Щитовой затвор

 

Щитовой затвор, содержит смонтированный на трубопроводе или закрепленный на стенке коллектора корпус, имеющий направляющие, в которых установлен связанный с подъемным устройством щит, причем корпус и щит выполнены со средствами для поджатия щита к уплотнению, размещенному на корпусе по периметру перекрываемого канала, а щит имеет облицовку из фторопласта, размещенную на его рабочей поверхности, взаимодействующую с уплотнением и состоящей из трапецеидальных элементов, подъемное устройство, включающее ходовой винт, размещенный внутри заполненной маслом и жестко связанной со щитом трубы, шарнирно закрепленной в ее нижней части и взаимодействующей с размещенной в трубе ходовой гайкой, связанной с полым валом, соединенным с приводом, и средство для поджатия щита, выполненное в виде шести пар клиньев, причем подвижной щит снабжен ребрами жесткости, смонтированными на его свободной поверхности в виде шестигранника, каждый угол которого замыкается на клиновых упорах, при этом клиновые упоры установлены равноудалено от центра перекрываемого канала, а фторопластовые трапецеидальные элементы закреплены на рабочей поверхности подвижного щита с помощью резьбовых крепежных устройств с потайными головками винтов.

Область применения полезной модели - трубопроводное арматуростроение.

Затвор предназначен для перекрытия потока среды в трубопроводе, в частности в канализационном коллекторе.

Известен щитовой затвор, содержащий смонтированный на трубопроводе или закрепленный на стенке коллектора корпус с направляющими, в которых установлен связанный с подъемным устройством щит, причем корпус и щит выполнены со средствами для поджатия щита к уплотнению, размещенному по периметру перекрываемого канала (см. патент Франции 2783259).

Недостатком известного устройства является низкая долговечность его элементов.

Известен также щитовой затвор, содержащий на поверхности щита облицовку из фторопласта, состоящую из трапецеидальных элементов, установленных в трапецеидальные пазы на поверхности щита и взаимодействующую с уплотнением, а подъемное устройство включает в себя ходовой винт, размещенный внутри заполненной маслом и жестко связанной со щитом трубы, шарнирно закрепленный в ее нижней части и взаимодействующий с размещенной в трубе ходовой гайкой, связанной с полым валом, соединенным с приводом, при этом средства для поджатия щита выполнены в виде клиньев (см. патент РФ на полезную модель 38037).

Данное устройство позволяет повысить долговечность элементов затвора за счет снижения усилий, возникающих в них при перемещении щита, а также повысить надежность уплотнения трубопровода. Вместе с тем указанное устройство характеризуется большой материало и металлоемкостью, а также низкой эффективностью элементов поджатия щита из-за удаленного расположения их от центра канала.

Для устранения указанного недостатка щитовой затвор, содержащий смонтированный на трубопроводе или закрепленный на стенке коллектора корпус, имеющий направляющие, в которых установлен связанный с подъемным устройством щит, причем корпус и щит выполнены со средствами для поджатия щита к уплотнению, размещенному на корпусе по периметру перекрываемого канала, а щит имеет облицовку из фторопласта, размещенную на его рабочей поверхности, взаимодействующую с уплотнением и состоящую из трапецеидальных элементов, подъемное устройство, включающее ходовой винт, размещенный внутри заполненной маслом и жестко связанной со щитом трубы, шарнирно закрепленной в ее нижней части и взаимодействующей с размещенной в трубе ходовой гайкой, связанной с полым валом, соединенным с приводом, и средство для поджатия щита, выполненное в виде шести пар клиньев, снабжен подвижным щитом с ребрами жесткости, смонтированными на его свободной поверхности в виде шестигранника, каждый угол которого замыкается на клиновых упорах, при этом клиновые упоры установлены равноудалено от центра перекрываемого канала, а фторопластовые трапецеидальные элементы закреплены на рабочей поверхности подвижного щита резьбовыми крепежными устройствами с потайными головками винтов.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 показан общий вид затвора; на фиг.2 - узел крепления облицовки из фторопласта; на фиг.3 - общий вид облицовки из фторопласта.

