Блок коммутации дистанционного выключателя для электрической машины переменного тока

 

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в дистанционных выключателях для электрических машин переменного тока. Блок 1 коммутации содержит магнитный пускатель с контактами (5) и понижающий трансформатор (2) с первичной обмоткой. Блок 1 коммутации снабжен входным элементом (9) штепсельного разъема для подключения к источнику питания, который соединен силовым кабелем (13) с контактами (5) пускателя и первичной обмоткой трансформатора (2), и выходным элементом (10) штепсельного разъема для подключения к электрической машине, который соединен силовым кабелем (14) с контактами (5) пускателя. Выполнение блока 1 коммутации с возможностью разъемного соединения с управляемой электрической машиной и с источником питания приводит к упрощению монтажных работ и сокращению времени их проведения, а также к расширению области применения за счет конструктивной независимости от электрической машины. 2 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в устройствах для дистанционного управления (включения, выключения) электрическими машинами переменного тока.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к полезной модели является блок коммутации дистанционного выключателя для электрической машины переменного тока, содержащий магнитный пускатель с контактами и понижающий трансформатор с первичной обмоткой (а.с. СССР №1202769, В23К 9/10, опубл. 1986 г.).

Блок коммутации размещен в одном корпусе с электрической машиной, в качестве которой использован сварочный трансформатор и исполнительный механизм регулировки тока, при этом соединение блока коммутации с источником питания и электрической машиной выполнено неразъемным.

Недостатком известного блока коммутации является сложность его технического обслуживания и ограниченная область применения, что объясняется его конструктивным объединением с управляемой электрической машиной.

Настоящей полезной моделью решается задача создания блока коммутации дистанционного выключателя, который может быть использован для управления различного вида электрических машин без изменения их конструкции и дополнительных монтажных работ. При этом достигается технический результат, заключающийся в сокращении времени и упрощении монтажных работ, связанных с соединением блока коммутации выключателя с управляемой электрической машиной, а также обеспечивается его универсальность за счет конструктивной независимости от электрической машины, что расширяет область его применения.

Указанный технический результат достигается тем, что известный блок коммутации дистанционного выключателя для электрической машины переменного тока, содержащий магнитный пускатель с контактами и понижающий трансформатор с первичной обмоткой, снабжен входным элементом штепсельного разъема для подключения к источнику питания и выходным элементом штепсельного разъема для подключения к электрической машине, при этом входной элемент

соединен силовым кабелем с контактами пускателя и первичной обмоткой трансформатора, а выходной элемент соединен силовым кабелем с контактами пускателя.

Кроме этого, входной элемент выполнен в виде вилки штепсельного разъема, а выходной элемент в виде розетки штепсельного разъема.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 показана электрическая схема блока коммутации дистанционного выключателя для однофазной электрической машины, на фиг.2 то же для трехфазной, и на фиг.3 изображена схема подключения блока коммутации выключателя к источнику питания и электрической машине, в качестве которой представлен аппарат высокого давления для мойки автомобилей.

Блок 1 коммутации содержит понижающий трансформатор 2 с первичной и вторичной обмотками, магнитный пускатель, имеющий катушку 3, нормально разомкнутый блок-контакт 4 и нормально разомкнутые контакты 5 с выводами 6 и 7, и предохранитель 8. Блок 1 коммутации снабжен входным и выходным штепсельными элементами 9, 10 для обеспечения возможности его разъемного подключения (отключения) к источнику 11 питания и электрической машине (моечному аппарату высокого давления) 12. Входной элемент 9, выполненный, например, в виде штепсельной вилки, соединен силовым

кабелем 13 с выводами 6 контактов 5 пускателя. Один из выводов 6 через предохранитель 8 соединен с одним из выводов первичной обмотки трансформатора 2, а другой вывод первичной обмотки трансформатора 2 соединен с нейтралью N. Выходной элемент 10, выполненный, например, в виде штепсельной розетки, соединен силовым кабелем 14 с выводами 7 контактов 5 пускателя. Блок 1 коммутации может быть разъемно или неразъемно подключен к пульту 15 управления. При этом один из выводов вторичной обмотки трансформатора 2 соединен кабелем 16 управления с клеммой 17 пульта 15 управления, а через контакт 4 пускателя с клеммой 18 пульта 15. Другой вывод вторичной обмотки трансформатора 2 соединен кабелем 16 управления с клеммой 19, а через катушку 3 пускателя с клеммой 20 пульта 15.

