Животноводческое помещение

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к области животноводства. Цель полезной модели заключается в повышении комфортности условий работы операторов доения и экономии энергетических ресурсов. Животноводческое помещение содержит доильный блок 1, холодильную установку для охлаждения молока 2 с резервуаром-теплообменником 3 и теплообменной рубашкой 4 с нагнетателем 5 хладоносителя, систему вентиляции 6. Нагнетатель 5 выполнен в виде вентилятора, а в качестве хладоносителя использован воздух. При этом в системе вентиляции установлен воздуховод 7, один конец 8 которого связан с теплообменной рубашкой 4, а другой конец 8 расположен в зоне доильного блока 1. Эффективность предлагаемого изобретения заключается в экономии энергетических ресурсов и поддержании санитарно-гигиенических условий труда операторов доения в зоне доильного блока за счет отбора и использования теплоты молока, нагретого по сравнению с окружающей средой.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводческим фермам.

Известен коровник (см. патент РФ 2045171 на изобретение, М.кл. А01!K 1/00, 1995 г.), содержащий доильный блок, систему вентиляции.

Недостатком коровника является отсутствие в нем холодильной установки для охлаждения молока, что ухудшает условия производства молока.

Известен также животноводческий комплекс по производству молока (см. патент РФ 2164744 на изобретение, М.кл. A01!K 1/00, 2001 г.), содержащий доильный зал, хранилище молока, сопутствующее инженерное оборудование. Инженерное оборудование включает, в частности, систему вентиляции. Хранилище молока может быть выполнено в виде холодильной установки для охлаждения молока с резервуаром-теплообменником и теплообменной рубашкой с нагнетателем хладоносителя (см. патент РФ 2340169 на изобретение, М.кл. A01J 9/04, 2008 г.).

Недостатком животноводческого комплекса является использование в качестве хладоносителя холодной воды, которая отбирает тепло от молока в холодильной установке, при этом нагретая вода не используется в системе вентиляции для поддержания комфортных условий работы операторов доения, что приводит к потере энергетических ресурсов.

Цель полезной модели заключается в повышении комфортности условий работы операторов доения и экономии энергетических ресурсов.

Указанная цель заключается в том, в животноводческом помещении, содержащем доильный блок, холодильную установку для охлаждения молока с резервуаром-теплообменником и теплообменной рубашкой с нагнетателем хладоносителя, систему вентиляции, нагнетатель выполнен в виде вентилятора, а в качестве хладоносителя использован воздух, при этом система в системе вентиляции установлен воздуховод, один конец которого связан с теплообменной рубашкой, а другой конец расположен в зоне доильного блока.

На фиг.1 изображено животноводческое помещение, общий вид; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Животноводческое помещение содержит доильный блок 1, холодильную установку для охлаждения молока 2 с резервуаром-теплообменником 3 и теплообменной рубашкой 4 с нагнетателем 5 хладоносителя, систему вентиляции 6. Нагнетатель 5 выполнен в виде вентилятора, а в качестве хладоносителя использован воздух. При этом в системе вентиляции установлен воздуховод 7, один конец 8 которого связан с теплообменной рубашкой 4, а другой конец 8 расположен в зоне доильного блока 1.

Работа животноводческого помещения осуществляется следующим образом.

Из доильного блока 1 молоко повышенной температурой по сравнению с температурой окружающей среды по трубопроводу 9 поступает в холодильную установку 2 для охлаждения молока, где происходит отбор теплоты от молока (охлаждение) за счет продувки воздуха по теплообменной рубашке 4 вентилятором 5. Затем нагретый от молока воздух поступает в воздуховод 7 и далее в зону доильного блока 1, где находятся операторы доения. После холодильной установки 2 воздух может быть дополнительно подогрет в воздухонагревателях для повышения эффективности обогрева.

Эффективность предлагаемой полезной модели заключается в экономии энергетических ресурсов и поддержании санитарно-гигиенических условий труда операторов доения в зоне доильного блока за счет отбора и использования теплоты молока, нагретого по сравнению с окружающей средой.

Животноводческое помещение, содержащее доильный блок, холодильную установку для охлаждения молока с резервуаром-теплообменником и теплообменной рубашкой с нагнетателем хладоносителя, систему вентиляции, отличающееся тем, что нагнетатель выполнен в виде вентилятора, а в качестве хладоносителя использован воздух, при этом в системе вентиляции установлен воздуховод, один конец которого связан с теплообменной рубашкой, а другой конец расположен в зоне доильного блока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию животноводческих сооружений, а именно: устройству полов помещений для содержания животных

Выкройка одежды для собак мелких пород предназначена для пошива теплых зимних комбинезонов для маленьких домашних животных, а также средств защиты животных (защитной одежды) от попадания грязи, микробов в места ранок, повреждений и для поддержки молочных желез мелких собак во время кормления ими щенков.

Зимняя защитная резиновая обувь относится к зоотоварам и предназначена для защиты лап больших и маленьких собак от трещин, порезов и раздражений, вызванных гололедом, реагентами и прочими негативными факторами окружающей среды. Ботинки для собак бывают разных размеров и конфигураций.

Технический результат быстрое и полное смывание загрязнений с кожно-волосяного покрова конечностей домашних животных, а также экономное использование воды
Наверх