Осветитель для светового микроскопа

 

Устройство относится к биологии и медицине и предназначено для повышения эффективности работы учебно-вспомогательного персонала кафедр учебных заведений при подготовке практических занятий с использованием световых микроскопов и повышения электро- и пожаробезопасности используемой учащимися аппаратуры. Технический результат - постоянная готовность светового микроскопа к эксплуатации, автономность от электрического питания, высокая пожаробезопасность. Сущность полезной модели заключается в том, что устройство состоит из корпуса цилиндрической формы диаметром 83 мм и высотой 21 мм, внутри которого располагается электронная часть устройства, включающая в себя таймер и аккумулятор, солнечной батареи и двух кнопок «вкл.» и «выкл.», светодиода. (илл.3)

Устройство относится к биологии и медицине и предназначено для повышения эффективности работы учебно-вспомогательного персонала при подготовке практических занятий с использованием световых микроскопов и повышения электро- и пожаробезопасности используемой учащимися аппаратуры.

В оптической микроскопии учебных препаратов на лабораторных занятиях в медицинских и гуманитарных учебных заведениях в качестве источника света используется естественное солнечное освещение или свет потолочных или настенных светильников. Поэтому в большинстве микроскопов используется вогнутое зеркало в сочетании с конденсором, которые конденсируют и направляют отраженный от зеркала свет на установленный на предметном столике микроскопа препарат. Для улучшения освещенности препарата и устранения зависимости качества освещения от качества естественного или искусственного освещения применяют настольные лампы или специальные осветители для микроскопов с лампой накаливания, работающей от блока питания, подключенного к электрической сети (Д.Тейлор, Н.Грин, У.Стаут БИОЛОГИЯ" том 1, издательство МИР" Москва 2005 г. 209-210 с.).

Недостатками перечисленных аналогов является очевидная зависимость от уровня естественной или искусственной освещенности помещения, где проводятся занятия с применением световых микроскопов. Использование специальных осветителей требует подведения электропроводки к каждому рабочему месту ученика и небезопасно с точки зрения повышения вероятности поражения учащегося электрическим током или же может служить источником возникновения пожара.

Наиболее близким решением является микроскопный светодиодный осветитель холодного света" ПО-01 предназначенный для установки в самые распространенные на сегодняшний день в лабораториях моно- и бинокулярные микроскопы "Биолам" производства Ленинградского оптико-механического объединения (ЛОМО), не имеющие встроенных осветителей, для всех видов исследований прозрачных препаратов в проходящем свете в светлом поле. Осветитель, в котором имеется встроенный светодиод фиксируется в конденсоре микроскопа и подключается к блоку питания (http://www.micro-osvet.narod.ru/).

Технический результат обеспечивается тем, что устройство состоит из корпуса цилиндрической формы диаметром 83 мм и высотой 21 мм, внутри которого располагается электронная часть устройства, включающая в себя таймер и аккумулятор, солнечной батареи и двух кнопок вкл. и выкл., светодиода.

Полезная модель поясняется фигурами (Фиг.1-3)

На фиг.1. Общий вид устройства, вид в изометрии.

На фиг.2. Общий вид устройства, вид сверху.

На фиг.3. Принципиальная схема устройства.

Устройство состоит из, корпуса (1) цилиндрической формы диаметром 83 мм и высотой 21 мм, внутри которого располагается электронная часть (2), с таймером (3) и аккумулятором (4), солнечная батарея (5), две кнопки «вкл.» (6) и «выкл.» (7) и светодиод (8).

Устройство работает следующим образом:

Осветитель помещается на штатив микроскопа, причем светодиод располагают под нижней собирающей линзой конденсора. Аккумулятор устройства перед первым запуском рекомендуется полностью зарядить при помощи сетевого зарядного устройства. Включение осветителя осуществляют нажатием кнопки «вкл.». Одновременно включается встроенный таймер работы, который через 4 минуты после нажатия кнопки «вкл.» отключает питание светодиода. Этого промежутка времени достаточно для того, чтобы учащийся нашел и рассмотрел необходимые структуры в гистологическом препарате. Если указанного промежутка времени не хватило, то производят повторное включение светодиода. Кнопка «выкл.» осуществляет отключение питания в обход таймеру. Коррекция яркости свечения светодиода производится при помощи регулятора (6). После завершения работы осветитель рекомендуется положить в хорошо освещаемом месте (желательно наличие прямых солнечных лучей) солнечной батареей вверх.

Таким образом, предложенное устройство выгодно отличается от его прототипа, его техническое решение позволяет достичь технический результат за счет того, что конструктивные особенности полезной модели, а именно наличием солнечной батареи, аккумулятора и таймера позволяет с легкостью изучать микро-препараты на практических занятиях в медицинских ВУЗах.

Использование предлагаемого устройства поможет решить ряд задач:

1. Повышения электро- и пожаробезопасности.

2. Повышения эффективности работы учебно-вспомогательного персонала при подготовке практических занятий с использованием световых микроскопов.

3. Независимость от естественных и искусственных источников света.

4. Отсутствие необходимости в дополнительных источниках питания.

Осветитель для светового микроскопа, состоящий из корпуса цилиндрической формы, отличающийся тем, что внутри него располагается электронная часть с таймером и аккумулятором, солнечная батарея, две кнопки: «вкл.» и «выкл.» и светодиод.



 

Похожие патенты:

Абажур // 109266

Поворотный патрон для настольной лампы накаливания имеет корпус, изоляционную втулку, контакты для лампы и зажим. На корпусе шарнирно закреплен поворотный нажимной рычаг, в нижней части которого жестко установлен зажим в виде пружинной скобы. Верхняя часть поворотного рычага выполнена из электроизоляционного материала (прототип).

Современный компактный дешевый настольный светильник (led, светодиодный) для рабочего места относится к конструкции осветительных устройств, преимущественно настольных светильников и может найти применение при разработке эргономичных и удобных в использовании световых приборов для создания повышенной освещенности отдельных участков рабочей поверхности на производстве, в офисе или быту.

Беспроводный декоративный настольный светодиодный светильник направленного света относится к осветительному оборудованию, точнее к приборам бытовой светотехники, предназначен, в основном, для имитации освещения или подсветки поверхности, например, стола в общественных помещениях типа столовой, кафе, ресторана, бара и т.п., и представляет собой беспроводный декоративный бытовой светильник.

Компактная катодная люминесцентная лампа относится к светотехнике и может быть использована при проектировании новых энергоэффективных источников света, в том числе предназначенных для прямой замены ламп накаливания и ртутных газоразрядных ламп для настольных, настенных, потолочных и подвесных светильников. Полезная модель направлена на повышение световой эффективности (отношение светового потока к общей потребляемой мощности) катодолюминесцентной лампы.

Изобретение относится к устройствам зарядки аккумуляторов портативных устройств (мобильных телефонов, ноутбуков, КПК), а именно, к терминалам, устанавливаемым в общественных местах

Полезная модель относится к приборной технике, применяемой в микроскопии и используемой для выполнения анализов и исследований в медицине и биологии - например, с помощью методик клеточного электрофореза и фазово-интерференционной микроскопии, которые применяются для исследования живых клеток
Наверх