Светильник плоский энергосберегающий

 

Изобретение относится к устройствам внутреннего освещения среды обитания человека. Светильник плоский энергосберегающий включает плоскую осветительную арматуру, в состав которой входит оптическое устройство в виде прозрачной прямоугольной панели, к торцу которой примыкает светодиодный излучатель. Фронтальная сторона панели представляет собой светоизлучающую поверхность, а на противоположной стороне ее выполнены отдельные оптически неоднородные элементы, совокупность которых рассеивает в сторону светоизлучающей поверхности излучаемый с торца панели световой поток. Арматура дополнительно включает вторичный источник питания светодиодов, а совокупность рассеивающих элементов выполнена в виде матрицы дополнительно излучающих полимерных включений, содержащих в составе полимера фотолюминофорные наполнители, которые изменяют цветопередачу светодиодов. Технический результат предлагаемой модели заключается в расширении цветовой гаммы светоизлучения светильников с использованием дополнительно излучающей матрицы фотолюминофорных рассеивателей, в том числе и с длительным их послесвечением для обеспечения аварийного освещения. 3 з.п. формулы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам внутреннего освещения среды обитания человека.

Известно (US 7473022 В2, Jan. 6, 2009 - аналог и прототип), что для освещения внутренних помещений используют плоские светильники, в которых применяют оптическое устройство в виде прозрачной панели с торцевой светодиодной подсветкой. В основе работы таких светильников лежит явление полного внутреннего отражения света в панели и его рассеивание на оптически неоднородных элементах рассеивающей и светоотражающей матрицы. Элементы матрицы получают с помощью гравировки механическим резцом или лазером.

Недостатком этих устройств является невозможность изменения цветопередачи светодиодов или преобразования ультрафиолетовой и видимой синей части спектра излучения наиболее дешевых светодиодов в видимый свет удовлетворительного цветовосприятия для человеческого глаза.

Технический результат предлагаемой модели заключается в расширении цветовой гаммы светоизлучения светильников с использованием дополнительно излучающей матрицы фотолюминофорных рассеивателей, в том числе и с длительным их послесвечением для обеспечения аварийного освещения.

Указанный технический результат достигается тем, что в состав светильника входит плоская осветительная арматура, включающая оптическое устройство в виде прозрачной прямоугольной панели, к торцу которой примыкает светодиодный излучатель, при этом одна фронтальная сторона панели представляет собой светоизлучающую поверхность, а на противоположной стороне ее выполнены отдельные оптически неоднородные элементы, совокупность которых (матрица) рассеивает в сторону светоизлучающей поверхности излучаемый с торца панели световой поток, распространяющийся внутри нее за счет эффекта полного внутреннего отражения. В отличие от прототипа арматура дополнительно включает плоский вторичный источник питания светодиодов, в состав которого входит планарный трансформатор, а совокупность рассеивающих элементов выполнена в виде матрицы полимерных включений, содержащих в составе полимера фотолюминофорные наполнители, которые дополнительно излучают, изменяя цветопередачу светодиодов, за счет эффекта фотолюминесценции. При этом поверхность несущей основы матрицы может быть выполнена светоотражающей или основа матрицы может быть выполнена из прозрачного материала и закреплена на зеркальной поверхности пластины, включенной в состав арматуры и размещенной со стороны панели, противоположной ее фронтальной поверхности.

Также это достигается тем, что в качестве наполнителей дополнительно в матрице используют фотолюминофоры из класса фосфоров с длительностью послесвечения не менее одного часа, обеспечивая аварийное освещение.

Светильник может быть использован в напольном исполнении с соответствующей прозрачной защитой фронтальной поверхности, например, в виде ударопрочного стекла.

В качестве примера на фиг.1 схематически изображены основные функциональные части энергосберегающего плоского пожаробезопасного безвакуумного светильника в виде прозрачной прямоугольной панели из поликарбоната (1), к торцу которой примыкает светодиодный излучатель (2), при этом фронтальная сторона панели представляет собой светоизлучающую поверхность (3), а на противоположной стороне ее выполнены отдельные оптически неоднородные элементы (4), совокупность которых частично рассеивает излучаемый с торца панели световой поток и дополнительно излучает в сторону фронтальной поверхности. В светильник встроен плоский вторичный источник питания светодиодов (5). Матрица рассеивающих элементов выполнена в виде полимерных включений (4), содержащих в составе полимера наполнители в виде фотолюминофоров на основе граната общей формулы A3B5O12:M, где A - иттрий, гадолиний или лютеций, B - алюминий или галлий, M - церий, европий или хром или их смеси, изменяющие цветопередачу светодиодов в сторону усиления желто-зеленой части спектра, наиболее благоприятно воспринимаемую человеческим глазом.

1. Светильник плоский энергосберегающий, включающий плоскую осветительную арматуру, в состав которой входит оптическое устройство в виде прозрачной прямоугольной панели, к торцу которой примыкает светодиодный излучатель, при этом фронтальная сторона панели представляет собой светоизлучающую поверхность, а на противоположной стороне ее выполнены отдельные оптически неоднородные элементы, совокупность которых рассеивает в сторону фронтальной поверхности излучаемый с торца панели световой поток, распространяющийся внутри нее за счет эффекта полного внутреннего отражения, отличающийся тем, что арматура дополнительно включает вторичный источник питания светодиодов, а совокупность рассеивающих элементов выполнена в виде матрицы полимерных включений, содержащих в составе полимера фотолюминофорные наполнители, которые дополнительно излучают свет, изменяя цветопередачу светодиодов.

2. Светильник по п.1, отличающийся тем, что поверхность несущей основы матрицы выполнена светоотражающей, а источник питания содержит планарный трансформатор.

3. Светильник по п.1, отличающийся тем, что в качестве наполнителей дополнительно используют фотолюминофоры из класса фосфоров с длительностью послесвечения не менее 1 ч.

4. Светильник по любому из пп.1 или 3, отличающийся тем, что основа матрицы выполнена из прозрачного материала и закреплена на зеркальной поверхности пластины, включенной в состав арматуры и размещенной со стороны панели, противоположной ее фронтальной поверхности, защищенной ударопрочным прозрачным покрытием.



 

Похожие патенты:

Линейный встраиваемый светодиодный потолочный светильник относится к светотехнике, а именно к светодиодным потолочным светильникам типа армстронг и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, промышленных и других помещениях, в том числе с повышенной влажностью и запыленностью.

Производство и установка наружных светодиодных уличных led-светильников относится к светотехнике, в частности к светодиодным светильникам и может быть широко использовано для наружного уличного освещения.

Изобретение относится к светорассеивающим и светоизлучающим устройствам, встроенным в панельные светильники со светодиодной торцевой подсветкой для освещения среды обитания человека

Изобретение относится к светотехнике, в том числе к светосигнальным заградительным огням или к осветительным приборам с круговым светораспределением

Интеллектуальная светодиодная система освещения и энергосберегающий светильник интеллектуальной светодиодной системы освещения относятся к энергосберегающим светодиодным системам освещения и может быть использована для организации управляемого освещения в отдельном помещении здания или сооружения.
Наверх