Электрофильтр

 

Предложение относится к области сухой очистки газов и может быть использовано в энергетике, черной и цветной металлургии, промышленности строительных материалов и др. Технической задачей предложенного решения является повышение эффективности электрофильтра. Техническая задача решается за счет того, что в электрофильтре, содержащем корпус, осадительные электроды, коронирующие электроды, выполненные по высоте из отдельных рам с установленными на них вертикально коронирующими элементами, механизмы встряхивания, электропитание, бункеры, каждая рама коронирующих электродов снабжена дополнительными элементами, pacположенными параллельно горизонтальной поверхности, на расстоянии от рам не более 40 мм, причем дополнительные элементы выполнены с иглообразными выступами, расстояние между которыми равно расстоянию между коронирующими элементами в раме. Таким образом, снабжение электрофильтра дополнительными элементами увеличивает активную площадь осаждения, что повышает эффективность работы электрофильтра. 2 л. илл.

Предложение относится к области сухой очистки газов и может быть использовано в энергетике, черной и цветной, металлургии, промышленности строительных материалов и др.

Известен электрофильтр, содержащий корпус, осадительные электроды, коронирующие электроды, выполненные по высоте из отдельных рам с установленными на них вертикально коронирующими элементами, механизмы встряхивания, электропитание, бункеры Филатов Ф.П.

Монтаж электрофильтров ЭГА-М., Энергоатомиздат, 1988 г., с 22).

Недостатком известного решения является недостаточная эффективность электрофильтра. В местах стыковки рам и в местах крепления коронирующих элементов к раме возникают полуактивные зоны за счет значительного увеличения расстояния между иглами коронирующих элементов, что снижает эффективность, работы электрофильтра.

Технической задачей предложенного решения является повышение эффективности электрофильтра.

Техническая задача решается за счет того, что в электрофильтре, содержащем корпус, осадительные электроды, коронирующие электроды, выполненные по высоте из отдельных рам с установленными на них вертикально коронирующими элементами, механизмы встряхивания, электропитание, бункеры, каждая рама коронирующих электродов снабжена дополнительными элементами, расположенными параллельно горизонтальной поверхности, на расстоянии от рам по более 40 мм, причем дополнительные элементы выполнены с иглообразными выступами, расстояние между которыми равно расстоянию между коронирующими элементами в раме.

Установка дополнительных элементов в каждой раме коронирующих электродов исключает возникновение полуактивных зон, что повышает эффективность работы электрофильтра.

На фиг.1 изображен общий вид электрофильтра.

На фиг.2 изображена рама коронирующего элемента.

Электрофильтр содержит корпус 1, осадительные электроды 2, коронирующие электроды 3, состоящие из нескольких полурам 4, механизмы встряхивания 5, электропитание 6, бункеры 7. При этом каждая рама коронирующих электродов снабжена дополнительными элементами 8, расположенными параллельно горизонтальной поверхности, на расстоянии от рам не более 40 мм. Снабжение электрофильтра дополнительными элементами повышает эффективность работы электрофильтра.

Электрофильтр работает следующим образом.

Запыленный газовый поток поступает в корпус 1 электрофильтра. В активной зоне электрофильтра пылегазовый поток проходит через электрические поля высокой напряженности, создаваемого между осадительными 2 и коронирующими 3 электродами при подаче высокого напряжения высоковольтным источником питания 6. Заряженные частицы пыли под действием электрического поля перемещаются к осадительным электродам 2, оседают на них, а очищенный газовый поток выходит из фильтра. После наполнения на осадительных электродах определенного количества пыли происходит их встряхивание ударными воздействиями и через бункеры 7 уловленная пыль удаляется из электрофильтра.

Известно, что выбросы пыли из электрофильтра зависят от площади поверхности осаждения и рассчитываются по формуле:

где

- к.п.д. электрофильтра в относительных единицах;

- скорость дрейфа, м/с;

Sос - площадь поверхности осаждения, м2;

Q - объем очищаемого газа, м3/с.

Площадь поверхности осаждения учитывается лишь в активной зоне электрофильтра. При стыковке рам между крайними иглообразными выступами коронирующих элементов соседних рам по вертикали образуются расстояния до 250 мм. Так, при высоте электродов 12 м, таких стыковок пять, активная поверхность осаждения снижается на 1,25 м, т.е. активная площадь осаждения снижается на 10%. Расчеты по формуле приведенной выше показали, что выбросы из электрофильтра при уменьшении площади осаждения на 10% увеличиваются от 16 до 80% в зависимости от требуемого уровня очистки: при к.п.д, 90% выбросы увеличатся на 16%, при к.п.д, 99,8% выбросы увеличатся на 80%.

Таким образом, снабжение электрофильтра дополнительными элементами увеличивает активную площадь осаждения, что повышает эффективность работы электрофильтра.

Электрофильтр, содержащий корпус, осадительные электроды, коронирующие электроды, выполненные по высоте из отдельных рам с установленными на них вертикально коронирующими элементами, механизмы встряхивания, электропитание, бункеры, отличающийся тем, что каждая рама коронирующих электродов снабжена дополнительными элементами, расположенными параллельно горизонтальной поверхности, на расстоянии от рам не более 40 мм, причем дополнительные элементы выполнены с иглообразными выступами, расстояние между которыми равно расстоянию между коронирующими элементами в раме.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрофильтрам - аппаратам для улавливания дисперсной фазы из газов и может быть использовано в теплоэнергетике, металлургии, цементной и других отраслях промышленности при реконструкции и создании новых систем газоочистки
Наверх