Система бесперебойного питания

 

Разработана система бесперебойного питания для потребителей большой мощности, состоящая из выпрямительно-зарядного устройства, к которому в качестве источника постоянного тока подключена никель-кадмиевая аккумуляторная батарея, а так же инвертор, конвертор-стабилизатор и соединенный с ними контроллер.

Изобретение относится к электротехнике, в частности, к системам для обеспечения бесперебойного питания ответственных потребителей, например, оборудования газодобывающих скважин.

Известны системы бесперебойного питания с использованием преобразователей, коммутирующих устройств и накопителей энергии, обеспечивающие непрерывное питание нагрузки в случае выхода из строя источника питания на входе [«Системы бесперебойного питания» http://www.hited.ru].

Однако они не обеспечивают длительную автономную работу потребителей.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является система бесперебойного питания (RU, 2032975, Пр. 1991, 06.17, опублик. 17.02.2007 г.), состоящая из последовательно соединенных выпрямителя и инвертора, емкостного накопителя, включенного через быстродействующий ключ, зарядное устройство, при этом емкостный накопитель одним из выводов соединен через сопротивление с зарядным устройством, а через разделительный полупроводниковый прибор с выпрямителем, кроме того, в систему введен блок контроля параметров емкостного накопителя, соединенный с инвертором.

Однако эта система не обеспечивает стабильность параметров выходного напряжения (постоянного и переменного синусоидального).

Перед авторами стояла задача создания системы бесперебойного питания, которая обладает повышенной надежностью в работе и высокими эксплуатационными характеристиками.

Эта задача решена тем, что в системе бесперебойного питания, состоящей из источника постоянного тока, инвертора, выпрямителя и зарядного устройства, на входе установлено выпрямительно-зарядное устройство (ВЗУ), к выходу которого параллельно подключены аккумуляторная батарея большой емкости в качестве источника постоянного тока, а так же инвертор и введенные дополнительно конвертор-стабилизатор и соединенный с ними контроллер.

В качестве аккумуляторной батареи большой емкости используется никель-кадмиевые аккумуляторные батареи емкостью от 100 до 500 А·ч, имеющие срок службы 20 и более лет и наработку до 3-5 тысяч заряд-разрядных циклов. Облуживание таких батарей обычно проводится 1 раз в год.

Сущность изобретения состоит в том, что применение аккумуляторной батареи обеспечивает несколько часов автономной работы потребителей (3-10 часов - в зависимости от нагрузки), а т.к. аккумулятор работает в буферном режиме и всегда включен в питающую сеть, то в случае отключения питающего сетевого напряжения 220 (380) В аккумулятор мгновенно, без всякой задержки начинает работать на нагрузку (на потребителя).

Использование объединенного выпрямительно-зарядного устройства позволяет снизить массогабаритные характеристики.

Введение в систему конвертора-стабилизатора обеспечивает высокие эксплуатационные характеристики - стабильность выходного напряжения в процессе разряда аккумуляторной батареи ±1%. Инвертор обеспечивает стабильность выходного переменного, (синусоидального) напряжения ±5%.

Наличие контроллера позволяет осуществлять контроль работы ВЗУ, конвертора-стабилизатора, инвертора и аккумуляторной батареи и своевременно подать сигналы об авариях, что также повышает надежность работы и стабильность эксплуатационных характеристик, кроме того, контроллер управляет режимом работы ВЗУ.

Повышенная надежность достигается применением параллельно работающих ВЗУ и конвертора-стабилизатора в режиме «горячего» (постоянно включенного) резервирования.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлена блок-схема предлагаемой системы бесперебойного питания.

Блок-схема системы бесперебойного питания содержит входную клемму 1, к которой подключено ВЗУ 2, к выходу ВЗУ подключены аккумуляторная батарея 6, инвертор 5 и конвертор-стабилизатор 4. К конвертору-стабилизатору постоянного тока 4 подключено распределительное устройство 7, подающее постоянный ток потребителям.

Выход инвертора переменного тока 5 подключен к распределительному устройству 8, подающему переменный ток потребителям.

Отрицательные полюса ВЗУ 2, инвертора 5, конвертора-стабилизатора 4 и аккумуляторной батареи 6 объединены. Контроллер 3 осуществляет контроль ВЗУ 2, конвертора-стабилизатора 4, инвертора 5, аккумуляторной батареи 6 и передает сигналы об авариях на верхний уровень (диспетчеру), а так же управляет режимом работы ВЗУ 2.

Работает система бесперебойного питания следующим образом.

При появлении сетевого напряжения (380 В 50 Гц) на выходных клеммах 1 включается ВЗУ 2, напряжение с выходного зажима ВЗУ 2 поступает на конвертор-стабилизатор 4, инвертор 5 и аккумуляторную батарею 6. Конвертор-стабилизатор 4 подает стабилизированное напряжение 24 В на распределительное устройство 7 и далее в нагрузки. Инвертор 5 подает переменное синусоидальное напряжение на распределительное устройство 8 и далее в нагрузки. Кроме того, контроллер 3 управляет режимом работы ВЗУ 2 и осуществляет контроль параметров ВЗУ 2, конвертора-стабилизатора 4, инвертора 5, аккумуляторной батареи 6, распределительных устройств 7, 8 и формирует аварийные сигналы для передачи на верхний уровень (диспетчеру). При пропадании напряжении на клеммах 1 работа всех (кроме ВЗУ 2) составных частей 3, 4, 5, 6, 7, 8 осуществляется от аккумуляторной батареи 6 без переключений, а значит и без переходных процессов.

Из вышесказанного видно, что предлагаемая система бесперебойного питания отличается высокой степенью надежности и обладает высокими эксплуатационно-техническими характеристиками.

В ООО НПП «ВНИКО» предлагаемая система бесперебойного питания была изготовлена и испытана, на нее разработаны технические условия.

На основании изложенного и проведенного патентно-информационного поиска, считаем, что предлагаемое нами решение отвечает критериям: новизна, промышленная применимость и изобретательский уровень и может быть защищена патентом Российской Федерации.

Система бесперебойного питания, содержащая выпрямитель, инвертор, источник постоянного тока, зарядное устройство, отличающаяся тем, что в ней на входе установлено выпрямительно-зарядное устройство, к выходу которого подключена аккумуляторная батарея в качестве источника постоянного тока, а также инвертор и введенный дополнительно конвертор-стабилизатор и соединенный с ними контроллер.



 

Похожие патенты:

Устройство и работа многофункционального сварочного зарядного устройства-инвертора относится к электротехнике, в частности, к сварочному оборудованию и может быть использована в однофазных переносных или стационарных полуавтоматах электродуговой сварки плавящимся электродом в среде защитного газа, в качестве источника бесперебойного питания, а также для зарядки аккумуляторных батарей.

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для заряда электрохимических накопителей энергии, а именно аккумуляторных батарей

Лучший надежный недорогой профессиональный сварочный аппарат инверторного типа относится к ручной дуговой сварке и пайке металлов. В частности, эта полезная модель относится к сварочным аппаратам для ручной сварки покрытым штучным электродом.
Наверх