Мебельный фасад с эффектами стерео- или вариоизображения

 

Заявляемая полезная модель относится к элементам мебели и может быть использована при изготовлении мебельных фасадов. Технический результат: обеспечивается повышение безопасности использования фасада, изображение внутри вставки фасада формируется объемным или вариативным (меняющимся); обеспечивается возможность применения в радиусных фасадах; обеспечивается более простое и быстрое производство фасада и его сборка. Заявленный технический результат достигается за счет того, что мебельный фасад, состоящий из декоративной вставки, на внутреннюю поверхность которой нанесено изображение, отличающийся тем, что изображение выполнено на фотобумаге, с наложенным на него линзовым растром (лентикулярным пластиком).

Область применения

Заявляемая полезная модель относится к элементам мебели и может быть использована при изготовлении мебельных фасадов.

Уровень техники

Из уровня техники известны технологии изготовления мебельных фасадов на основе витражей Led North Western Co [1]. В ней используется цветная самоклеящаяся пленка, свинцовая лента и нескольких вспомогательных инструментов. Витражная пленка - это полиэфир наивысшего качества, защищенный несколькими слоями УФ фильтров, предохраняющих цвет от выцветания. Благодаря этой защите пленка не съеживается и устойчива к воздействию влаги и солнечного излучения. Узоры, можно применить для стекол нетипичных размеров - от больших оконных поверхностей до маленьких мебельных стеклышек. Каждый витраж можно выполнить, используя иной цвет свинцовой ленты. У одного узора разнообразные возможности использования. Свинцовая лента Decra Led - это лента с самоклеящимся низом, состоящая минимум из 99% чистого свинца. Может наноситься на любую чистую и сухую стеклянную поверхность. Пригодна к использованию как внутри, так и снаружи помещений и имеет 10-летнюю гарантию. Пригодна для украшения строительного и мебельного стекла, а также дверных панелей и окон. Ленты Decra Led могут встречаться различных цветов: натуральный синец, старое золото, латунь, белый, черный, графитовый, платиновый, натуральный. Самоклеящаяся свинцовая лента Decra Led запроектирована для применения на внешних и внутренних гладких стеклянных поверхностях. Благодаря ее применению можно сделать витраж без необходимости отрезания стекла и спаивания соединений. Свинцовая лента идеально применяется в изделиях с двойным стеклом, согласно с нормой B.S.5713, для изделия мебельных панелей, стеклянных дверных панелей или для применения в уже существующих окнах.

Фактурные пленки изготавливаются вручную, с помощью добавления различных красителей в основной цвет. Принимая во внимание эту технику изготовления, никогда два листа пленки не будут идентичны.

Существуют также фацетированные стеклянные элементы (БЕВЕЛИ). Они изготовляются из 5 мм плоского стекла с фацетированной кромкой толщиной 1,5 мм. Тонкая внешняя кромка позволяет превосходно соединять бевели со свинцовой лентой и цветной самоклеящейся пленкой. Использование фацетированного стекла в сочетании со свинцовой лентой и цветными пленками дает прекрасные эффекты, обогащенные еще и трехмерным. Бевели наклеиваются на отдельные листы стекла с помощью клея, упрочненного лучами УФ. При правильном пользовании клея и следовании указаниям относительно способа наклеивания получается изделие наивысшей степени прочности. Бевели используются с внешней стороны внешнего стекла. Это означает, что бевели всегда должны находиться снаружи помещения в случае стеклянных дверей или окон. Цвет можно придать бевелям с помощью наклейки витражных пленок на обратной стороне основания стекла.

Недостатком данного фасада является то, что стекло в нем колется и трескается. Т.е. фасад является небезопасным в использовании.

Также из уровня техники известны технологии изготовления мебельных фасадов на основе декоративных стекол [2] и вставками из стекла [3]. Недостатком данного фасада является то, что стекло в нем колется и трескается. Т.е. фасад является небезопасным в использовании.

Также широко используются мебельные фасады прямоугольной формы, состоящие из рамы, внутри которой расположена глухая поверхность или стеклянная вставка [4]. Недостатком данных конструкций является малая прочность рамы в местах соединений. При использовании в помещениях с повышенной влажностью рама легко деформируется, что может привести к появлению трещин на стекле. Недостатком данного фасада является также то, что стекло в нем колется и трескается. Т.е. фасад является небезопасным в использовании.

Наиболее близким решением является мебельный фасад [5], состоящий из панели, на лицевой поверхности которой расположена, по меньшей мере, одна выборка, по периметру которой выполнен паз, внутри выборки установлена декоративная вставка из оргстекла, на внутреннюю поверхность которого нанесено цветовое покрытие.

Недостатком данного фасада является то, что оргстекло в нем колется и трескается. Т.е. фасад является небезопасным в использовании.

Технический результат: обеспечивается повышение безопасности использования фасада, изображение внутри вставки фасада формируется объемным или вариативным (меняющимся); обеспечивается возможность применения в радиусных фасадах; обеспечивается более простое и быстрое производство фасада и его сборка.

Реализация полезной модели

Заявленный технический результат достигается за счет того, что мебельный фасад, состоящий из декоративной вставки, на внутреннюю поверхность которой нанесено изображение, отличающийся тем, что изображение выполнено на фотобумаге, с наложенным на него линзовым растром (лентикулярным пластиком). Вставка может быть выполнена в мебельном профиле (в рамке).

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показано конструктивное устройство фасада в мебельном профиле (в рамке), где 1 - стерео/варио вставка (линзовый растр с изображением), 2 - рамка (профиль), 3 - подложка, 4 - ручка, 5 - петли.

На Фиг.2 показано конструктивное устройство фасада без мебельного профиля, где 6 - кромка ABS (меламиновая кромка и т.д.).

