Устройство для крепления прожектора к фюзеляжу вертолета

 

Полезная модель относится к устройствам и приспособлениям, используемым в авиационной технике, и предназначена для установки поисково-осветительных прожекторов на вертолетах типа Ми-8. Устройство включает два одинаковых кронштейна 3 и 4, расположенных вдоль шпангоутов кабины экипажа. Каждый из кронштейнов содержит плоскую часть, с двух сторон которой расположены наклонные плечи с выступами. Наклонные плечи выполнены разновысотными для обеспечением ориентации монтажной плоскости 18 прожектора 2 параллельно строительным горизонталям вертолета. Плоские части кронштейнов крепятся в усиленных местах крепления обшивки 1 фюзеляжа, а к выступам наклонных плеч кронштейнов прикрепляют прожектор. Технический результат заключается в повышении надежности крепления при незначительных доработках вертолета, уменьшении трудоемкости при изготовлении и монтаже, а также в возможности полного демонтажа элементов устройства. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Полезная модель относится к устройствам и приспособлениям, используемым в авиационной технике, и может быть применена в качестве легкосъемного крепления поисково-осветительного прожектора на вертолете.

Прожекторы, предназначенные для проведения авиационных работ, обеспечивают формирование высокоинтенсивного светового излучения с дистанционным изменением его телесного угла и разворотом светового луча по азимуту (влево/вправо) и по углу места (вверх/вниз). При креплении прожектора к фюзеляжу вертолета монтажная плоскость прожектора должна быть ориентирована параллельно строительным горизонталям вертолета. Установка поисково-осветительного прожектора требуется на период проведения поисково-спасательной операции, поэтому крепление прожектора должно обеспечивать его быструю установку и демонтаж в случае выполнения вертолетом других видов работ, не требующих использования прожектора.

Известна прожекторная система SX-16 Nightsun фирмы Spectrolab (Руководство по эксплуатации и техническому обслуживанию. http//www.spectrolab.com), которая включает прожектор и поворотный механизм. Известное устройство для крепления поворотного механизма указанного прожектора к фюзеляжу вертолета представляет собой кронштейн с тремя плечами, каждое из которых заканчивается выступом с отверстием.

Выступы кронштейна крепятся к втулкам, которые жестко крепятся на фюзеляж вертолета, (см., фиг.6;

http://www.avia co.ua/upload images/54 rus avia OPCIONNOE OBORUDOVANIE. na vert olet Mi 17V5.doc. n.8;). Применение известного устройства для крепления прожектора (далее по тексту УКП) ограничено весом прожектора, кроме того не обеспечивается возможность крепления прожектора с большой монтажной плоскостью.

Известен поисково-осветительный прожектор по патенту на полезную модель RU 62895 U1, oп. 10.05.2007 и патенту на промышленный образец RU 67930, oп 16.09.2007, который имеет улучшенные аэродинамические свойства за счет размещения электроприводов внутри поворотного механизма и придания ему обтекаемой формы. Монтажная плоскость крепления прожектора имеет большую площадь. Для крепления прожектора на его верхней крышке предусмотрены четыре проушины с отверстиями. Известно УКП для крепления данного типа прожектора (см. фиг.7; http://avia.transas.com/downloads/pdf/TSLl600 pdf). которое принято в качестве прототипа. Известное УКП предназначено для установки прожектора типа TSL-1600 на левом борту вертолета Ми-8 между шпангоутами 2Н и 3Н кабины экипажа. УКП содержит основание, которое жестко крепится к полу кабины экипажа, а также к обшивке фюзеляжа, с помощью фигурной окантовки. Место в полу усиливается дополнительно уголком и листом. Фигурная окантовка прилегает к основанию и к обшивке и крепится заклепками. К основанию с помощью шпилек крепится плита, ориентированная параллельно строительным горизонталям вертолета. На плите предусмотрены четыре шпильки для установки на нее прожектора. Для установки УКП, принятого за прототип, требуются значительные доработки вертолета, при этом УКП с размещенными на ней шпильками представляет собой несъемную конструкцию.

Задача, на решение которой направлена данная полезная модель, заключается в создании УКП с улучшенными технологическими и эксплуатационными характеристиками.

Технический результат, достигаемый при использовании данной полезной модели, заключается в повышении надежности крепления при незначительных доработках вертолета, уменьшении трудоемкости при изготовлении и монтаже, а также в возможности полного демонтажа элементов устройства.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для крепления прожектора к фюзеляжу вертолета, включающем элементы для усиления мест крепления и узлы крепления, крепление выполняют с помощью двух одинаковых кронштейнов, расположенных вдоль шпангоутов кабины экипажа, каждый из кронштейнов содержит плоскую часть, с двух сторон которой расположены наклонные плечи с выступами, наклонные плечи выполнены разновысотными для обеспечением ориентации монтажной плоскости прожектора параллельно строительным горизонталям вертолета, плоские части и выступы наклонных плеч кронштейнов имеют отверстия, через которые с помощью узлов крепления плоские части кронштейнов крепятся в усиленных местах крепления фюзеляжа, а к выступам наклонных плеч кронштейнов прикрепляют прожектор.

