Монетовидное изделие

 

Полезная модель относится к производству монетовидных изделий, таких как монеты, медали, жетоны и т.п., состоящих, по меньшей мере, из трех элементов, выполненных из разных металлов и сплавов.

Монетовидное изделие состоит, по меньшей мере, из двух вставок, выполненных из металлов и/или сплавов с различным электрическим сопротивлением, при этом вставки сопряжены друг с другом торцевыми поверхностями и запрессованы в одно общее отверстие в изделии.

Сочетание материалов, из которых выполнены вставки, дает непредсказуемое значение электрического сопротивления комплекта вставок при измерении в точках, расположенных на верхней и нижней наружных поверхностях монетовидного изделия, за счет непредсказуемости пограничного сопротивления материалов, из которых выполнены вставки.

Вставки могут быть выполнены с конусообразными боковыми поверхностями и обращены друг к другу большими торцевыми поверхностями, а также могут быть выполнены с цилиндрическими боковыми поверхностями, на которых выполнены кольцевые пазы.

Техническое решение, описываемое настоящей полезной моделью, обеспечивает весьма высокую степень защиты изделия от подделки за счет сложности обеспечения заданного техническими условиями значения электрического сопротивления комплекта вставок.

Полезная модель относится к производству монетовидных изделий, таких как монеты, медали, жетоны и другие аналогичные изделия, состоящих, по меньшей мере, из трех элементов, выполненных из разных металлов и сплавов.

Известны монеты, состоящие из двух элементов: наружного кольца и внутреннего диска. Внутренний диаметр кольца соответствует диаметру диска. На цилиндрическую поверхность диска по всему контуру нанесен кольцевой паз. При спаривании диска и кольца под действием прессовочных штемпелей происходит затекание материала кольца в кольцевой паз диска (ЕР 0312436). Такие монеты достаточно сложны в изготовлении, что затрудняет их подделку, однако их конструкция ненадежна, поскольку кольцевой паз не препятствует вращению кольца относительно диска.

Известны также монеты, состоящие из наружного кольца и внутреннего диска. Внутренняя стенка кольца выполнена плоской и вертикальной. Диск имеет канавки на цилиндрической поверхности, выполненные через равные интервалы, с целью улучшить связь между ним и кольцом (JP 8205912). Это техническое решение также до некоторой степени затрудняет подделку вследствие сложности изготовления, однако степень защиты от подделки относительно невелика.

Известна также монета, содержащая, по меньшей мере, две вставки, одна представляет собой диск, вторая промежуточное кольцо, внутри которого укреплен диск; промежуточное кольцо укреплено внутри наружного кольца (RU 2125824).

Данное техническое решение принято за прототип настоящей полезной модели.

К недостаткам прототипа можно отнести недостаточную степень защиты изделия от подделки за счет того, что все элементы, из которых состоит монета, описанная в прототипе, монометаллические, в связи с чем, электрическое сопротивление каждого вышеперечисленного элемента является предсказуемым.

Задачей технического решения, описываемого настоящей полезной моделью, является создание нового вида монетовидного изделия, обеспечивающего повышение степени защиты изделия от подделки.

Поставленная задача решается за счет того, что монетовидное изделие состоит, по меньшей мере, из двух вставок, выполненных из металлов и/или сплавов с различным электрическим сопротивлением, при этом вставки сопряжены друг с другом торцевыми поверхностями и запрессованы в одно общее отверстие в изделии.

Сочетание материалов, из которых выполнены вставки, дает непредсказуемое значение электрического сопротивления комплекта вставок при измерении в точках, расположенных на верхней и нижней наружных поверхностях монетовидного изделия, за счет непредсказуемости пограничного сопротивления материалов, из которых выполнены вставки.

Вставки могут быть выполнены как с конусообразными боковыми поверхностями и обращены друг к другу большими торцевыми поверхностями, так и с цилиндрическими боковыми поверхностями, на которых выполнены кольцевые пазы.

Заявителем не выявлены какие-либо технические решения, идентичные заявленному, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - вид спереди (вариант по п.п.1, 2 формулы полезной модели);

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1;

на фиг.3 - вид спереди (вариант по п.п.1, 3 формулы полезной модели);

на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.3.

Монетовидное изделие 1 содержит в конкретном примере две вставки - 2, 3, выполненные из металлов и/или сплавов с различным электрическим сопротивлением. Вставки выполнены с одинаковыми размерами по наружному контуру, сопряжены друг с другом и запрессованы в одно общее отверстие 4 в монетовидном изделии 1;

В варианте на фиг.1, 2 вставки 2, 3 выполнены с конусообразной боковой поверхностью;

В варианте на фиг.3, 4 вставки 2, 3 выполнены с цилиндрической боковой поверхностью, на которой выполнен кольцевой паз 5 (на вставке 2) и кольцевой паз 6 (на вставке 3).

В конкретном примере монетовидное изделие 1 выполнено из платины, вставка 2 выполнена из сплава серебра, вставка 3 - из сплава золота.

Сочетание материалов вставок 2 и 3 определяет конкретное значение электрического сопротивления между наружными поверхностями вставок 2, 3, запрессованных в отверстие 4. Для измерения этого сопротивления с целью установления подлинности монеты, например, в банке используют высокоточный омметр, в частности, цифровой омметр модели 755611 фирмы YOKOGAWA, Япония, обеспечивающий точность измерений от 0,006% от текущего значения.

Если при измерении электрического сопротивления между наружными поверхностями комплекта, состоящего из вставок 2 и 3, измеренное значение соответствует в пределах допуска значению, установленному техническими условиями изготовителя, то констатируют подлинность монетовидного изделия (монеты, медали, жетона и т.п.). Электрическое сопротивление измеряют в точках, расположенных на верхней и нижней наружных поверхностях монетовидного изделия.

Техническое решение, описываемое настоящей полезной моделью, обеспечивает весьма высокую степень защиты изделия от подделки за счет сложности обеспечения заданного техническими условиями значения электрического сопротивления комплекта вставок.

1. Монетовидное изделие, содержащее, по меньшей мере, две вставки, выполненные из металлов и/или сплавов с различным электрическим сопротивлением, отличающееся тем, что вставки сопряжены друг с другом торцевыми поверхностями и запрессованы в одно общее отверстие в монете.

2. Монетовидное изделие по п.1, отличающееся тем, что вставки выполнены с коническими боковыми поверхностями и обращены друг к другу большими торцевыми поверхностями.

3. Монетовидное изделие по п.1, отличающееся тем, что вставки выполнены с цилиндрическими боковыми поверхностями, на которых выполнены кольцевые пазы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к производству монет и монетовидных изделий: медалей, значков, жетонов, имеющих прямоугольную форму
Наверх