Набор для интраоперационной очистки толстой кишки

 

Полезная модель относится к медицине, а именно колоректальной хирургии, и может быть использована для интраоперационной очистки толстой кишки. Набор включает трубку диаметром 5-10 мм, снабженную роликовым регулятором скорости подачи жидкости, канюля имеет насечки на одном из концов и снабжена ограничителем в виде диска с двумя прорезями, самораскрывающийся вакуумный сборный мешок выполнен из гибкого пластикового материала, дополнительно набор включает металлический штуцер с трехгранным заострением. Использование набора сокращает время проведения процедуры до 20-30 минут, позволяет дозировать подачу жидкости в кишку, обеспечивает герметичность соединения транспортной системы с толстой кишкой.

Полезная модель относится к медицине, а именно колоректальной хирургии, и может быть использована для интрарперационной очистки толстой кишки.

Известен набор для интраоперационной очистки толстой кишки, который состоит из четырех частей: троакара, канюли, трубки и сборного мешка [Sitzler P.J., Stephenson B.R., Nicholls R.J. "On-table colonic lavage: an alternative", J.R. Coll. Surg. Edinb., 43, August 1998, p.276-277]. Набор выпускался под торговой маркой "Coloclean" фирмой B.Braun, Германия. Использование набора во время операции у определенной группы больных колоректальным раком, осложненным кишечной непроходимостью, позволяет выполнить очистку толстой кишки от каловых масс и газов, подготовив последнюю к формированию первичного анастомоза. Описанный набор принят авторами за прототип.

Недостатками прототипа являются;

1. Малый диаметр (5 мм) трубки, предназначенной для подачи очищающего раствора в кишку. Данное обстоятельство увеличивает время процедуры до 50 минут и более.

2. Недостаточно плотное соединение канюли с куполом толстой кишки в отдельных случаях может привести к попаданию жидкости из транспортной системы в свободную брюшную полость, что недопустимо по причине стерильности операционного поля.

3. Не предусмотрена дозированная подача жидкости в кишку.

4. Фиксированная форма сборного мешка создает определенные неудобства во время процедуры.

Техническим результатом полезной модели является разработка набора для интраоперационной очистки толстой кишки, позволяющего сократить время проведения процедуры до 20-30 минут, обеспечить регулирование скорости поступления жидкости по трубке в кишку, обеспечить герметичность устанавливаемой транспортной системы с целью профилактики гнойно-воспалительных осложнений, а также расширить арсенал средств для интраоперационной очистки толстой кишки.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном наборе для интраоперационной очистки толстой кишки, включающем трубку, троакар, канюлю, и сборный мешок, согласно полезной модели, трубка диаметром 5-10 мм снабжена роликовым регулятором скорости подачи жидкости, канюля имеет насечки на одном из концов и снабжена ограничителем в виде диска с двумя прорезями, самораскрывающийся вакуумный сборный мешок выполнен из гибкого пластикового материала, дополнительно набор включает металлический штуцер с трехгранным заострением.

Сокращение времени проведения процедуры очистки толстой кишки до 20-30 минут достигается за счет увеличения диаметра полимерной трубки до 10 мм.

Роликовый регулятор скорости подачи жидкости позволяет контролировать проведение процедуры и дозировано осуществлять подачу жидкости в кишку.

Ограничитель в виде диска с двумя прорезями позволяет обеспечить герметичность соединения транспортной системы с толстой кишкой.

Использование гибкого пластикового материала обеспечивает переменную геометрическую форму сборного мешка, которая более удобна для проведения процедуры.

Сущность полезной модели иллюстрируется чертежами на фиг.1-6.

На фиг.1 изображена трубка с роликовым регулятором скорости подачи жидкости.

На фиг.2 изображен штуцер с трехгранным заострением.

На фиг.3 изображен троакар.

На фиг.4 изображена канюля с ограничителем.

На фиг.5 изображен сборный мешок.

На фиг.6 изображен набор в рабочем состоянии.

Набор состоит из полимерной трубки 1, имеющей диаметр 10 мм, изготовленной из поливинилхлорида, снабженной фторопластовым роликовым регулятором 2 скорости подачи жидкости. Штуцер 3 представляет собой полую втулку с трехгранным заострением 4, предназначенным для, прокола резиновой пробки стеклянной медицинской бутыли 5, и имеет наружную резьбу 6 для соединения с полимерной трубкой 1. Канюля 7 представляет собой изготовленную из фторопласта полую трубку с ограничителем 8 в виде диска с двумя прорезями 9. Один конец канюли 7 имеет насечки 10 для фиксации с помощью кисетного шва полимерной трубки 1 к стенке слепой кишки 11. Троакар 12 представляет собой остроконечный жесткий штифт, изготавливаемый из медицинской нержавеющей стали. Самораскрывающийся вакуумный сборный мешок 13 емкостью 11 л выполнен из гибкого пластикового материала, принимающего переменную геометрическую форму.

Набор используют следующим образом.

После перевязки и пересечения кровоснабжающих пораженный участок 14 сосудов и мобилизации пораженного участка слепой кишки 11 в соответствии с принципами онкологической радикальности, проксимальнее опухоли фиксируют сборный вакуумный самораскрывающийся мешок 13, представляющий собой полностью изолированный от внешней среды контур. Канюлю 7 устанавливают в слепую кишку 11 через аппендикотомическое отверстие 15 и плотно фиксируют к стенке кишки 11 кисетным швом с помощью насечек 10. Нити кисетного шва проводят через прорези 9 и завязывают. В случае, когда аппендикс (аппендикотомическое отверстие 15) отсутствует по причине ранее произведенной аппендэктомии, для установки канюли 7 используют троакар 12. Затем к канюле 7 подсоединяют полимерную трубку 1 с регулятором скорости 2. Посредством штуцера 3 физиологический раствор (NaCl 0,9%) поступает из медицинской стеклянной бутыли 5 через полимерную трубку 1 в кишку 11.

Во время процедуры очистки кишку 11 осторожно массируют для того, чтобы крупные каловые массы размывались и могли пройти в сборный мешок 13. Время, требуемое для успешной ирригации, зависит от консистенции и количества содержимого кишки, а также анатомических особенностей ободочной кишки (высокие и острые печеночный и селезеночный изгибы), и составляет в среднем 20-30 минут. Объем промывной жидкости при этом составляет от 3 до 11 л (в среднем 4,5 л.). После промывания толстой кишки 11 выполняется резекция мобилизованного участка кишки 14 с опухолью, оценка адекватности кровоснабжения анастомозируемых участков кишки 11 и последующее формирование анастомоза.

С использованием заявленного набора было прооперировано 76 пациентов. В этой группе больных летальности не было. У всех пациентов этой группы оперативное вмешательство завершилось формированием первичного анастомоза. Во всех случаях сформированные анастомозы были состоятельны.

Использование набора сокращает время проведения процедуры интраоперационной очистки толстой кишки до 20-30 минут, позволяет контролировать проведение процедуры и дозировано осуществлять подачу жидкости в кишку, обеспечивает герметичность соединения транспортной системы с толстой кишкой.

Набор для интраоперационной очистки толстой кишки, включающий трубку, троакар, канюлю и сборный мешок, отличающийся тем, что трубка диаметром 5-10 мм снабжена роликовым регулятором скорости подачи жидкости, канюля имеет насечки на одном из концов и снабжена ограничителем в виде диска с двумя прорезями, самораскрывающийся вакуумный сборный мешок выполнен из гибкого пластикового материала, дополнительно набор включает металлический штуцер с трехгранным заострением.



 

Наверх