Осветительная система с газоразрядными лампами

 

Полезная модель направлена на расширение области применения осветительной системы с газоразрядными лампами. Указанный технический результат достигается тем, что в осветительной системе с газоразрядными лампами, содержащей как минимум две газоразрядные лампы 1, 2 с индивидуальными либо групповыми пускорегулирующими аппаратами, пускорегулирующие аппараты электромагнитного 3 и электронного типов 4 подключены параллельно к входным сетевым выводам 5, 6 осветительной системы. 1 илл.

Полезная модель относится к светотехнике и может быть использована при проектировании светильников с люминесцентными и другими типами энергосберегающих газоразрядных ламп. Полезная модель расширяет область применения осветительной системы с газоразрядными лампами.

Известна осветительная система с газоразрядными лампами, содержащая как минимум две газоразрядные лампы с индивидуальными либо групповыми пускорегулирующими аппаратами, пускорегулирующие аппараты электромагнитного типа подключены параллельно к входным сетевым выводам осветительной системы (Ардатовский светотехнический завод. Каталог. - Изд-во ОАО АСТЗ, 2007. - С.69).

Недостатком осветительной системы с газоразрядными лампами является узкая область применения из-за низкого значения коэффициента мощности, потребления значительного реактивного тока индуктивного характера, больших амплитуд пусковых токов и повышенных пульсаций светового потока.

Известна осветительная система с газоразрядными лампами, содержащая как минимум две газоразрядные лампы с индивидуальными либо групповыми пускорегулирующими аппаратами, пускорегулирующие аппараты электромагнитного типа подключены параллельно к входным сетевым выводам осветительной системы, входные сетевые выводы осветительной системы зашунтированы компенсирующим конденсатором (Пускорегулирующая аппаратура, системы управления освещением и светодиоды. Каталог 2006/2007. - TRIDONIC.ATCO, 2006. - С.30).

Недостатком осветительной системы с газоразрядными лампами является узкая область применения из-за больших амплитуд пусковых токов и повышенных пульсаций светового потока.

Известна осветительная система с газоразрядными лампами, содержащая как минимум две газоразрядные лампы с индивидуальными либо групповыми пускорегулирующими аппаратами, компенсированные пускорегулирующие аппараты электронного типа подключены параллельно к входным сетевым выводам осветительной системы (EL-s универсальные ЭПРА. Каталог.- HELVAR, 2009. - С.4).

Недостатком осветительной системы с газоразрядными лампами является узкая область применения из-за низкого коэффициента полезного действия, высокой стоимости и низкой надежности работы.

Известна осветительная система с газоразрядными лампами, содержащая как минимум две газоразрядные лампы с индивидуальными либо групповыми пускорегулирующими аппаратами, пускорегулирующие аппараты электронного типа подключены параллельно к входным сетевым выводам осветительной системы (Компоненты-системы для светотехники. Каталог 2008/2009. - VOSSLOH-SCHWABE, 2008. - С.120-145).

Указанная осветительная система с газоразрядными лампами является наиболее близкой по технической сущности к полезной модели и выбрана в качестве прототипа.

Недостатком известной осветительной системы с газоразрядными лампами является узкая область применения из-за низкого коэффициента мощности, потребления значительного реактивного тока емкостного характера, больших амплитуд пусковых токов, повышенных пульсаций светового потока, высокой стоимости и низкой надежности работы.

Полезная модель направлена на решение задачи расширения области применения осветительной системы с газоразрядными лампами, что является целью полезной модели.

Указанная цель достигается тем, что в осветительной системе с газоразрядными лампами, содержащая как минимум две газоразрядные лампы с индивидуальными либо групповыми пускорегулирующими аппаратами, пускорегулирующие аппараты электромагнитного и электронного типов подключены параллельно к входным сетевым выводам осветительной системы.

Существенным отличием, характеризующим полезную модель, является расширение области применения, что достигается комплексным повышением значений коэффициентов мощности и полезного действия, уменьшением амплитуд пусковых токов и пульсаций светового потока, снижением цены, а также повышением надежности работы за счет использования основных преимуществ каждого типа пускорегулирующих аппаратов и взаимной компенсации реактивной мощности частями осветительной системы.

Расширение области применения осветительной системы с газоразрядными лампами является полученным техническим результатом, обусловленным новыми элементами в схеме, порядком их включения и новыми связями, то есть отличительными признаками полезной модели. Таким образом, отличительные признаки заявляемой осветительной системы с газоразрядными лампами являются существенными.

На рисунке приведена схема осветительной системы с газоразрядными лампами.

Осветительная система с газоразрядными лампами, содержит как минимум две газоразрядные лампы 1, 2 с индивидуальными либо групповыми пускорегулирующими аппаратами, пускорегулирующие аппараты электромагнитного 3 и электронного 4 типов подключены параллельно к входным сетевым выводам 5, 6 осветительной системы.

