Дыхательный клапан, седло затвора дыхательного клапана

 

Полезная модель относится к оборудованию резервуаров в нефтяной, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности и может быть использована в устройствах герметизации газового пространства резервуаров с нефтью, нефтепродуктами или химическими жидкостями для регулирования давления и вакуума в заданных пределах как при транспортировке и хранении содержимого в резервуарах, так и при приемо-раздаточных операциях. Дыхательный клапан содержит корпус с затворами давления и вакуума, в которых седла выполнены в форме кольца с П-образным или похожим на него сечением. Технический результат заключается в повышении герметизации, надежности работы и увеличении срока эксплуатации дыхательного клапана, а также экономии выброса в атмосферу лучших легких фракций продукта и улучшению экологии окружающей среды. 2 н.з. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Дыхательный клапан, седло затвора дыхательного клапана. Полезная модель относится к оборудованию резервуаров в нефтяной, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности и может быть использована в устройствах герметизации газового пространства резервуаров с нефтью, нефтепродуктами или химическими жидкостями для регулирования давления и вакуума в заданных пределах как при транспортировке и хранении содержимого в резервуарах, так и при приемо-раздаточных операциях.

Известен дыхательный клапан для поддержания давления в газовом пространстве резервуара в заданных пределах (патент RU 2159887 C1, F16K 17/19, опубл. 27.11.2000; типа КДС по ТУ 26-02-1009-93; КДМ по ТУ 26-02-1111-94; КДСп-1500 по ТУ 3689-001-72196061-04), в котором герметизация затвора достигается путем прилегания натянутого и закрепленного в рабочей зоне тарелки защитного покрытия, состоящего из фторопластовой пленки, к торцевой поверхности седла затвора. Недостатком конструкции этого клапана является низкая степень герметизации, возникновение при натягивании фторопластовой пленки на тарелку на поверхности фторопластовой пленки в местах касания с седлом складок, надрезов или надрывов, что приводит к недостаточному открытию тарелки в момент срабатывания, нестабильности сечения открываемого зазора, невозможности или затруднению точного определения величин давления или вакуума срабатывания. Происходит «подтравливание» при давлениях и вакууме, близких к рабочим, что приводит к потерям продукта из резервуара и загрязнению окружающей среды.

Указанный дыхательный клапан является ближайшим аналогом предлагаемой полезной модели.

Технический результат полезной модели заключается в повышении герметизации, надежности работы и увеличении срока эксплуатации дыхательного клапана, а также экономии выброса в атмосферу лучших легких фракций продукта и улучшению экологии окружающей среды.

Технический результат достигается за счет того, что в дыхательном клапане (далее - «клапане») для резервуаров с нефтью, нефтепродуктами или химическими жидкостями, содержащим корпус с затворами давления и вакуума, седла затворов давления и вакуума выполнены в форме кольца с П-образным или похожим на него сечением. Под похожим на П-образное сечение понимается сечение, имеющее сходство с указанным (Д.Н.Ушаков, Большой толковый словарь современного русского языка, ООО «Буколика», 2008, РОО «РООССА», 2008, стр.767). Сходство - подобие, соответствие в чем-н. с кем-чем-н. (там же стр.1031). Подобие - нечто похожее, сходное (там же, стр.722).

Сечение, похожее на П-образное, может иметь составляющие его «вертикальные» элементы, которые непараллельны друг другу вследствие остаточной упругости материала и расположены по отношению к верхнему элементу («перекладине») не под прямым углом. Кроме того, наружные и внутренние стенки элементов указанного сечения могут быть не абсолютно гладкими, как у буквы «П», а иметь шероховатости и неровности.

Седла затворов давления и вакуума изготавливают из фторопласта. Указанное техническое решение исключает необходимость трудоемкого закрепления в рабочей зоне тарелки защитного покрытия, состоящего из фторопластовой пленки.

На фиг.1 изображен общий вид клапана; на фиг.2 - седло затвора клапана, разрез. Клапан содержит корпус 1, выполненный в виде усеченной пирамиды, меньшее основание которой, обращенное вниз, посредством переходника 2 сообщается с резервуаром (не показан). На боковых гранях корпуса 1 установлен затвор вакуума 3 для впуска воздуха в резервуар при возникновении в нем вакуума с седлом 4, к которому прилегает тарелка вакуума 5.

