Электрофильтр

 

Предложение относится к устройствам для очистки газов от твердых примесей и может быть использовано в металлургической, химической промышленности, промышленности строительных материалов и других отраслях. Задачей полезной модели является повышение эффективности работы фильтра. Задача решается за счет того, что электрофильтр, содержащий секционный составной корпус с конфузором и диффузором, установленные в нем осадительные и коронирующие электроды, механизмы встряхивания электродов, токоподвод и бункеры, снабжен расположенными около механизмов встряхивания площадками, установленными с возможностью поворота их вокруг горизонтальной оси. 1 л. илл.

Предложение относится к области сухой очистки газов и может быть использовано в энергетике, черной и цветной металлургии, промышленности строительных материалов и др.

Известен электрофильтр, содержащий секционный составной корпус с конфузором и диффузором, установленные в нем осадительные и коронирующие электроды, механизмы встряхивания электродов, токоподвод, бункеры. (См. Филатов Ф.П. Монтаж электрофильтров ЭГА-М., Энергоатомиздат, 1988 г., с 20).

Недостатком известного решения является недостаточная эффективность работы электрофильтра из-за неудобства и трудности в обслуживании механического оборудования внутри аппарата.

Указанные недостатки снижают качество обслуживания электрофильтра, так как неэффективно используется межпольное пространство, а при накапливании пыли возникает возможность электрического пробоя, что снижает эффективность работы электрофильтра.

Технической задачей предложенной полезной модели является повышение эффективности работы электрофильтра.

Техническая задача, решается за счет того, что электрофильтр, содержащий секционный составной корпус с конфузором и диффузором, установленные в нем осадительные и коронирующие электроды, механизмы встряхивания электродов, токоподвод и бункеры, снабжен расположенными около механизмов встряхивания площадками, установленными с возможностью поворота их вокруг горизонтальной оси.

Поворот площадок вокруг горизонтальной оси увеличивает межпольное расстояние, уменьшает возможность возникновения электрического пробоя.

На чертеже изображен описываемый электрофильтр.

Электрофильтр содержит корпус 1 с диффузором 2 на входе, конфузором 3 на выходе и бункерами 4. В корпусе 1 расположены осадительные электроды 5, коронирующие электроды 6 с системой подвеса на рамах, механизмы встряхивания 7 электродов, газораспределительные устройства 8 и изоляторные коробки токоподвода 9, соединенные с высоковольтными агрегатами питания 10. Электрофильтр снабжен расположенными на различных уровнях по высоте около механизмов встряхивания площадками обслуживания 11, установленными с возможностью поворота их вокруг горизонтальной оси.

Электрофильтр работает следующим образом.

Запыленный газовый поток поступает в электрофильтр. В активной зоне электрофильтра газы проходят через электрические поля, находящиеся под высоким напряжением, создаваемым высоковольтными электроагрегатами питания 10 в межэлектродном пространстве, между осадительными электродами 5 и коронирующими электродами 6. Основная масса пыли под действием электрического поля перемещается к осадительным электродам 5 и осаждается на их поверхности, меньшая часть пыли осаждается на коронирующих электродах 6, а очищенный от пыли газовый поток выходит из электрофильтра. После накопления на электродах слоя пыли происходит встряхивание. Уловленная пыль удаляется с поверхности электродов с помощью системы регенерации, использующей массу молотков механизмов встряхивания 7 электродов, ударяющих периодически по электродам.

Для обслуживания механического оборудования электрофильтра используют расположенные на различных уровнях по высоте около механизмов встряхивания площадки обслуживания 11, позволяющие обеспечить лучший доступ к оборудованию по всему активному сечению аппарата и условия для ремонта и профилактических осмотров, проводимых эксплуатационным персоналом.

Таким образом, снабжение электрофильтра площадками, установленными с возможностью поворота их вокруг горизонтальной оси, повышает качество обслуживания механического оборудования электрофильтра, что повышает эффективность работы электрофильтра.

Электрофильтр, содержащий секционный составной корпус с конфузором и диффузором, установленные в нем осадительные и коронирующие электроды, механизмы встряхивания электродов, токоподвод и бункеры, отличающийся тем, что он снабжен расположенными около механизмов встряхивания площадками, установленными с возможностью поворота их вокруг горизонтальной оси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрофильтрам - аппаратам для улавливания дисперсной фазы из газов и может быть использовано в теплоэнергетике, металлургии, цементной и других отраслях промышленности при реконструкции и создании новых систем газоочистки
Наверх