Буровой став

 

Полезная модель относится к буровой технике, а именно к полым проходным шнекам для устройства буроинъекционных свай. Буровой став выполнен в виде колонны, состоящей из набора последовательно соединенных между собой полых герметичных шнеков, при этом первый головной шнек снабжен буровым наконечником и сдвижным золотником с окном для закачки бетона в скважину. Между первым головным шнеком и последним установлен полый утолщенный герметичный шнек, имеющий диаметр не менее чем на 20% больше по сравнению с первым головным шнеком и последующими шнеками колонны, при этом длина и диаметр утолщенного шнека зависит от грунтовых условий и определяется расчетным путем.

Полезная модель относится к буровой технике, а именно к полым проходным шнекам для устройства буроинъекционных свай.

Известен буровой став(1), выполненный в виде колонны, состоящей из соединенных между собой полых герметичных шнеков, при этом головной шнек снабжен буровым наконечником и сдвижным золотником с окном для закачки бетона в скважину. С помощью данного устройства можно создать избыточное давление (не превышающее 0,1-0,2 МПА), при закачке бетона в скважину с целью уплотнения грунта в скважине. При бурении скважины происходит вынос грунта на поверхность земли, что приводит к ослаблению массива грунта в месте бурения, оплывания грунта в пробуренную полость скважины, релаксация природного напряженного состояния в массиве грунта и аварийным осадкам укрепляемых фундаментов и соседних зданий. Данная конструкция бурового става позволяет создать избыточное давление в массиве грунта, не превышающее сопротивление грунтовой пробки, образующейся выше сдвижного золотника. Поскольку грунт в грунтовой пробке имеет разрушенную структуру, то он не способен оказывать сопротивление выдавливанию выше 0,1-0,2 МПА, что недостаточно для восстановления первоначального напряженно-деформированного состояния в массиве грунта, существующего в нем до бурения скважины обычной глубины 15-20 метров, при котором первоначальное давление составляет 0,3-0,5 МПА. Тогда для восстановления первоначального давления в массиве и компенсации релаксации напряжений необходимо создать давление нагнетаемого бетона не менее 0,3-0,5 МПА.

Техническая задача полезной модели заключается в создании конструкции бурового става способного создавать давление нагнетаемого бетона достаточное для восстановления первоначального давления в массиве грунта и компенсации релаксации природных напряжений.

Сущность полезной модели заключается в следующем.

В буровом ставе, выполненном в виде колонны, состоящей из набора последовательно соединенных между собой полых герметичных шнеков, при этом первый головной шнек снабжен буровым наконечником и сдвижным золотником с окном для закачки бетона в скважину, согласно полезной модели, между первым головным шнеком и последующими шнеками установлен полый утолщенный герметичный шнек, имеющий диаметр не менее чем на 20% больше по сравнению с первым головным шнеком и последующими шнеками колонны, при этом длина и диаметр утолщенного шнека зависит от грунтовых условий и определяется расчетным путем.

Благодаря такой конструкции бурового става при бурении скважины до заданной глубины и закачки бетона в скважину происходит формирование уплотненной грунтовой пробки между утолщенным шнеком и последующими шнеками. Это происходит за счет разности скоростей поступления грунта в суженной и обычной частях промежутков между стенкой скважины и колонной бурового става.

Полезная модель поясняется чертежом.

Буровой став состоит из набора последовательно соединенных между собой полых герметичных шнеков: первого головного шнека (1), снабженного буровым наконечником и сдвижным золотником с окном для закачки бетона (на чертеже не обозначено), утолщенного полого герметичного шнека (2) и последующих шнеков (3).

Бурение скважин с помощью предложенного бурового става производят до заданной глубины с вращением по часовой стрелке. Затем производят обратное вращение бурового става с одновременным его подъемом на высоту одной секции шнека. При этом происходит открытие окна сдвижного золотника в первом головном шнеке (1) для закачки бетона в скважину. Одновременно происходит формирование уплотненной грунтовой пробки между шнеками (2) и (3). Формирование грунтовой пробки происходит за счет разности скоростей поступления грунта в суженной полости (4) и обычной полости (5). Полости (4) и (5), образованы между стенкой скважины и буровым ставом. Уплотнение грунта в грунтовой пробке позволяет увеличить давление опрессовки в бетоне для восстановления первоначального напряженного состояния массива грунта, существующем до бурения скважины и компенсации релаксации напряжений. Избыточное давление может быть повышено в данном случае до 0,5 МПА. Закачку бетона производят без вращения бурового става с одновременным его подъемом.

Источники информации:

Каталог «Современная буровая техника» ЗАО НПЦ, прототип, (прилагается).

Буровой став, выполненный в виде колонны, состоящей из набора последовательно соединенных между собой полых герметичных шнеков, при этом первый головной шнек снабжен буровым наконечником и сдвижным золотником с окном для закачки бетона в скважину, отличающийся тем, что между первым головным шнеком и последним установлен полый утолщенный герметичный шнек, имеющий диаметр не менее чем на 20% больше по сравнению с первым головным шнеком и последующими шнеками колонны, при этом длина и диаметр утолщенного шнека зависит от грунтовых условий и определяется расчетным путем.



 

Похожие патенты:

Устроийство относится к строительству, а именно к фундаментостроению и предназначено для испытания фундаментов, преимущественно свай, статической нагрузкой для снижения стоимости сметы их установки в грунт.

Машина для погружения, установки, закручивания, завинчивания металлических винтовых свай-фундаментов опор линий автоблокировки зса-1 относится к строительству, более конкретно, к машинам для установки металлических винтовых свай-фундаментов с «поля» под опоры автоблокировки в грунтах до IV группы на железных дорогах Российской Федерации.

Конструкция усиления фундамента относится к строительству, в частности к фундаментостроению, и предназначена для применения: при ремонте зданий и сооружений, получивших неравномерные деформации, или при реконструкции с увеличением нагрузок на фундаменты.

Полезная модель относится к запирающим устройствам, которые используют для защиты закидок дверей крытых грузовых железнодорожных вагонов, узлов запирания дверей контейнеров и т

Свая // 118324

Вентиль // 85597
Наверх