Фильтр

 

1. Фильтр, содержащий корпус, крышку с каналами подвода и отвода жидкости (газа), индикатор загрязненности, предохранительное устройство, один или несколько параллельно расположенных фильтрующих модулей, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности и грязеемкости фильтра, продолжительности его работы до допустимого загрязнения, уменьшения гидравлического сопротивления, энергозатрат, удельных показателей габаритов, веса, стоимости изготовления и технического обслуживания за счет увеличения площади фильтрации и более полного использования объема фильтра, в фильтрующем модуле соосно установлены цилиндры разных диаметров с продольными каналами для выхода очищенной жидкости (газа), а фильтрующий материал соответствующих диаметров установлен у внешних и внутренних поверхностей цилиндров, образуя между собой зазор для поступления к нему грязной жидкости (газа).

2. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что на внутренней поверхности большего цилиндра закреплено кольцо, с которым соединен цилиндр меньшего диаметра.

3. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что на крышке фильтрующего модуля установлен второй цилиндр меньшего диаметра.

4. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что расстояние между внутренней поверхностью большего цилиндра и наружной поверхностью следующего меньшего цилиндра определяется по формуле

S=T1+T 2+h,

где T1 и Т 2 - толщины двух соседних фильтрующих элементов;

h=(1÷100) мм - зазор между этими фильтрующими элементами для обеспечения поступления к ним грязной жидкости (газа), большие значения зазора соответствуют большим диаметрам.

5. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что фильтрующий материал выполнен в форме рукава, охватывающий внешние и внутренние поверхности цилиндров, один конец которого глухой.

6. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что фильтрующий материал выполнен в форме рукава, один конец которого заглушен с помощью шайбы.

7. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что фильтрующий материал выполнен в виде гофрированных кассет.

8. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что фильтрующий материал выполнен в виде сменных кассет из намотанного фильтровального полотна.

9. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что фильтрующий материал выполнен в виде сменных кассет из намотанных фильтровальных нитей.

10. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что фильтрующий материал выполнен в виде сменных кассет из пористой пластмассы.

11. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что фильтрующий материал выполнен в виде сменных кассет из пористой керамики.

12. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что фильтрующий материал выполнен с уменьшением размера ячеек по ходу движения жидкости.

13. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что пространство между фильтрующим материалом, корпусом и крышкой заполнено сыпучим фильтровальным материалом.

14. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что пространство между фильтрующим материалом, корпусом и крышкой заполнено волокнистым фильтровальным материалом.

15. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что цилиндры соединены с корпусом.

16. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что цилиндры соединены с крышкой.

17. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что, с целью предотвращения продавливания фильтрующего материала в отверстия и прорези цилиндров, на их поверхностях установлены сетки.

18. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что подвод и отвод жидкости (газа) выполнен через крышку.

19. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что подвод и отвод жидкости (газа) выполнен через корпус.

20. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что при регенерации фильтрующего материала подвод и отвод жидкости (газа) меняются на противоположное направление.

21. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что в корпусе установлен один фильтрующий модуль, его крышка выполняет функцию крышки фильтра.

22. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что цилиндры выполнены необходимой толщины с продольными прорезями для выхода очищенной жидкости (газа).

23. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что цилиндры выполнены из двух перфорированных труб разного диаметра, одни концы которых соединены между собой непосредственно.

24. Фильтр по п.23, отличающийся тем, что одни концы перфорированных труб соединены между собой с помощью кольца.

25. Фильтр по п.23, отличающийся тем, что перфорированные трубы выполнены из решеток.

26. Фильтр по п.23, отличающийся тем, что перфорированные трубы выполнены из сеток.

27. Фильтр по пп.23-26, отличающийся тем, что между перфорированными трубами установлены детали жесткости (гофрированная лента, полоса, трубки или кольца).



 

Наверх