Эластичная печатная форма для флексографии

 

Предлагается эластичная печатная форма для флексографии, состоящая из отдельных деталей (неповторяющихся маркировочных клише), объединенных хотя бы одним общим признаком, которые расположены разделенными между собой группами, причем группы с большим количеством общих признаков расположены внутри групп с меньшим количеством и также разделены между собой.

Изобретение относится к флексографии, являющейся вариантом способа печати, при котором применяются эластичные печатные формы (клише) для машинной маркировки упаковочной ленты.

Существуют унифицированные требования к маркировке пищевых продуктов - «Техрегламент на маркировку пищевых продуктов». Имеется перечень обязательных сведений о продукте (назовем их признаками): срока годности, даты изготовления, наименования и места нахождения изготовителя, уполномоченной организации или индивидуального предпринимателя и импортера и т.д. Таким образом, каждое клеймо обладает совокупностью некоторых признаков, характеризующих данный продукт и его изготовителя. Маркировка должна быть легко читаемой. Общий размер отпечатка может бать порядка нескольких миллиметров в высоту и нескольких десятков миллиметров в ширину. Клише должны отличаться друг от друга хотя бы на одну значащую букву или цифру (или неделимую совокупность букв или цифр - признак) и не должно быть двух одинаковых клише за исключением тех парных, что предназначены для одновременной установки на печатающее оборудование. Количество клише на один продукт может составлять тысячи штук в год. Предположим, предприятие выпускает продукцию в течение всего года ежедневно все тридцать рабочих дней в месяц в три смены на десяти рабочих местах. Таким образом, только на эту продукцию необходимо в год 10800 отличающихся друг от друга клише.

Рабочее поле современных машин позволяет изготовить одновременно не одно, а сразу множество единиц клише впрок и затем извлекать их по мере необходимости. Т.е. флексоформа, как изделие, состоит из отдельных деталей (клише), которые необходимо расположить друг относительно друга оптимальным образом по отдельным ячейкам, чтобы можно было найти нужные в нужное время.

Ранее подобная задача решалась с помощью отдельных ячеек, так называемых «касс», в которых могли храниться однотипные изделия, например, режущий инструмент: метчики, плашки, сверла различных диаметров; отдельные литеры для набора в типографской печати и т.д. Это было возможно, так как предполагало конечное число ячеек.

Маркировка имеет смысл, если каждое клише является как бы разовым личным клеймом работника на одну смену. Универсальные средства маркировки, например, струйные принтеры на эту роль не подходят. Но тогда мы имеем бесконечное множество неповторяющихся клише, по оттиску которых можно определить, в какой стране, кто, где, когда произвел данную продукцию. Решить эту задачу с помощью известных «касс» в силу указанных причин не представляется возможным.

Задача заключается в том, чтобы в изготавливаемой флексоформе были так расположены друг относительно друга одинаковые по размеру, но отличающиеся хотя бы одним признаком детали, дабы было возможно хранить неопределенное время и, не имея специальных знаний, правил и договоренности между участниками, любой человек мог легко найти в этом множестве нужное для работы клише и извлечь его, не нарушив общий порядок.

В соответствии с изобретением поставленная задача решается тем, что эластичная печатная форма для флексографии, состоит из неповторяющихся маркировочных клише, все клише имеют по меньшей мере один совпадающий признак, и распределены по группам, объединенным двумя совпадающими признаками, а каждая из этих групп, в свою очередь, разделена на группы с тремя общими признаками и так далее, при этом группы разделены между собой.

Группы разделены между собой видимыми линиями.

Группы разделены увеличенным промежутком между ними.

Группы разделены разрезанием на части по границам разделения.

Таким образом, отдельные детали, отличающиеся друг от друга хотя бы одним признаком (высший уровень), объединены в группы в соответствии со своими признаками, группы визуально отделены друг от друга и располагаются в соответствии со своим «уровнем», т.е. частотой использования данного признака в течение определенного рассчитываемого промежутка времени. Причем группы более низкого уровня расположены внутри групп более высокого уровня.

Изобретение поясняется чертежами, на которых изображено на:

фиг.1 - обозначение признаков для данного класса клише;

фиг.2 - схема расположения отдельных деталей в зависимости от своих признаков;

фиг.3 - конструктивное исполнение печатной формы.

