ее диаметр составляет 1,2 см, а длина - 30 см. Трубка 2 для создания отрицательного давления в системе снабжена резиновой грушей 8. Диаметр трубки равен 0,5 см, а длина - 20 см. На рабочем конце трубки 3 для подачи дыма в систему через переходник 9 установлена насадка 10 для фильтра с опилками. Трубка 3 и насадка 10 имеют диаметр 0,5 см и длину 20 см. Устройство работает следующим образом. Пациент находится в положении сидя. Рядом с ним устанавливают видеостойку с эндоскопом. В носовой ход вводят одновременно трубку 1 для подачи воздуха и трубку с эндоскопом. В насадке 10, установленной на рабочем конце трубки 3, размещают фильтр с опилками и поджигают их для образования дыма. Затворный элемент 5 с помощью регулировочного вентиля 6 устанавливают в положение, при котором открывается просвет между трубкой 3 и трубкой 2 и дым поступает в грущу 8. После этого устанавливают затворный элемент 5 в положении, при котором открывается просвет между трубкой 2 и трубкой 1. Нажимают на грушу 8 и на вдохе пациента дым поступает через трубку 1 в полость носа. После этого пациент делает выдох.

Поочередно проводят исследование в левой и правой половине носа на вдохе и выдохе.

Изображение полости носа с проходящим через нее потоком дыма фиксируется в увеличенном виде на экране видеостойки.

На полученном изображении выявляют отклонения траектории движения потока дыма от нормальной, по которым судят об аэродинамических нарушениях и наличии связанной с ними той или иной патологии, в зависимости от цели исследования. Например, по нарушению аэродинамики можно диагностировать наличие искривления носовой перегородки, гипертрофии носовых раковин, патологии остеомиатального комплекса. По этим признакам авторы судят о наличии или вероятности возникновения кист в носовых пазухах.

1. Устройство для проведения исследования аэродинамики в полости носа, характеризующееся тем, что оно представляет собой систему из трех трубок, выполненных из медицинского эластичного материала и соединенных между собой посредством тройника, в просвете которого размещен затворный элемент с регулировочным вентилем, при этом первая трубка для подачи дыма в носовой ход имеет свободный конец, вторая трубка для создания отрицательного давления в системе снабжена резиновой грушей, а на рабочем конце третьей трубки для подачи дыма в систему через переходник установлена насадка для фильтра с опилками.

2. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что первая трубка для подачи дыма в носовой ход имеет диаметр, равный 1,2 см, и длину 30 см.

3. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что вторая трубка для создания отрицательного давления в системе и третья трубка для подачи дыма в систему имеют диаметр, равный 0,5 см, и длину 20 см.



 

Наверх