Осветительная система с газоразрядными лампами, установившемся режиме функционирует следующим образом. При подаче напряжения сети на входные выводы 5, 6 осветительной системы подается питание на пускорегулирующие аппараты электромагнитного 3 и электронного 4 типов и они вступают в работу. Пускорегулирующие аппараты электромагнитного 3 и электронного 4 типов подают питание на газоразрядные лампы 1, 2 и включают освещение. При этом реактивные токи пускорегулирующего аппарата (или аппаратов) электромагнитного 3 типа, имеющие индуктивный характер, компенсируются реактивными токами пускорегулирующего аппарата (или аппаратов) электронного 4 типа, имеющими емкостной характер. Суммарный реактивный ток компенсированной осветительной системы становится близким к нулевому уровню. Таким образом, осветительная система с газоразрядными лампами 1, 2 работает с высоким коэффициентом мощности. Одновременно, коэффициент полезного действия заявляемой осветительной системы также является повышенным, так как некомпенсированные пускорегулирующие аппараты электронного 4 типа имеют более высокий коэффициент полезного действия, чем компенсированные.

Число пускорегулирующих аппаратов (3, 4) различного типа может быть любым, как равным, так и неравным друг другу (большее число параллельных ветвей, >2). В осветительной системе могут быть также использованы и компенсированные пускорегулирующие аппараты, как электромагнитного, так и электронного типа, в различных сочетаниях. При этом основные положительные свойства заявляемой осветительной системы (повышение коэффициента полезного действия, уменьшение амплитуд пусковых токов и пульсаций светового потока, снижение цены и повышение надежности работы) сохраняются. В новой осветительной системе могут быть применены, в частности, различные типы люминесцентных ламп.

По сравнению с прототипом существенно расширяется область применения осветительной системы с газоразрядными лампами. Заявляемая осветительная система с газоразрядными лампами может быть использована для ответственных энергосберегающих применений, а также бюджетных светильников. Это достигается за счет комплексного повышения коэффициентов мощности и полезного действия осветительной системы с газоразрядными лампами, уменьшения амплитуд пусковых токов и пульсаций светового потока, снижения цены, а также повышения надежности работы.

Повышение надежности работы осветительной системы с газоразрядными лампами оценивается по времени наработки на отказ. Пускорегулирующие аппараты электромагнитного типа имеют предельно высокую надежность работы. В соответствии с результатами экспериментальных исследований время наработки на отказ заявляемой осветительной системы с газоразрядными лампами может быть увеличено в 2,0-2,5 раза.

Коэффициент полезного действия устройства повышается на 5-7% за счет высокого коэффициента полезного действия применяемых в системах некомпенсированных пускорегулирующих аппаратов электронного типа.

Может быть существенно снижена цена устройства за счет применения в системах достаточно высокого качества пускорегулирующих аппаратов электромагнитного типа со сравнительно низкой ценой. При этом отсутствует необходимость в компенсации реактивной мощности этих аппаратов, что также снижает конечную цену осветительной системы с газоразрядными лампами.

Осветительная система с газоразрядными лампами, содержащая как минимум две газоразрядные лампы с индивидуальными либо групповыми пускорегулирующими аппаратами, пускорегулирующие аппараты электромагнитного и электронного типов подключены параллельно к входным сетевым выводам осветительной системы.



 

Похожие патенты:

Промышленный светодиодный энергосберегающий уличный светильник-прожектор направленного света относится к светотехнике, в частности к осветительным устройствам на светодиодах и предназначен для освещения площадных объектов, удаленных от источника света на расстоянии до 70 метров, для целеуказания световым лучом объектов, удаленных от источника света на расстоянии более 70 метров, для уличного и магистрального освещения, а также может быть использован аварийно-спасательными подразделениями МЧС России в районах чрезвычайных ситуаций, особенно техногенного характера, вызванных авариями на предприятиях с химическими опасными производствами, при наличии в воздухе взрывоопасных и легковоспламеняющихся веществ.

Модель принадлежит к категории электротехники и светотехники, а именно, к источникам питания сверхвысокочастотных газоразрядных ламп. Используется для создания мощного осветительного оборудования с высоким сроком службы и степенью надежности.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована при проектировании светосигнальных систем аэродромов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в осветительной аппаратуре с газоразрядными лампами низкого давления

Устройство принадлежит к классу электроустановочного оборудования, применяется в печах индуктивности. В отличие от индуктивных аналогов, компенсирующих емкостную составляющую мощности и работающих в линиях электропередачи высокой протяженности, компенсаторы конденсаторного типа используются с целью уменьшения полной мощности за счет компенсации реактивной составляющей индуктивной мощности.
Наверх