Душевая насадка для смывания загрязнений с кожно-волосяного покрова конечностей домашних животных

 

Полезная модель относится к устройствам обеспечения гигиены домашних животных и может быть использована для очистки струями воды кожно-волосяного покрова домашних животных после прогулки на улице. Душевая насадка содержит хотя бы одну Рабочую Трубу (РТр) с заглушенными концами, чья ось имеет форму незамкнутой двусторонне - симметричной кривой. В рабочем положении хотя бы одна плоскость, проходящая через точку симметрии оси РТр и двух любых симметричных точек оси РТр горизонтальна. В РТр выполнены не меньше восьми выпускных отверстий, чьи оси направлены таким образом, что длина любой стороны многоугольника, образованного точками пересечений осей отверстий и поверхностью конечности, не больше чем в два раза отличается от среднеарифметического значения длин всех сторон многоугольника. К РТр крепится ручка, представляющая собой трубу, чья ось лежит в плоскости симметрии оси РТр, через узел, ограничивающий или позволяющий поступление воды из полости ручки в полость РТр. Вода под давлением поступает в полость ручки через прикрепленного к ней гибкого шланга. На ручке иметься хотя бы один изгиб, при этом большая часть ручки находиться на расстоянии не более 70 мм до любой плоскости проходящей через точку симметрии оси РТр и двух любых симметричных точек оси РТр. Расстояние между ближайшими точками концов РТр больше, чем толщина конечности животного. Технический результат - быстрое и полное смывание загрязнений с кожно-волосяного покрова конечностей домашних животных, а также экономное использование воды.

Полезная модель относится к устройствам обеспечения гигиены домашних животных и может быть использована для чистки струями воды загрязнений кожно-волосяного покрова конечностей домашних животных после прогулки на улице.

Известны душевые насадки, основной отличительной чертой которых является образование расходящихся или параллельных струй воды, с помощью которых можно удалять загрязнения с кожно-волосяного покрова. Главный их недостаток состоит в том, что струи воды можно подавать только с одной стороны конечности. При этом для смывания загрязнений со всех сторон необходимо перемещать душевую насадку вокруг конечности, направляя ее в нужную сторону. При этих перемещениях возможно неточное направление струй, что приводит к попаданию воды на участки, не нуждающиеся в мытье или вообще мимо, что ведет к неэкономному расходу воды.

(US 7114666, US 7520448, RU 7625 U1).

Известны циркулярные души обеспечивающие схождение в рабочую область водяных струй со всех сторон одновременно. Главный недостаток состоит в том, что они предназначены для оздоровительных процедур людей, соответственно их габаритные размеры не позволяют размещение в их рабочую область только одну конечность, а при размещении всех конечностей в рабочую зону на конечностях образуются секторы, на которые струи воды не попадают. Кроме того эти души монтируются стационарно и не приспособлены для их свободного перемещения в пространстве (RU 2335276 C2, RU 2057477 C1).

Технической задачей полезной модели является создание устройства в виде душевой насадки, которое облегчит и ускорит процесс смывания загрязнений с кожно-волосяного покрова конечностей домашних животных после прогулки, так как позволить направлять водяные струи одновременно со всех сторон на конечность, не поднимая ее с пола, а также будет способствовать экономному расходованию воды.

Сущность полезной модели состоит в том, что рабочая часть душевой насадки представляет собой хотя бы одну Рабочую Трубу (РТр) с заглушенными концами, чья ось имеет форму незамкнутой двусторонне - симметричной кривой.

В рабочем положении хотя бы одна плоскость, проходящая через точку симметрии оси РТр и двух любых симметричных точек оси РТр горизонтальна.

В РТр выполнены не меньше восьми выпускных отверстий, чьи оси направлены таким образом, что длина любой стороны многоугольника, образованного точками пересечений осей отверстий и поверхностью конечности, не больше чем в два раза отличается от среднеарифметического значения длин всех сторон многоугольника.

К РТр крепится ручка, представляющая собой трубу, чья ось лежит в плоскости симметрии оси РТр, через узел, ограничивающий или позволяющий поступление воды из полости ручки в полость РТр. Вода под давлением поступает в полость ручки через прикрепленного к ней гибкого шланга. На ручке иметься хотя бы один изгиб, при этом большая часть ручки находиться на расстоянии не более 70 мм до любой плоскости, проходящей через точку симметрии оси РТр и двух любых симметричных точек оси РТр.

