Триметаллическая монета

 

Полезная модель относится к производству монет, а также может быть использована при изготовлении медалей и т.п. изделий, состоящих из трех элементов, выполненных из разных металлов и сплавов.

В триметаллической монете, включающей диск, промежуточное кольцо и наружное кольцо, при этом диск укреплен внутри промежуточного кольца, а промежуточное кольцо укреплено внутри наружного кольца, на цилиндрической поверхности диска и наружной поверхности промежуточного кольца выполнены пазы, пазы выполнены в виде дугообразных углублений, расположенных симметрично по толщине монеты через интервалы, при этом отношение длины интервала к длине дугообразного углубления находится в пределах от 1/5 до 1/10.

В результате повышается прочность изделия и его надежность при воздействии нагрузки, перпендикулярной плоскости диска.

Полезная модель относится к производству монет, а также может быть использована при изготовлении медалей и т.п.изделий, состоящих из трех элементов, выполненных из разных металлов и сплавов.

Известны монеты, состоящие из двух элементов: наружного кольца и внутреннего диска. Внутренний диаметр кольца соответствует диаметру диска. На цилиндрическую поверхность диска по всему контуру нанесен кольцевой паз. При спаривании диска и кольца под действием прессовочных штемпелей происходит затекание материала кольца в кольцевой паз диска, ЕР 0312436. Однако кольцевой паз не препятствует вращению наружного элемента - кольца относительно внутреннего диска.

Известны монеты, состоящие из двух элементов: наружного кольца и внутреннего диска, JP 8205912.

Внутренняя стенка кольца выполнена плоской и вертикальной. Диск имеет канавки на цилиндрической поверхности, выполненные через равные интервалы, с целью улучшить связь между ним и кольцом. Данная конструкция не обеспечивает требуемой степени надежности при выдавливании диска из кольца, поскольку длина паза, практически, равна длине интервала между пазами.

Известны также триметаллические монеты, включающие диск, промежуточное кольцо и наружное кольцо, при этом диск укреплен

внутри промежуточного кольца, а промежуточное кольцо укреплено внутри наружного кольца.

На цилиндрической поверхности диска и наружной поверхности промежуточного кольца выполнены пазы, RU 2125824. Все пазы выполнены под углом к плоскости диска.

Данное техническое решение принято за прототип настоящей полезной модели.

Это изделие более прочное и надежное, нежели описанные выше аналоги, однако при этом существует возможность взаимного скольжения частей монеты по наклонным, незамкнутым сверху и снизу пазам, особенно при значительных нагрузках, перпендикулярных плоскости диска.

Составляющая этой нагрузки, направленная вдоль наклонного паза, вызывает сдвиг частей изделия относительно друг друга.

Задачей настоящей полезной модели является повышение прочности изделия и его надежности при воздействии нагрузки, перпендикулярной плоскости диска.

Согласно полезной модели эта задача решается за счет того, что в триметаллической монете, включающей диск, промежуточное кольцо и наружное кольцо, при этом диск укреплен внутри промежуточного кольца, а промежуточное кольцо укреплено внутри наружного кольца, на

цилиндрической поверхности диска и наружной поверхности промежуточного кольца выполнены пазы, пазы выполнены в виде дугообразных углублений, расположенных симметрично по толщине монеты через интервалы, при этом отношение длины интервала к длине дугообразного углубления находится в пределах от 1/5 до 1/10.

Заявителем не выявлены технические решения, тождественные заявленной полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - вид сверху;

на фиг.2 - вид сбоку;

на фиг.3 - разрез А-А по фиг.2;

на фиг.4 - диск в аксонометрии;

на фиг.5 - диск в поперечном разрезе.

на фиг.6 - диск с промежуточным кольцом в аксонометрии;

на фиг.7 - диск с промежуточным кольцом в поперечном разрезе.

Триметаллическая монета включает диск 1, промежуточное кольцо 2 и наружное кольцо 3. Диск 1 укреплен внутри промежуточного кольца 2, которое, в свою очередь, укреплено внутри наружного кольца.

На цилиндрической поверхности диска 1 выполнены пазы в виде дугообразных углублений 4, расположенных симметрично по толщине

монеты через интервалы 5. На наружной поверхности промежуточного кольца выполнены пазы в виде дугообразных углублений 6, расположенных симметрично по толщине монеты через интервалы 7.

Отношение длины lu интервала между дугообразными углублениями диска и промежуточного кольца к длинам ly этих углублений находится в пределах от 1/5 до 1/10.

Триметаллическую монету изготавливают следующим образом. На цилиндрической поверхности диска 1 через равные интервалы 5 (lu) выполняют дугообразные углубления 4 (ly). Затем диск 1 размещают внутри промежуточного кольца 2. Обе детали подвергают давлению, при этом за счет текучести материала кольца 2 он проникает в углубления 4.

Далее на наружной поверхности кольца 2 через равные интервалы 7 (lu) выполняют дугообразные углубления 6 (ly). Затем диск 1 с промежуточным кольцом 2 размещают внутри наружного кольца 3. Под давлением осуществляют соединение кольца 3 с промежуточным кольцом 2, спаренным с диском 1. Материал кольца 3 проникает в углубления 6 кольца 2.

В конкретном примере отношение lu/ly длины интервала между дугообразными углублениями к длине углубления как для диска 1, так и

для кольца 2 составляет 1/8. При значениях lu/ly, меньших 1/10, существует возможность разрушения интервалов между дугообразными углублениями в процессе затекания в эти углубления материала под давлением; дискретные углубления превращаются в единый кольцевой паз, что обусловит возможность взаимного вращения элементов изделия.

При lu/ly, больших 1/5, общая прочность при работе на сдвиг консольных выступов, образовавшихся вследствие затекания материала в дугообразные углубления, оказывается недостаточной при значительных нагрузках.

Собранные в единое целое диск 1 и кольца 2, 3 подвергают двусторонней чеканке, в процессе которой наносится рисунок монеты (медали, знака и т.п.). Чеканка может быть совмещена с операцией соединения кольца 3 с кольцом 2, спаренным с диском 1.

Для изготовления диска 1, колец 2, 3 используются различные металлы и сплавы с различными физическими и химическими свойствами.

Триметаллическая монета, включающая диск, промежуточное кольцо и наружное кольцо, при этом диск укреплен внутри промежуточного кольца, а промежуточное кольцо укреплено внутри наружного кольца, на цилиндрической поверхности диска и наружной поверхности промежуточного кольца выполнены пазы, отличающаяся тем, что пазы выполнены в виде дугообразных углублений, расположенных симметрично по толщине монеты через интервалы, при этом отношение длины интервала к длине дугообразного углубления находится в пределах от 1/5 до 1/10.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к производству монет и монетовидных изделий: медалей, значков, жетонов, имеющих прямоугольную форму
Наверх