Поясним сущность заявленного технического решения на примере печати буквенно-цифровой информации на упаковочной ленте конвейерной линии упаковки. Отдельные клише (фиг.1) имеют в своем обозначении ряд признаков различного уровня в зависимости от частоты их применения за фиксированный промежуток времени, например год. Так, признак «срок годности» примем как нулевой уровень, т.к. он есть величина постоянная, характеризует свойство данного продукта и не изменяется с годами. Может обозначаться вне поля клише как «Срок годности(часов, дней или месяцев). В поле клише может быть представлен с комментарием или без него: «Использовать до», «Годен до» с указанием переменной величины как сумму даты изготовления плюс срок годности. Признак «Страна изготовления» и «Филиалы предприятия» могут быть представлены нулевым уровнем, если продукт предназначен для внутреннего потребления. Признаком 1, фиг.1 первого уровня обозначен год изготовления продукта, т.к. он присущ всем продуктам данной группы, изготовленным в этом году. Признаком 2 второго уровня является месяц изготовления продукта. Т.к. обозначение каждого месяца встречается только на одной двенадцатой части годовой продукции, то он принимает двенадцать различных значений на протяжении года Признаки 3 и 4 (третьего и четвертого уровня) - дата изготовления (неделя и день недели) соответственно, признак 5 пятого уровня - номер смены. Шестой уровень - это конкретный исполнитель, который работал в этот день и эту смену.

Представим все детали таким образом, чтобы в результате получилась картина, показанная на фиг 2. Здесь объединяющим признаком 1, присущим всем деталям (высший уровень) является год изготовления продукта, т.к. машина позволяет изготовить одновременно все 10800 деталей, как в данном примере. Можно принять за «высший уровень» любой другой признак, при условии, что он присущ всем деталям изделия данной группы.

«Визуально отделены друг от друга» означает, что группы отделены линиями, заметным на глаз увеличенным промежутком между ними или просто разрезаны на части и хранятся в одном месте.

Промежуток 7 между группами с одним общим признаком отличается от промежутка 8 между группами с двумя общими признаками своей шириной, и каждое последующее вхождение разделяется меньшим промежутком между группами;

Функционирует заявленное изобретение следующим образом. Возьмем ранее показанный пример маркируемого продукта, на который изготовлены клише на пять лет вперед. Часть флексоформ разрезана, а часть показана на общей пластине. На фиг.3 показаны примеры конструктивного исполнения флексоформ, выполненных в соответствии с изобретением. Из собранных воедино 54000 очень похожих, одинаковых по размерам, но различных деталей, очень просто найти нужное, не имея специальных знаний и подготовки, т.к. ответ находится в самой постановке задачи поиска нужной детали. Например: необходимо найти и изъять со склада все нужные клише для бригады, которая будет работать во вторую смену в последний день последней недели декабря 2009 года. Находим пластину с признаком первого уровня: 2009 год, находим на ней двенадцатый месяц, внутри него находим последнюю неделю и последний день недели. Найдя ячейку второй смены, извлекаем из нее все 10 клише для данной смены не нарушая общего порядка расположения остальных клише.

Конструктивное исполнение в соответствии с изобретением эластичной печатной формы (флексоформы) позволяет упростить хранение и поиск нужного клише и таким образом отказаться от традиционных «касс» на многие тысячи ячеек.

1. Эластичная печатная форма для флексографии, состоящая из маркировочных клише, отличающаяся тем, что все клише имеют по меньшей мере один совпадающий признак и расположены группами, объединенными двумя совпадающими признаками, а каждая из этих групп, в свою очередь, распределена на группы с тремя общими признаками и т.д., при этом группы разделены между собой.

2. Эластичная печатная форма по п.1, отличающаяся тем, что группы разделены между собой видимыми линиями.

3. Эластичная печатная форма по п.1, отличающаяся тем, что группы разделены увеличенным промежутком между ними.

4. Эластичная печатная форма по п.3, отличающаяся тем, что промежуток между группами с одним общим признаком отличается от промежутка между группами с двумя общими признаками и каждое последующее вхождение разделяется меньшим промежутком между группами.

5. Эластичная печатная форма по п.1, отличающаяся тем, что группы разделены разрезанием на части по границам разделения.



 

Наверх