Затвор состоит из корпуса 1, подвижного щита 2 и подъемного устройства 3.

Подвижной щит 2 установлен в направляющих 4 корпуса 1, смонтированного на трубопроводе или закрепленного на стенке камеры коллектора. Корпус 1 затвора и подвижной щит 2 снабжены шестью парами клиновых упоров 5: шесть клиньев установлены на подвижном щите 2, а шесть взаимодействующих с ними клиньев - на корпусе 1 затвора. При этом свободная поверхность щита 2 снабжена ребрами жесткости 14, выполненными виде шестигранника, каждый угол которого замыкается на клиновых упорах 5, при этом клиновые упоры 5 смонтированы равноудаленными от центра перекрываемого канала.

Кроме того, на корпусе 1 затвора по периметру перекрываемого канала установлен эластомерный уплотняющий элемент 6, а поверхность подвижного щита 2, взаимодействующая с эластомерным уплотняющим элементом 6, облицована кольцом 7, состоящим из сегментов фторопласта. При этом сегменты установлены на поверхности щита 2 с помощью резьбовых крепежных устройств 13 с потайными головками винтов.

Подвижной щит 2 связан с подъемным устройством 3, состоящим из: ходового винта 8, шарнирно закрепленного в нижней части трубы 9, заполненной маслом и жестко связанной с подвижным щитом 2; ходовой гайки 10, связанной посредством шарового шарнира с полым валом 11, соединенным в свою очередь, посредством сферического радиально-упорного подшипника 12 с корпусом 1 щитового затвора.

В верхней части трубы 9, жестко связанной с подвижным щитом 2 между трубой 9 и полым валом 11 установлено «плавающее» радиальное уплотнение (условно не показано).

Затвор работает следующим образом.

При вращении полого вала 11 одновременно вращается ходовая гайка 10 и, взаимодействуя с ходовым винтом 8, перемещает в направляющих 4 подвижной щит 2. При этом происходит перекрытие канала. В нижнем положении щита 2 для обеспечения герметичности щит прижимается посредством шести пар 5 клиньев к эластомерному элементу 6, установленному на корпусе 1 щитового затвора. При вращении полого вала 11 в обратном направлении происходит открытие канала.

За счет использования оптимально расположенных на свободной поверхности щита 2 ребер жесткости 14 обеспечивается более эффективное поджатие щита 2 к эластомерному уплотнению 6 и соответственно повышается надежность герметизации щитового затвора.

1. Щитовой затвор, содержащий смонтированный на трубопроводе или закрепленный на стенке коллектора корпус, имеющий направляющие, в которых установлен связанный с подъемным устройством щит, причем корпус и щит выполнены со средствами для поджатия щита к уплотнению, размещенному на корпусе по периметру перекрываемого канала, а щит имеет облицовку из фторопласта, размещенную на его рабочей поверхности, взаимодействующую с уплотнением и состоящей из трапецеидальных элементов, подъемное устройство, включающее ходовой винт, размещенный внутри заполненной маслом и жестко связанной со щитом трубы, шарнирно закрепленной в ее нижней части и взаимодействующей с размещенной в трубе ходовой гайкой, связанной с полым валом, соединенным с приводом, и средство для поджатия щита, выполненное в виде шести пар клиньев, отличающийся тем, что подвижной щит снабжен ребрами жесткости, смонтированными на его свободной поверхности в виде шестигранника, каждый угол которого замыкается на клиновых упорах, при этом клиновые упоры установлены равноудалено от центра перекрываемого канала, а фторопластовые трапецеидальные элементы закреплены на рабочей поверхности подвижного щита с помощью резьбовых крепежных устройств с потайными головками винтов.

2. Фторопластовая кольцевая облицовка состоит из одного монолитного элемента.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к интегральным микросхемам энергонезависимых запоминающих устройств NOR-типа на МОП-транзисторах.

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.
Наверх