Дисковый ультрафильтрационный фильтр

 

Сахарное производство, в частности, для очистки диффузионного сока сахарной свеклы. Дисковый ультрафильтрационный фильтр состоит из корпуса, в котором вращается полый вал, на котором укреплены фильтрующие элементы, составляющие диски. В каждом диске имеется по десять фильтрующих элементов, которые соединены с каналами вала при помощи носков и гнезд. Для устранения попадания в очищенный диффузионный сок частиц осадка, исключения необходимости дополнительной очистки диффузионного сока сахарной свеклы, упрощения системы автоматизации регулировки давления в зонах фильтрации дисков, фильтрация диффузионного сока происходит через двойную фильтрующую перегородку состоящую, из холщового мешка и мешка, выполненного из пленочного мембранного материала, надетых на фильтрующие элементы, укрепленных на полом валу дискового ультрафильтрационного фильтра.

Полезная модель относится к химической, пищевой промышленности и может быть применена в сахарной промышленности, для очистки диффузионного сока сахарной свеклы и промышленных конденсатов свеклосахарного производства.

Известен дисковый фильтр-сгуститель, имеющий вращающуюся фильтрующую поверхность в виде тонких дисков, состоящих из фильтрующих элементов.

Он состоит из корпуса, в котором вращается полый вил, на котором укреплены фильтрующие элементы, составляющие диски. В каждом диске имеется по десять фильтрующих элементов, которые соединены с каналами вала при помощи носков и гнезд. Элемент, состоит из сварного желобчатого каркаса с закрепленной на нем металлической или пластмассовой сеткой обтянутой холстовым мешком. Элементы прижимаются к валу шпильками и специальными накладками. По концам вала установлены распределительные головки, имеющие неподвижную и подвижную части. Подвижная часть соединяется своими отверстиями с каналами трубовала, по которым отводится отфильтрованный сок из отдельных фильтрующих элементов к неподвижной части распределительной головки, а из нее по трубам в производство [Гребенюк СМ. Технологическое оборудование сахарных заводов. - М.: Легкая и пищевая промышленность. 1983. - 514 с].

Недостатками существующего дискового фильтра-сгустителя являются:

- недостаточно высокая степень очистки диффузионного сока сахарной свеклы;

- необходимость поддержания режима противодавления в зоне фильтрации для предотвращения загрязнения сока частицами осадка после очистки фильтра.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является использование на фильтрующем элементе двухслойного мешка, что позволит поддерживать давление в корпусе дискового фильтра-сгустителя постоянным и получать диффузионный сок высокой степени очистки.

Технический результат достигается тем, что помимо мешка, сшитого из холста, на мембранный элемент надевается второй мешок, склеенный из пленочного мембранного материала.

На фиг.1 изображен фильтрующий элемент с двухслойным фильтрующим мешком (продольный разрез), на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1, на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1.

Фильтрующий элемент дискового фильтра изображен на фиг.1. Он состоит из сварного желобчатого каркаса 1, многослойной сетки 2, являющейся опорным основанием для мешка 3, выполненного из мембранного материала. Сверху мембраны надевается мешок из фильтровальной холщовой ткани 4. Верхние свободные концы обоих мешков закрепляются в желобке каркаса, как изображено на фиг.3. при помощи жгута 5 и клина 6.

Работает элемент следующим образом. При вращении полого вала 7 элемент погружается в диффузионный сок сахарной свеклы, находящийся внутри корпуса барабанного фильтра. За счет разницы давлений, избыточного внутри корпуса и атмосферного внутри полого вала диффузионный сок поступает в фильтрующий элемент. При его прохождении через фильтровальный холщовый мешок происходит отделение механических включений, которые задерживаются на внешней стороне холста. Очищенный от крупных механических включений диффузионный сок далее проходит через мембрану, где происходит его полная очистка от мути, высокомолекулярных соединений, и других веществ имеющих размер больше или равный диаметру пор мембраны из которой изготовлен внутренний мешок. Далее очищенный сок поступает в турбовал и отводится к распределительным решеткам фильтра.

Применение дополнительного фильтрующего мембранного мешка на элементах диска в дисковом ультрафильтрационном фильтре обладает рядом существенных преимуществ по сравнению с существующим дисковым фильтром-сгустителем.

- исключается возможность попадания в очищенный диффузионный сок мелких частиц осадка после регенерации фильтра;

- исключается необходимость поддерживать давление разных значений в зонах фильтрации;

- конструктивные изменения существующего фильтра-сгустителя при использовании второго мембранного мешка на элементах диска - минимальны.

Таким образом, предлагаемый дисковый ультрафильтрационный фильтр с дополнительным мембранным мешком на элементах диска исключает необходимость дополнительной очистки диффузионного сока сахарной свеклы и упрощает процесс автоматизации регулировки давления в фильтре.

Дисковый ультрафильтрационный фильтр, состоящий из горизонтального корпуса, в котором вращается полый вал с укрепленными на нем фильтрующими элементами, образующими диски, отличающийся тем, что фильтрующий элемент представляет собой сварной желобчатый каркас с закрепленной на нем металлической или пластмассовой сеткой, обтянутый двумя фильтровальными мешками - одним, внешним, изготовленным из холщовой ткани, другим, внутренним, выполненным из пленочного мембранного материала.



 

Похожие патенты:

Фильтр // 23789

Фильтр // 23789

Фильтр // 23790

Фильтр // 23790

Фильтр // 24111

Фильтр // 33719
Наверх