Узел питания чесальной машины

 

Полезная модель относится к текстильной промышленности и предназначена для использования на чесальной машине приготовительного производства. Для повышения эффективности обработки волокнистых материалов в узле питания чесальной машины, содержащем питающую решетку, две пары питающих валиков, расположенных друг за другом на величину разводки, чистительный и приемный валики, при этом чистительный валик установлен между нижним валиком второй питающей пары и приемным валиком, первая питающая пара отянута цельнометаллической пильчатой лентой (ЦМПЛ), чистительный валик отянут двухзаходной ЦМПЛ с правой и левой навивкой, а верхние валики питающих пар выполнены в направляющих подпружиненными, согласно полезной модели, направляющие верхних валиков питающих пар расположены параллельно (концентрично) рабочей поверхности приемного валика, 2 ил.

Полезная модель относится к текстильной промышленности и предназначена для использования на чесальной машине приготовительного производства.

Известен узел питания [В.А.Протасова, П.М.Панин, Д.Д.Хутарев Шерстопрядильное оборудование.: Учебное пособие для вузов текстильной промышленности. - М.: Легкая индустрия, 1980. - 576 с., ил.], содержащий питающую решетку, две пары питающих валиков, расположенных друг за другом на величину разводки, чистительный и приемный валики, при этом чистительный валик установлен между нижним валиком второй питающей пары и приемным валиком.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является узел питания [Патент 73342 РФ, МПК9 D01G 15/40. Узел питания текстильной машины / Иванов Ю.В., Горьков Г.Н., Горькова А.Г., Абазян А.В.; заявитель и патентообладатель ГОУВПО Ивановская государственная текстильная академия. - 2008100438; заявл. 09.01.2008; опубл. 20.05.2008, Бюл. 14. - 4 с.: ил.] (прототип), содержащий питающую решетку, две пары питающих валиков, расположенных друг за другом на величину разводки, чистительный и приемный валики, при этом чистительный валик установлен между нижним валиком второй питающей пары и приемным валиком, первая питающая пара отянута цельнометаллической пильчатой лентой (ЦМПЛ), чистительный валик отянут двухзаход ной ЦМПЛ с правой и левой навивкой, а верхние валики питающих пар выполнены в вертикальных направляющих подпружиненными.

Недостатками описанных устройств является недостаточно надежно осуществленный зажим текстильных волокон перед их разрыхлением, а это приводит к недостаточному их разделению на отдельные волокна и смешиванию волокнистого материала.

Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности обработки волокнистых материалов.

Указанный технический результат достигается тем, что в узле питания чесальной машины, содержащей питающую решетку, две пары питающих валиков, расположенных друг за другом на величину разводки, чистительный и приемный валики, при этом чистительный валик установлен между нижним валиком второй питающей пары и приемным валиком, первая питающая пара отянута цельнометаллической пильчатой лентой (ЦМПЛ), чистительный валик отянут двухзаходной ЦМПЛ с правой и левой навивкой, а верхние валики питающих пар выполнены в направляющих подпружиненными, согласно полезной модели, направляющие верхних валиков питающих пар расположены параллельно (концентрично) рабочей поверхности приемного валика.

Технический результат достигается потому, что за счет расположения направляющих питающих пар параллельно (концентрично) поверхности приемного валика в процессе работы верхние валики питающих пар постоянно находится на разводку друг к другу и к приемному валику, что способствует лучшему разрыхлению и смешиванию волокнистого материала, т.е. повышению эффективности обработки волокнистых материалов.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий разрез узла питания текстильной машины, а на фиг.2 - то же, с изображением направляющих.

Узел питания чесальной машины содержит питающую решетку 1, две пары питающих валиков 2, 3 и 4, 5, расположенных друг за другом на величину разводки, чистительный 6 и приемный 7 валики, при этом чистительный валик 6 установлен между нижним валиком 5 второй питающей пары и приемным валиком 7, первая питающая пара 2, 3 отянута цельнометаллической пильчатой лентой (ЦМПЛ), чистительный валик 6 отянут двухзаходной ЦМПЛ с правой и левой навивкой, а верхние валики 2 и 4 питающих пар установлены в подпружиненных направляющих 8, расположенных параллельно (концентрично) рабочей поверхности приемного валика 7.

Узел питания чесальной машины работает следующим образом. Текстильное волокно, подлежащие разрыхлению, равномерным слоем укладывается на питающую решетку 1 и поступает к первой питающей паре валиков 2, 3, обтянутых ЦМПЛ, а затем ко второй паре питающих валиков 4, 5. Оставшиеся после расчесывания на приемном валике 7 волокна расчесываются чистительным валиком 6 и одновременно снимаются и смешиваются с волокном нижнего питающего валика 5 при помощи очищающего валика 6, верхние подпружиненные валики 2 и 4 питающих пар перемещаются в направляющих 8, расположенных параллельно (концентрично) поверхности приемного валика 7, за счет чего в процессе работы верхние валики питающих пар 2 и 4 постоянно находятся на разводку друг к другу а второй валик к приемному валику 7, что способствует лучшему разрыхлению и смешиванию волокнистого материала, т.е. повышению эффективности обработки волокнистых материалов.

Узел питания чесальной машины, содержащий питающую решетку, две пары питающих валиков, расположенных друг за другом на величину разводки, чистительный и приемный валики, при этом чистительный валик установлен между нижним валиком второй питающей пары и приемным валиком, первая питающая пара оттянута цельнометаллической пильчатой лентой (ЦМПЛ), чистительный валик оттянут двухзаходной ЦМПЛ с правой и левой навивкой, а верхние валики питающих пар выполнены в направляющих подпружиненными, отличающийся тем, что направляющие верхних валиков питающих пар расположены параллельно (концентрично) рабочей поверхности приемного валика.



 

Наверх