Расстояние между ближайшими точками концов РТр больше, чем толщина конечности животного.

Полезная модель поясняется рисунками:

фиг.1 Вид сверху:

1 - рабочая труба; 2 - ручка; 3 - узел ограничивающий или позволяющий поступление воды из полости ручки в полость рабочей трубы; 4 - ось рабочей трубы; 5 - плоскость симметрии оси рабочей трубы; 6 - ось отверстия; 9 - конечность;

фиг.2 Поперечный разрез А-А на фиг.1:

1 - рабочая труба; 2 - ручка; 3 - узел ограничивающий или позволяющий поступление воды из полости ручки в полость рабочей трубы; 5 - плоскость симметрии оси рабочей трубы; 6 - ось отверстия; 7 - плоскость рабочей трубы; 8 - отверстия в рабочей трубы; 9 - конечность;

фиг.3 Вид слева:

1 - рабочая труба; 2 - ручка; 3 - узел ограничивающий или позволяющий поступление воды из полости ручки в полость рабочей трубы; 4 - ось рабочей трубы; 9 - Конечность;

Возможность осуществления полезной модели подтверждается конкретными примерами выполнения, которые поясняются рисунками, и заключается в следующем. Вода поступает под давлением в полость ручки (2). Из полости ручки через узел (3) вода поступает в Рабочую Трубу (РТр) (1). Узел (3) каждой РТр представляет собой вентиль с помощью которого поступление воды в РТр можно позволять или ограничивать. Ось (4) РТр представляет собой двухсторонне - симметричной кривой, с плоскостью симметрии (5). При достаточном давлении воды в РТр она вытекает в виде струи через отверстий (8) выполненных в РТр.

Отверстия выполнены таким образом, что их оси сходятся преимущественно в одну точку, а углы между проекциями осей на горизонтальную плоскость равны. Для того, чтобы направление струи совпадало с осью отверстия, диаметры отверстий выполняются равным или меньшим размером чем толщины стенки трубы. При допущение, что хотя бы до уровня локтевого и коленного сустава животного сечение его конечности (9) в горизонтальной плоскости представляет собой круг и при этом центр круга совпадает с точкой схождения осей отверстий, то струи воды попадают на конечность одновременно со всех сторон. Для смывания загрязнений с конечности по всей ее длиной душевая насадка передвигается по длине конечности, преимущественно сверху-вниз.

Водяные струи разных РТр попадают на конечность под разным углом. При попадание струй воды на конечность под углам близким к нормали, водяные струи проникают глубоко в волосяном покрове и вымывают глубокие загрязнения. При более острых углах попадания происходит смывание преимущественно с поверхности волосяного покрова.

Душевая насадка для смывания загрязнений с кожно-волосяного покрова конечностей домашних животных, которая содержит хотя бы одну рабочую трубу (РТр) с заглушенными концами, чья ось имеет форму незамкнутой двусторонне-симметричной кривой, при этом в РТр выполнены не меньше восьми выпускных отверстий, чьи оси направлены таким образом, что длина любой стороны многоугольника, образованного точками пересечений осей отверстий и поверхностью конечности, не больше, чем в два раза отличается от среднеарифметического значения длин всех сторон многоугольника, при этом к РТр крепится ручка, представляющая собой трубу, чья ось лежит в плоскости симметрии оси РТр, через узел, ограничивающий или позволяющий поступление воды из полости ручки в полость РТр, в которой вода под давлением поступает в полость ручки через прикрепленный к ней гибкий шланг, и на ручке имеется хотя бы один изгиб, при этом большая часть ручки находится на расстоянии не более 70 мм до любой плоскости, проходящей через точку симметрии оси РТр и двух любых симметричных точек оси РТр, а расстояние между ближайшими точками концов РТр больше, чем толщина конечности домашнего животного.



 

Похожие патенты:

Выкройка одежды для собак мелких пород предназначена для пошива теплых зимних комбинезонов для маленьких домашних животных, а также средств защиты животных (защитной одежды) от попадания грязи, микробов в места ранок, повреждений и для поддержки молочных желез мелких собак во время кормления ими щенков.

Зимняя защитная резиновая обувь относится к зоотоварам и предназначена для защиты лап больших и маленьких собак от трещин, порезов и раздражений, вызванных гололедом, реагентами и прочими негативными факторами окружающей среды. Ботинки для собак бывают разных размеров и конфигураций.
Наверх