Светодиодный осветительный модуль

 

Полезная модель относится с светотехники и может быть использована при создании осветительных систем с использованием светодиодов.

Требуемый технический результат, заключающийся в повышении ремонтнопригодности, достигается в устройстве, содержащем понижающий преобразователь напряжения и n каскадов светодиодов, каждый из которых содержит, по крайней мере, один светодиод, при этом, понижающий преобразователь напряжения снабжен n питающими выходами, каждый из которых соединен с входом одноименного каскада светодиодов. 1 п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к светотехнике и может быть использована при создании осветительных систем с использованием светодиодов.

Известно устройство, содержащее блок питания, электрическую цепь, состоящую из параллельных ветвей с последовательно соединенными светодиодами, при этом параллельно каждому светодиоду включен полупроводниковый элемент, представляющий собой светодиод, при этом, каждая пара светодиодов одной ветви дополнительно параллельно соединена с аналогичной по порядковому номеру парой светодиодов всех предыдущих и последующих ветвей [RU 90955, U1, H05B 33/02, 20.02.10].

Недостатком устройства является его сложность.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является устройство, содержащее понижающий преобразователь напряжения, питающий выход которого через выпрямительный диодный мост, емкостный фильтр и элемент для управления подачи энергии соединен, с каскадом, содержащим, по меньшей мере, один светодиод, а также дроссель, последовательно подключенный к диодному мосту, емкостному фильтру и светодиоду, причем, понижающий преобразователь напряжения выполнен в виде импульсного преобразователя, например в виде блокинг-генератора [RU 92282, U1, H05B 37/00, 10.03.10].

Недостатком устройства является его относительно низкая ремонтопригодность, поскольку при выходе из строя даже одного светодиода устройство прекращает выполнять функции освещения.

Светодиодный осветительный модуль, содержащий понижающий преобразователь напряжения с первым питающим выходом и первый каскад светодиодов, включающий, по крайней мере, один светодиод, отличающийся тем, что введены (n-1) каскадов светодиодов, каждый из которых содержит, по крайней мере, один светодиод, а понижающий преобразователь напряжения дополнительно снабжен (n-1)-м питающими выходами, где n - общее число каскадов светодиодов, причем, i-й (i=1n) питающий выход понижающего преобразователя напряжения соединен с входом одноименного каскада светодиодов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светорассеивающим и светоизлучающим устройствам, встроенным в панельные светильники со светодиодной торцевой подсветкой для освещения среды обитания человека

Изобретение относится к области индивидуального осветительного оборудования, используемого для освещения подземных выработок, шахт, рудников, тоннелей и проч

Интеллектуальная светодиодная система освещения и энергосберегающий светильник интеллектуальной светодиодной системы освещения относятся к энергосберегающим светодиодным системам освещения и может быть использована для организации управляемого освещения в отдельном помещении здания или сооружения.

Изобретение относится к устройствам внутреннего освещения среды обитания человека
Наверх