Стержень для чрескостного остеосинтеза таза

 

Полезная модель относится к медицине и может быть использована в травматологии и ортопедии. Стержень для чрескостного остеосинтеза таза состоит из участка с метрической резьбой для фиксации в аппарате и участка, погружаемого в кость, выполненного с конической резьбой и закругленным концом. Стержень позволяет повысить прочность и жесткость фиксации в системе «стержень-кость» с учетом анатомических особенностей крыла подвздошной кости, снизить травматичность операции, повысить безопасность введения стержней в крылья подвздошных костей.

Предполагаемая полезная модель относится к медицине и может быть использована в травматологии и ортопедии в лечении больных с повреждениями таза.

Наиболее близким к предполагаемой модели является стержень, состоящий из участка гладкой цилиндрической формы для крепления в аппарате и участка, погружаемого в кость, выполненного с метрической резьбой и заостренным концом (см. Traumatology and General Osteosynthesis. Synthes. M. Edition 2006 S/8/16).

Однако недостатком этого стержня является то, что он имеет цилиндрическую форму, введение этого стержня производят после предварительного рассверливания крыла подвздошной кости сверлом. Цилиндрический стержень создан без учета анатомических особенностей крыльев подвздошных костей, имеющих довольно массивные гребни с утончением кости в надацетабулярной области, в связи с чем при введении этого стержня возможна перфорация кортикального слоя, что приводит как к нестабильности стержня в кости, так и к повреждению внутритазовых образований.

Задача предполагаемой полезной модели - повышение прочности и жесткости фиксации в системе «стержень-кость» с учетом анатомических особенностей крыла подвздошной кости, снижение травматичности операции, повышение безопасности введения стержней в крылья подвздошных костей.

1 Поставленная задача решается за счет того, что в стержне для чрескостного остеосинтеза таза, включающем участок для фиксации в аппарате и участок, погружаемый в кость, участок для фиксации в аппарате выполнен с метрической резьбой, а участок, погружаемый в кость, выполнен с конической резьбой и закругленным концом.

На фиг.1 представлен общий вид стержня для чрескостного остеосинтеза таза.

Стержень состоит из двух участков: участка 1 с метрической резьбой и четырехгранником 2 под торцевую отвертку, и погружаемого в кость плавно выходящего из участка с метрической резьбой участка 3 с конической резьбой и закругленным концом 4.

Стержень используют следующим образом. Вдоль внутренней поверхности крыла подвздошной кости проводят тонкую спицу, которая служит ориентиром для определения плоскости введения стержня. Отступя на 10 мм от передне-верхней ости и от внутреннего края гребня на 1/3 его толщины, делают разрез кожи над гребнем подвздошной кости длиной 5-6 мм. Затем шилом диаметром 6 мм в кости формируют коническое углубление до 10 мм. Параллельно спице вводят закругленный конец 4 вращательными движениями до ощущения упора, приблизительно на 80-90 мм, заклинивая таким образом стержень между кортикальными слоями подвздошной кости. В каждое крыло подвздошной кости вводят от 2 до 3 стержней с интервалом 2-3 см.

Стержень для чрескостного остеосинтеза таза позволяет малотравматично и безопасно проводить оперативное вмешательство. Участок стержня, погружаемый в кость, выполненный с конической резьбой, является анатомически обоснованным для введения в крылья подвздошных костей, что обеспечивает простоту введения и стабильность фиксации стержня в кости. Коническая резьба обеспечивает плавный заход стержня в кость без предварительного рассверливания, повторяет анатомическое сужение крыла подвздошной кости, что обеспечивает простоту введения и стабильность фиксации стержня. Кроме того, на участке с конической резьбой нагрузка плавно распределяется по всей длине стержня, что снижает вероятность развития такого осложнения, как перелом стержня. Конец имеет закругленную форму, а упруго-эластические свойства титанового сплава позволяют изгибаться стержню, повторяя анатомическую кривизну крыла подвздошной кости, что предотвращает перфорацию кортикальной пластинки стержнем при его введении. Введение стержня без предварительного рассверливания крыла подвздошной кости позволяет уплотнить костную массу вокруг себя, повышая тем самым прочность и надежность фиксации, что особенно важно у больных с остеопорозом.

Стержень для чрескостного остеосинтеза таза, включающий участок для фиксации в аппарате и участок, погружаемый в кость, отличающийся тем, что участок для фиксации в аппарате выполнен с метрической резьбой, а участок, погружаемый в кость, выполнен с конической резьбой и закругленным концом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицины и может быть применено для иммобилизационых целей, а точнее при консервативном лечении переломов
Наверх