Технический результат достигается также тем, что:

прожектор устанавливают в носовой части вертолета типа Ми-8 между шпангоутами 4Н и 5Н, и стрингерами 5 и 6;

усиление места крепления первого кронштейна выполнено с помощью листа, который закреплен с наружной стороны обшивки фюзеляжа заклепками, и накладки, которая закреплена заклепками с внутренней стороны обшивки фюзеляжа между стрингерами 5 и 6;

усиление места крепления второго кронштейна выполнено с помощью уголка, который закреплен на шпангоуте 5Н заклепками;

узлы крепления кронштейна к фюзеляжу представляют собой болты и самоконтрящиеся гайки, а стопорение болтов обеспечивается контровочной проволокой;

узлы крепления кронштейна к прожектору представляют собой болты и корончатые гайки, а стопорение болтов обеспечивается шплинтами;

кронштейн изготовлен в виде цельно-фрезерованной детали из алюминиевого сплава.

Повышение надежности крепления обеспечивается за счет усиления мест крепления в выбранном месте установки прожектора простыми элементами в виде уголка, листа и накладки, изготовления кронштейна в виде цельно-фрезерованной детали и использования прочных узлов крепления.

Сокращение трудозатрат на изготовление элементов устройства и уменьшение трудозатрат на монтаж прожектора на вертолет обеспечивается простотой конструкции. Монтаж не предполагает значительной разборки в носовой части вертолета и может быть выполнен не только в условиях эксплуатирующей организации, но и в отрыве от нее. При необходимости демонтажа прожектора с вертолета элементы устройства крепления демонтируются с вертолета полностью.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

Фиг.1 - Расположение прожектора на вертолете, вид сбоку.

Фиг.2 - Расположение прожектора на вертолете, вид спереди.

Фиг.3 - Устройство для крепления прожектора, общий вид.

Фиг.4 - Устройство для крепления прожектора, вид спереди.

Фиг.5 - Кронштейн, вид спереди.

Фиг.6 - Устройство для крепления прожектора, аналог.

Фиг.7 - Устройство для крепления прожектора, прототип.

На фигурах 1-5 обозначены: 1 - обшивка фюзеляжа вертолета; 2 - прожектор; 3 - первый кронштейн; 4 - второй кронштейн; 5 - ось шпангоута 4Н; 6 - ось шпангоута 5Н; 7 - ось стрингера 5; 8 - ось стрингера 6; 9 - строительная горизонталь; 10 - лист; 11 - накладка; 12 - уголок, 13 - узел крепления кронштейна к фюзеляжу; 14 - узел крепления прожектора к кронштейну; 15 - плоская часть кронштейна; 16 - наклонное плечо; 17 - выступ, 18 - монтажная плоскость прожектора, 19 - выборка под ключ.

Прожектор 2 (см. фиг.1 и 2) устанавливают на левом борту кабины экипажа вертолета типа Ми-8 между шпангоутами 4Н с осью 5 и 5Н с осью 6, и стрингерами 5 с осью 7 и 6 с осью 8.

Устройство для крепления прожектора содержит (см. фиг.3) два одинаковых кронштейна 3 и 4, изготовленных в виде цельно-фрезерованных деталей из алюминиевого сплава марки Д16, обладающего повышенными прочностными характеристиками.

Кронштейны содержат (см. фиг.5) плоскую часть 15, с двух сторон которой расположены наклонные плечи 16 с выступами 17. Обшивка 1 фюзеляжа в месте крепления имеет уклон. Для компенсации этого уклона наклонные плечи 16 выполнены разновысотными, что обеспечивает ориентацию монтажной плоскости 18 прожектора 2 параллельно строительным горизонталям 9 вертолета.

Плоские части 15 и выступы 17 наклонных плеч кронштейнов 3 и 4 имеют отверстия с фасками. В месте сопряжения наклонного плеча и выступа имеется выборка 19 под ключ.

Усиление места крепления первого кронштейна 3 выполнено (см. фиг.4) с помощью листа 10, который закреплен с наружной стороны обшивки 1 фюзеляжа заклепками и накладки 11, которая закреплена заклепками с внутренней стороны обшивки 1 фюзеляжа между стрингерами 5 и 6. Усиление места крепления второго кронштейна 4 выполнено с помощью уголка 12, который закреплен на шпангоуте 5Н заклепками.

Узлы крепления 13 кронштейнов к фюзеляжу представляют собой болты М8 и самоконтрящиеся гайки, а стопорение болтов обеспечивается контровочной проволокой.

Узлы крепления 14 кронштейнов к прожектору 2 представляют собой болты М10 и корончатые гайки, а стопорение болтов обеспечивается шплинтами.

