Стержень для лечения переломов плеча, предплечья, бедра и голени

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии, и предназначена для лечения переломов плеча, предплечья, бедра и голени. Авторами предложен стержень в виде металлического штифта, в котором выполнена полость, заполненная двумя или более постоянными магнитами в виде цилиндров, расположенных одноименными полюсами друг к другу, диаметр которых меньше внутреннего диаметра полости стержня, а их общая длина меньше длины полости стержня. Полезность данной модели в том, что за счет использования данного стержня, оказывающего магнитное и вибрационное воздействие, сроки лечения переломов длинных костей сокращаются на 30%.

Полезная модель относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии, и предназначено для лечения диафизарных переломов плеча, предплечья, бедра и голени.

Известно множество различных стержней для лечения диафизарных переломов длинных костей с помощью погружных интрамедуллярных конструкций по типу стержня Богданова и др. [травматология и ортопедия: Учебник для высших учебных заведений // Кавалерский Г.М., Силин Л.Л., Гаркави А.В. и др.; под ред. Кавалерского Г.М. - М.: Издательский центр «Академия». - 2005. - С. - 90-91].

Существенными недостатками данного стержня являются:

- длительные сроки заживления перелома;

- вероятность миграции металлоконструкции, т.к. последняя никак не закрепляется в кости.

Наиболее близким к предлагаемому нами стержню является блокируемый стержень для лечения переломов длинных костей, представляющий собой металлический штифт, имеющий в проксимальной части 2 отверстия под винты для блокирования, резьбу для присоединения направителя на торце проксимальной части, покрытый гидроксиапатитовым покрытием [патент 2358680].

Недостатком данного стержня являются:

- недостаточно короткие сроки заживления.

Более того, в статье [Магнитное поле в лечении и реабилитации больных с травмами опорнодвигательного аппарата // Л.И.Иванова и Л.М.Меркулова. Медицинский институт Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова, г.Чебоксары, Россия] указано, что использование магнитного поля (в качестве источника магнитного поля применялся внешний аппарат, время воздействия на перелом составляет 15-20 минут в день) сокращает сроки восстановительного лечения больных, что дает основание включить магнитотерапию в систему реабилитации больных после переломов и посттравматических заболеваний суставов, целесообразно начинать магнитотерапию в более ранние сроки, т.е. через 1-2 дня после травмы или операционного вмешательства.

На наш взгляд использование внешнего магнита имеет ряд недостатков:

- необходимость посещения физиотерапевтического кабинета;

- непродолжительное время воздействия магнитного поля на зону перелома (15-20 минут в день).

Нами впервые предложена конструкция стержня для лечения диафизарных переломов длинных костей, в котором выполнена полость, заполненная двумя или более магнитами в виде цилиндров, диаметр которых меньше внутреннего диаметра полого стержня, а их общая длина меньше длины полости стержня.

Магниты, находящиеся в стержне, располагаются одноименными полюсами по отношению друг к другу, вследствие чего образуется суперпозиция. Это приводит к увеличению действия магнитного поля на зону регенерации.

По нашему мнению данная конструкция обладает следующими достоинствами:

- сокращение сроков заживления вследствие постоянного воздействия магнитного поля на зону перелома;

- отсутствие необходимости посещения физиотерапевтического кабинета.

Предложенный стержень изображен на фиг.1, где: 1 - блокируемый стержень, 2 - полость стержня, 3 - магниты.

Магниты (3), находящиеся в стержне (1) заполняют его не полностью и имеют диаметр меньше внутреннего диаметра полости (2) стержня, что позволяет им свободно перемещаться внутри стержня, создавая вибрационное воздействие при ходьбе, которое положительно влияет на образование костной мозоли в месте перелома и разрастание эндооста, что способствует лучшему блокированию штифта в кости. Подробно процесс влияния вибрации на остеогенез описан в патентах РФ на изобретение 2315570 и 2315580.

Под нашим наблюдением находилось 25 пациентов в возрасте от 18 до 60 лет с переломами бедра, голени, плеча и предплечья. Распределение по нозологиям представлено в таблице 1. В зависимости от вида проводимого нами лечения были выделены две группы пациентов.

Таблица 1.
Диагноз Количество пациентов
1 группа2 группа
Перелом диафиза бедренной кости 33
Перелом диафиза большеберцовой кости3 3
Перелом диафиза плечевой кости 43
Перелом диафиза лучевой кости3 3
Количество пациентов1312

1 группа пациентов получала лечение по предложенному нами способу. 2 группе пациентов выполняли лечение по известной методике [Сувалян М.А. // Вестник травматологии и ортопедии им. Н.Н.Пирогова. - 2002. - 1. - С. - 40-43] с ежедневным 15-минутным воздействием на зону перелома постоянного магнитного поля, производимого внешним аппаратом в физиотерапевтическом кабинете.

В процессе лечения нами проводился мониторинг клинической и рентгенологической картин. Сроки сращения переломов в 1 группе больных меньше на 30% по сравнению со сроками сращения переломов во 2 группе.

В процессе лечения осложнений не наблюдалось, получен хороший анатомо-функциональный результат лечения.

Стержень для лечения переломов плеча, предплечья, бедра и голени, представляющий собой металлический штифт, имеющий в проксимальной поверхности два отверстия под винты для блокирования, резьбу для присоединения направителя на торце проксимальной части, покрытый гидроксиапатитовым покрытием, отличающийся тем, что в стержне выполнена полость, в которой размещены два или более постоянных магнитов в виде цилиндров, расположенных одноименными полюсами друг к другу, диаметр которых меньше внутреннего диаметра полости стержня, а их общая длина меньше длины полости стержня.



 

Похожие патенты:

Транспедикулярный комбинированный фиксатор относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в частности, к устройствам, используемым в качестве жесткого стабильного фиксатора в хирургии при лечении повреждений и заболеваний позвоночника и суставов в клинике.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для пассивной лечебной гимнастике и может быть использовано для растягивания позвоночника и тренировки основных мышц, поддерживающих позвоночник

Изобретение относится к медицинской технике, применяемой в травматологии и может быть использовано для чрескостного остеосинтеза переломов хирургической шейки плечевой кости

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к травматологии и ортопедии и представляет собой инновационный универсальный фиксатор для остеосинтеза переломов проксимальной части лучевой кости.

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для осуществления остеосинтеза при переломах надколенника

Полезная модель относится к медицине, а именно к системам мониторинга дыхательных газов пациента, предназначенных для использования в случаях подключения пациента к аппарату искусственного кровообращения (АПК)

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с многооскольчатыми внутрисуставными, в том числе и открытыми переломами проксимального метаэпифиза плечевой кости.
Наверх