Осуществление полезной модели

Такое название фасаду дано неслучайно. Оно обусловлено применением стерео/варио вставки (стерео-объем, варио-изменение) Т.е. изображение представлено либо объемным, либо меняющимся. Вставка представляет собой подготовленное изображение, выполненное на фотобумаге, с наложенным на него так называемым

ЛИНЗОВЫМ РАСТРОМ.

Линзовый растр представляет из себя тонкую полимерную прозрачную пластину, одна сторона которой гладкая, а другой стороне придана форма ряда микроскопических линз. При наложении линзового растра на кодированное специальным образом изображение наблюдается стереоэффект. При этом используется не одна стереопара, а большое количество стереопар.

Линзы растра преобразовывают кодированное изображение (выполняют декодирование), создавая варио- или стереоэффект (в зависимости от метода кодирования): преобразование объекта; анимация (движение объекта).

Линзы разлагают изображение по углам, и зритель видит либо объемную картинку, либо меняющееся с углом поворота изображение.

Вставка может быть применена как в рамке (мебельном профиле), так и без него. В качестве рамки может быть использован любой известный мебельный профиль. Эластичные свойства линзы делают ее применимой в радиусных фасадах.

Заявленная полезная модель имеет ряд преимуществ перед известными мебельными фасадами. А именно, применение стерео/варио изображения на основе использования линзового растра (лентикулярного пластика), делают внешний вид фасада исключительно привлекательным. В отличие от фасадов, в качестве наполнителя в которых используется стекло или зеркало, линзовый растр не бьется, не колется и не трескается. Т.е. фасад является безопасным в использовании. Что актуально при изготовлении мебели для детских и школьных учреждений. Линзовый растр легко пилится, режется, сверлится, что делает его очень удобным материалом при обработке, ускоряет процесс производства фасада и его сборку. Если производитель мебели имеет станки для печати изображений прямо на производстве, то ему это сэкономит средства и время при работе по индивидуальным заказам. Фасад может выполняться как рамочного (с применением профиля) типа, так и без него (без профиля). При желании рамку можно вставить в само изображение.

Стерео/варио вставка (линзовый растр с изображением) (1) (см. Фиг.1) представляет собой изображение, выполненное на печатном носителе (обычно это фотобумага) с наклеенным на него линзовым растром. Рамка (профиль) (2) может быть выполнена на основе любых известных мебельных профилей, таких как профиль МДФ, металлопрофиль и др. Подложка (3) представляет собой любое твердое основание (ДСП, МДФ и т.п.) для фиксации на нем стерео/варио вставки. Для фиксации можно применять клей, двухсторонний скотч и т.д. Толщина подложки подбирается таким образом, чтобы в совокупности с толщиной стерео/варио вставки они плотно входили в паз профиля. Можно применять силиконовый уплотнитель. Если невозможно точно подобрать толщину подложки, то на ней по периметру нужно снять фаску необходимой глубины. А ее ширина равна глубине паза применяемого профиля.

При создании фасада без профиля стерео/варио изображение с линзовым растром (1) фиксируется на твердом основании (3) при помощи клея или двухстороннего скотча. Далее приклеивается кромка (6), например, меламиновая.

Фурнитуру для фасада (ручки (4) и петли (5)) можно применить любую.

Источники информации:

1. http://fasades.com/index.php?id=107

2. http://fasades.com/index.php?id=265

3. http://www.lados-m.ru/index_cat_33.html

4. RU, патент на промышленный образец 62196, опубл. 2007.04.16

5. RU, патент на полезную модель 77141, опубл. 2008.10.20

1. Мебельный фасад, состоящий из декоративной вставки, на внутреннюю поверхность которой нанесено изображение, отличающийся тем, что изображение выполнено на фотобумаге, с наложенным на него линзовым растром (лентикулярным пластиком).

2. Мебельный фасад по п.1, отличающийся тем, что вставка выполнена в мебельном профиле (в рамке).



 

Похожие патенты:

Алюминиевая композитная фасадная стеновая панель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных панелей, используемых при устройстве вентилируемых фасадов для внешней и внутренней отделки зданий и помещений, как строящихся новых, так и старых, для улучшения внешнего вида и утепления.

Дверь // 106293

Полезная модель относится к производству мебельной фурнитуры, а именно профиля для шкафов - купе, межкомнатных и межофисных перегородок и т

Заглушка стыка вертикальных стоек каркаса навесной наружной ограждающей конструкции из алюминиевых несущих профилей для стеклянных вентилируемых фасадов относится к области строительства, в частности к производству строительных конструкций и изделий, и технологии монтажа вертикальных наружных светопрозрачных и несветопрозрачных строительных конструкций вертикальных фасадов из стекла, стеклопакетов, непрозрачных панелей и других материалов и предназначена для повышения герметичности стыков вертикальных элементов конструкций при их высоте больше, чем стандартная длина профилей.

Блок управления полным приводом автоматических противопожарных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к кинематической схеме и конструкции блока привода таких двустворчатых алюминиевых, стеклянных, стальных и металлических раздвижных дверей транспортных средств (в частности, вагонов метрополитена и электро- или дизель-поездов и кабин лифтов), чьи створки в положении «открыто» находятся внутри боковых карманов между внешней и внутренней обшивкой кузова вагона или кабины.

Пневматический привод системы двухстворчатых раздвижных дверей-купе относится к устройствам открывания и закрывания раздвижных дверей, расположенных в боковых стенках транспортного средства, в частности, раздвижных дверей электропоезда, и представляет собой пневматический привод для перемещения двустворчатых раздвижных дверей из одного положения в другое. Устройство также может быть использовано в качестве привода раздвижных дверей, люков, затворов, применяемых в различных отраслях народного хозяйства.
Наверх