Крепление прожектора 2 осуществляют следующим образом. Устанавливают и закрепляют уголок 12 на шпангоуте 5Н. Затем закрепляют накладку 11 между стрингерами 5 и 6, прикладывают и плотно закрепляют к обшивке 1 фюзеляжа лист 10. Плоскую часть 15 кронштейна 3 закрепляют с помощью трех узлов крепления 13 через сквозные отверстия, выполненные в листе 10, обшивке 1, накладке 11 и притягивают до полного прилегания к поверхности обшивки 1 фюзеляжа. Далее закрепляют плоскую часть 15 кронштейна 4 с помощью трех узлов крепления 13 через сквозные отверстия, выполненные в обшивке 1, шпангоуте 5Н и уголке 12, притягивают до полного прилегания к поверхности обшивки 1 фюзеляжа. Прожектор крепится к выступам 17 кронштейнов 3 и 4 с помощью четырех узлов крепления 14.

Устройство для крепления прожектора просто в изготовлении, возможно для установки на вертолетах типа Ми-8, и не требует значительной доработки вертолета. Используются освоенные в производстве способы изготовления деталей - фрезерные, слесарные работы. Для изготовления деталей используются недефицитные материалы и покрытия. Монтаж и демонтаж УКП требует минимального количество инструмента и времени. Крепление надежно в эксплуатации, так как имеет достаточную жесткость и прочность.

1. Устройство для крепления прожектора к фюзеляжу вертолета, включающее элементы для усиления мест крепления и узлы крепления, отличающееся тем, что крепление выполняют с помощью двух одинаковых кронштейнов, расположенных вдоль шпангоутов кабины экипажа, каждый из кронштейнов содержит плоскую часть, с двух сторон которой расположены наклонные плечи с выступами, наклонные плечи выполнены разновысотными для обеспечением ориентации монтажной плоскости прожектора параллельно строительным горизонталям вертолета, плоские части и выступы наклонных плеч кронштейнов имеют отверстия, через которые с помощью узлов крепления плоские части кронштейнов крепятся в усиленных местах крепления фюзеляжа, а к выступам наклонных плеч кронштейнов прикрепляют прожектор.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что прожектор устанавливают в носовой части вертолета типа Ми-8 между шпангоутами 4Н и 5Н и стрингерами 5 и 6 кабины экипажа.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что усиление места крепления первого кронштейна выполнено с помощью листа, который закреплен с наружной стороны обшивки фюзеляжа заклепками, и накладки, которая закреплена заклепками с внутренней стороны обшивки фюзеляжа между стрингерами 5 и 6.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что усиление места крепления второго кронштейна выполнено с помощью уголка, который закреплен на шпангоуте 5Н заклепками.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что узлы крепления кронштейна к фюзеляжу представляют собой болты и самоконтрящиеся гайки, а стопорение болтов обеспечивается контровочной проволокой.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что узлы крепления кронштейна к прожектору представляют собой болты и корончатые гайки, а стопорение болтов обеспечивается шплинтами.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кронштейн изготовлен в виде цельнофрезерованной детали из алюминиевого сплава.



 

Похожие патенты:

Световой прожектор с ксеноновой газоразрядной лампой относится к осветительным устройствам и может быть использован в различных областях техники, в том числе в качестве прожектора для подвижного состава железных дорог.

Офисный или промышленный точечный светодиодный светильник (потолочный, настенный, встраиваемый, подвесной) с улучшенными характеристиками относится к области осветительной техники, а именно к осветительным приборам на основе светоизлучающих диодов и может быть использован для освещения офисных и административных помещений, а также детских и образовательных учреждений и прочих общественных мест.

Аварийный светодиодный потолочный светильник постоянного действия с аккумуляторами и со светодиодными нагрузками относится к автономным постоянным устройствам аварийного освещения со светодиодными источниками света.

Техническим результатом является снижение экономических затрат на выращивание посадочного материала для рыбоводных водоемов

Полезная модель относится к устройствам компактных люминесцентных интегрированных ламп и может использоваться для повышения их производительности без каких-либо конструктивных изменений технологии изготовления ламп.

Прожектор, характеризующийся тем, что он содержит основание с установленным на нем корпусом, внутри которого размещен осветительный элемент, включающий отражательную часть, блок поворота корпуса вокруг вертикальной оси и блок поворота осветительного элемента с отражающей частью осветительной системы в вертикальной плоскости.

Модульный светодиодный светильник-прожектор относится к осветительным устройствам и может использоваться в разных областях, в том числе в качестве прожектора для железнодорожных локомотивов

Промышленный светодиодный энергосберегающий уличный светильник-прожектор направленного света относится к светотехнике, в частности к осветительным устройствам на светодиодах и предназначен для освещения площадных объектов, удаленных от источника света на расстоянии до 70 метров, для целеуказания световым лучом объектов, удаленных от источника света на расстоянии более 70 метров, для уличного и магистрального освещения, а также может быть использован аварийно-спасательными подразделениями МЧС России в районах чрезвычайных ситуаций, особенно техногенного характера, вызванных авариями на предприятиях с химическими опасными производствами, при наличии в воздухе взрывоопасных и легковоспламеняющихся веществ.

Прожектор // 124946
Наверх