Калитка

 

Полезная модель относится к строительству, а именно к конструкциям калиток, используемых для пропуска людей на проходных различного назначения. В частности, рассматриваются односторонние калитки со створками, открывающимися в одну сторону (на вход или на выход). Технический результат предполагаемой полезной модели заключается в создании легкодоступного регулируемого пружинного устройства, для доступа к которому не нужно снимать поворотную часть. Это создает удобства и снижает затраты времени при регулировках и ремонте пружинного устройства возврата створки. Достижение указанного технического результата обеспечивается за счет того, что калитка содержит неподвижную стойку с подшипниковыми узлами, поворотную часть, установленную с возможностью вращения в подшипниковых узлах, соединенную с поворотной частью створку, пружинное устройство возврата створки. В соответствие с изобретательским шагом полезной модели, пружинное устройство возврата створки размещено внутри стойки, в которой имеется паз для пальца поворотной части. При этом палец соединен с нижним зацепом возвратной пружины, а верхний зацеп возвратной пружины соединен с натяжителем пружины. Кроме того, натяжитель пружины может фиксироваться в разных положениях с помощью винта натяжения пружины и группы углублений в натяжителе под винт, что позволяет создать необходимое усилие закручивания возвратной пружины. Кроме того, натяжитель пружины одновременно выполняет и функцию крышки стойки калитки.

Предлагаемая полезная модель относится к строительству, а именно к конструкциям калиток, используемых для пропуска людей на проходных различного назначения. В частности, рассматриваются односторонние калитки со створками, открывающимися в одну сторону (на вход или на выход). После прохода через такую калитку человека механизм возврата створки калитки должен вернуть створку в ее исходное положение «проход закрыт».

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является поворотная калитка (дверь), которая имеет стойку со створкой, прикрепленной к поворотной части, вращающейся вокруг стойки. Калитка содержит закрывающее устройство и запирающее устройство. Запирающее устройство имеет стакан, пружинное устройство, запор и регулировочное кольцо, которые расположены снаружи стойки. Стакан состоит из различных деталей, а пружинное устройство расположено над стаканом. Пружинное устройство сделано из эластичного упругого материала (см. патент DE 102006032134, Кл. МПК: Е05В 65/10; E05D 15/02; Е06В 11/08; Е05В 65/10; E05D 15/00; Е06В 11/00; дата публ. 2008-02-07).

Недостатком данной конструкции является то, что для доступа к пружинному устройству возврата створки необходимо снимать поворотную часть. Это создает заметные трудности при необходимости регулировки или ремонта пружинного устройства.

Технический результат предполагаемой полезной модели заключается в создании легкодоступного регулируемого пружинного устройства, для доступа к которому не нужно снимать поворотную часть. Это создает удобства в эксплуатации калитки, снижает затраты времени при регулировках и ремонте пружинного устройства возврата створки.

Достижение указанного технического результата обеспечивается за счет того, что калитка содержит неподвижную стойку с подшипниковыми узлами, поворотную часть, установленную с возможностью вращения в подшипниковых узлах, соединенную с поворотной частью створку, пружинное устройство возврата створки.

В соответствие с изобретательским шагом полезной модели, пружинное устройство возврата створки размещено внутри стойки. Стойка снабжена пазом для пальца поворотной части. При этом палец соединен с нижним зацепом возвратной пружины, а верхний зацеп возвратной пружины соединен с натяжителем пружины.

Кроме того, натяжитель пружины может фиксироваться в разных положениях с помощью винта натяжения пружины и группы углублений в натяжителе под винт.

Это позволяет создать необходимое усилие закручивания возвратной пружины.

Кроме того, натяжитель пружины одновременно выполняет и функцию крышки стойки калитки, что удешевляет ее производство.

Благодаря такой компоновке элементов, регулировку натяжения возвратной пружины можно осуществлять, не снимая поворотную часть. Для этого необходимо открутить винт натяжения пружины, повернуть крышку стойки на нужный угол и установить винт в другое углубление в крышке. Таким образом, можно регулировать скорость возврата створки калитки в исходное положение даже при отклонении стойки калитки от строго вертикального положения.

Механизм возврата и позиционирования створки калитки поясняется чертежами:

На фиг.1 - представлен общий вид калитки с поворотной частью в виде двух колец в исходном положении преграждающей створки;

На фиг.2 - представлен вариант общего вида калитки с поворотной частью в виде единой трубы при исходном положении преграждающей створки;

На фиг.3 - представлено пружинное устройство возврата створки.

Калитка состоит из неподвижной стойки 1, поворотной части 2 (в варианте калитки, представленном на фиг.1 - двух поворотных частей - 2 и 3), створки калитки 4. Внутри стойки находится пружинное устройство возврата створки калитки в исходное положение.

Пружинное устройство возврата створки калитки состоит из натяжителя 5 возвратной пружины (он же и крышка стойки), винта 6 натяжения пружины, пальца 7, жестко связанного с поворотной частью 2, держателя 8 пружины, жестко связанного с пальцем 7, и пружины 9. Винт 6 закручен в поворотную часть 2, для чего в последней имеется резьбовое отверстие. Натяжитель 5 возвратной пружины имеет ряд углублений 10 под винт 6, с помощью которых натяжитель 5 может удерживаться в разных угловых положениях, создавая разный закручивающий момент пружины 9, что позволяет возвращать створку в исходное положение с нужной скоростью. При проходе через калитку человек толкает створку 4, еще больше закручивая пружину; после прохода человека створка под действием пружины 9 возвращается в исходное положение.

1. Калитка, содержащая неподвижную стойку с подшипниковыми узлами, поворотную часть, установленную с возможностью вращения в подшипниковых узлах, соединенную с поворотной частью створку, пружинное устройство возврата створки, отличающаяся тем, что пружинное устройство возврата створки размещено внутри стойки, снабженной пазом для пальца поворотной части, при этом палец соединен с нижним зацепом возвратной пружины, а верхний зацеп возвратной пружины соединен с натяжителем пружины.

2. Калитка по п.1, отличающаяся тем, что натяжитель пружины установлен с возможностью фиксации в разных положениях посредством винта натяжения пружины и группы углублений в натяжителе под винт.

3. Калитка по п.1, отличающаяся тем, что натяжитель пружины выполнен с возможностью выполнения одновременно и функции крышки стойки калитки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для фиксации створок и может быть использовано для фиксации окон и форточек (фрамуг) в приоткрытом состоянии

Устройство для фиксации промышленных, уличных и гаражных распашных металлических (железных) ворот относится к строительству зданий, сооружений, складских помещений, гаражных боксов, автомоек, где есть распашные ворота.
Наверх