На корпусе 1 сверху установлен затвор давления 6 для выпуска газовоздушной смеси в атмосферу при возникновении в резервуаре избыточного давления с седлом 7, к которому прилегает тарелка давления 8.

Клапан работает следующим образом.

При откачке нефтепродуктов из резервуара внутри корпуса 1 клапана создается вакуум, равный вакууму в газовом пространстве резервуара. При достижении значения вакуума, равного вакууму срабатывания, тарелка вакуума 5 затвора вакуума 3 открывается, сообщая газовое пространство резервуара с атмосферой и обеспечивая пропуск атмосферного воздуха в резервуар.

При заполнении резервуара нефтепродуктами внутри корпуса 1 клапана создается избыточное давление, равное давлению в газовом пространстве резервуара. Это давление прижимает тарелку вакуума 5 затвора вакуума 3 к седлу 7 и действует на тарелку давления 8 затвора давления 6, стремясь приподнять ее. При достижении избыточным давлением величины срабатывания тарелка давления 8 затвора давления 6 открывается, и происходит выпуск газообразных продуктов из резервуара в атмосферу. При значениях давления в резервуаре ниже давления срабатывания тарелки давления 8 затвора давления 6, но выше вакуума срабатывания тарелки вакуума 5 затвора вакуума 3 тарелка вакуумная 5 и тарелка давления 8 прижаты, соответственно, к седлам 4 и 7, что обеспечивает герметичность клапана и необходимое давление в заполненной газообразными продуктами части резервуара.

Клапан может содержать несколько затворов вакуумных, что повысит надежность работы клапана, увеличит скорость поступления в резервуар атмосферного воздуха.

Выполнение седла затвора вакуума и седла затвора давления из фторопласта исключает примерзание к ним тарелки (вакуума и/или давления) при низких температурах окружающего воздуха.

Седло затвора клапана (далее - «седло») для резервуаров с нефтью, нефтепродуктами или химическими жидкостями выполняют в форме кольца с П-образным или похожим на него сечением. Сечение, похожее на П-образное, может иметь составляющие его «вертикальные» элементы, которые непараллельны друг другу вследствие остаточной упругости материала и расположены по отношению к верхнему элементу («перекладине») не под прямым углом. Кроме того, наружные и внутренние стенки элементов указанного сечения могут быть не абсолютно гладкими, как у буквы «П», а иметь шероховатости и неровности.

Седло выполняют из фторопласта. Это необходимо для исключения примерзания тарелки к седлу затвора при низких температурах окружающего воздуха.

Седло надевают на затвор клапана, что намного технологичнее натягивания фторопластовой пленки на тарелку. При этом обеспечивается более ровная поверхность соприкосновения тарелки с седлом, что приводит к лучшей герметичности затвора, большему сроку эксплуатации седла, а, следовательно, и всего дыхательного клапана.

Предлагаемые технические решения обладают новизной, промышленно применимы.

1. Дыхательный клапан для резервуаров с нефтью, нефтепродуктами или химическими жидкостями, содержащий корпус с затворами давления и вакуума, отличающийся тем, что седла затворов давления и вакуума выполнены в форме кольца с П-образным или похожим на него сечением.

2. Дыхательный клапан по п.1, отличающийся тем, что седла затворов давления и вакуума выполнены из фторопласта.

3. Седло затвора дыхательного клапана для резервуаров с нефтью, нефтепродуктами или химическими жидкостями, отличающееся тем, что выполнено в форме кольца с П-образным или похожим на него сечением.

4. Седло по п.3, отличающееся тем, что выполнено из фторопласта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно, к затворам клапанов, применяемых в промышленной трубопроводной арматуре и может быть использовано для регулирования и перекрытия рабочих сред жидкостей и газов с большим давлением и с высокой температурой

Изобретение относится к области трубопроводной арматуры, предназначено для перекрытия и регулирования расхода потоков жидких и газообразных сред, в том числе абразивных, агрессивных и взрывоопасных

Устройство предназначено для герметизации нефтяных резервуаров и задерживания легких углеводородов, образуемых вследствие рекуперации смеси пара и газа. Прибор представляет собой две клапанные системы, сконструированные при работе при избыточном давлении и в вакууме и совмещенные друг с другом. Данное изобретение может быть монтировано на крыше нефтяного резервуара.
Наверх