Дистанционный выключатель, включающий заявленный в качестве полезной модели блок коммутации и используемый, например, для управления моечным аппаратом высокого давления, работает следующим образом.

Блок 1 коммутации дистанционного выключателя устанавливают в электробезопасном помещении, при этом его размещают на стене или на горизонтальной поверхности в месте, позволяющем свободно подключить вилку 9 к розетке 21 источника 11 электропитания, а моечный

аппарат 12 своей вилкой 22 к розетке 10. Пульт 15 соединяют с блоком 1 коммутации (если они не соединены), и пульт 15 размещают на рабочем месте оператора, где установлен моечный пистолет 23. Рабочее место оператора расположено непосредственно в моечном помещении, которое характеризуется повышенной влажностью (практически 100%) и загрязненностью. Вилку 9 включают в розетку 21 источника 11 питания, при этом напряжение питания 220 вольт через предохранитель 8 подается на первичную обмотку трансформатора 2. Во вторичной обмотке понижающего трансформатора 2 создается напряжение 24 вольт, которое через клемму 17 поступает на кнопку 24 «пуск» пульта 15 управления. Оператор нажимает кнопку 24 и напряжение 24 вольта с клеммы 17 через нормально замкнутые контакты кнопки 25 «стоп» пульта 15 управления и клемму 19 подается на катушку 3 пускателя. Пускатель срабатывает и своими контактами 5 подает напряжение сети 220 вольт для однофазной электрической машины или 380 вольт для трехфазной машины в розетку 10, к которой подключен моечный аппарат 12. Одновременно своим блок-контактом 4 пускатель блокирует кнопку 24 «пуск», и оператор может кнопку 24 отпустить. С клеммы 19 напряжение 24 вольт поступает на сигнальную лампу 26, она загорается. На моечном пистолете 23 создается давление, и оператор

производит мойку автомобиля. Для выключения моечного аппарата 12 оператор включает кнопку 25 «стоп», нормально замкнутые контакты которой через клемму 18 размыкают электрическую цепь питания катушки 2, при этом пускатель выключается и размыкает блок-контакт 4. Устройство возвращается в состояние «выключено»: моечный аппарат 12 выключен, лампа 26 не горит. Для снятия давления в пистолете 23 оператор нажимает курок пистолета 27, после чего избыточное давление в магистрали снимается.

1. Блок коммутации дистанционного выключателя для электрической машины переменного тока, содержащий магнитный пускатель с контактами и понижающий трансформатор с первичной обмоткой, отличающийся тем, что блок коммутации снабжен входным элементом штепсельного разъема для подключения к источнику питания и выходным элементом штепсельного разъема для подключения к электрической машине, при этом входной элемент соединен силовым кабелем с контактами пускателя и первичной обмоткой трансформатора, а выходной элемент соединен силовым кабелем с контактами пускателя.

2. Блок по п.1, отличающийся тем, что входной элемент выполнен в виде штепсельной вилки.

3. Блок по п.1, отличающийся тем, что выходной элемент выполнен в виде штепсельной розетки.



 

Похожие патенты:

Лучший надежный недорогой профессиональный сварочный аппарат инверторного типа относится к ручной дуговой сварке и пайке металлов. В частности, эта полезная модель относится к сварочным аппаратам для ручной сварки покрытым штучным электродом.

Полезная модель относится к электрооборудованию и служит для коммутации электрической цепи, с возможностью подключения бытовых электроприборов.

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано, в основном, для получения радиочастотного магнитного поля в катушках индуктивности устройств переворота спина поляризованных нейтронов при физических исследованиях, где используются нейтронные пучки
Наверх