Кабель электрический одножильный

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к электрическим кабелям. Кабель содержит медную или алюминиевую токопроводящую жилу с пластмассовой изоляцией в пластмассовой оболочке. Изоляция выполнена из поливинилхлоридного пластиката марки И50-13 или И50-14. Оболочка выполнена из поливинилхлоридного пластиката марки O-50 ВД или O-55. Технический результат - расширение диапазона рабочих температур кабеля и арсенала технических средств, а именно материалов для изоляции и оболочки кабеля.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к электрическим кабелям с пластмассовой изоляцией и оболочкой, предназначенным для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках, а также для неподвижного присоединения к электрическим приборам, аппаратам, сборкам зажимов, электрических распределительных устройств при номинальном напряжении 0,66 и 1 кВ частотой 50 Гц.

Известен кабель электрический, содержащий от 1 до 6 алюминиевых или медных токопроводящих жил с пластмассовой изоляцией в пластмассовой оболочке, при этом изоляция выполнена из поливинилхлоридного пластиката марки И40-13А, а оболочка из поливинилхлоридного пластиката марки O-40 или O-50. Изолированные жилы уложены параллельно или скручены в сердечник (Кабели силовые с пластмассовой изоляцией ГОСТ 16442-80).

Данное техническое решения является наиболее близким к предлагаемому из числа известных по совокупности признаков.

Однако, известный кабель относится к категории умеренно холодостойких.

Поставленная задача состояла в разработке электрического кабеля расширенным температурным диапазоном эксплуатации кабеля, а также в расширении арсенала технических средств, а именно материалов для изоляции и оболочки кабеля.

Технический результат достигается тем, что в кабеле электрическом, содержащем одну медную или алюминиевую токопроводящую жилу с пластмассовой изоляцией в пластмассовой оболочке, в качестве материала изоляции использован поливинилхлоридный пластикат марки И 50-13 или И 50-14, а в качестве материала оболочки поливинилхлоридный пластикат марки O-50 ВД или O-55.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором изображен электрический кабель в разрезе.

Кабель содержит токопроводящую жилу 1, изоляцию 2 и оболочку 3.

Ниже приводятся сведения, подтверждающие осуществление полезной модели.

Все материалы, используемые при изготовлении кабеля, являются известными и соответствуют нормативной документации на них.

Проволока медная круглая - ТУ 16-705.492-2005, проволока алюминиевая круглая - ТУ 16.К71-088-90, поливинилхлоридный пластикат марок И50-13, И 50-14, O-55 ГОСТ 5960-72, поливинилхлоридный пластикат марки O-50 ВД ТУ 2246-482-05761784-2005.

Кабель изготавливают по традиционной технологии для этого типа кабелей и использование новых материалов изоляции и оболочки не вносит каких-либо принципиальных изменений в технологический цикл, который сводится к следующему.

На токопроводящую жилу 1 на экструзионной линии накладывают изоляцию 2. Оболочку 3 накладывают также на экструзионной линии.

Испытания проводимые по ГОСТ 20.57.406 (метод 201-1.2 и метод 204-1) показывают, что предлагаемый кабель является стойким к воздействию температуры окружающей среды от плюс 50°С до минус 60°С включительно (известный кабель до минус 50°С).

Таким образом, технический результат заключается в расширении диапазона температур, при которых допустима эксплуатация кабеля, повышение ресурса работы за счет большей устойчивости кабеля при его эксплуатации, расширении арсенала технических средств, а именно материалов для изоляции и оболочки кабеля.

Кабель электрический, содержащий медную или алюминиевую токопроводящую жилу с пластмассовой изоляцией в пластмассовой оболочке, отличающийся тем, что в качестве материала изоляции использован поливинилхлоридный пластикат марки И50-13 или И50-14, а в качестве материала оболочки поливинилхлоридный - пластикат марки O-50 ВД или O-55.



 

Похожие патенты:

Изобретение содержит покрытые изоляцией из поливинилхлоридного пластиката многопроволочные токопроводящие жилы, скрученные между собой концентрическими повивами, и наружную оболочку из поливинилхлоридного пластиката. Предназначено для соединения пульта управления балкой-крана с управляемым устройством.

Технический результат состоит в повышении стойкости медного электрического четырёхжильного силового кабеля к воспламенению и повышение надежности его работы в условиях высокой влажности.

Устройство содержит как минимум три изолированные токопроводящие жилы, промежутки между которыми заполнены жгутами, выполненными из микрокрепированной бумаги и используется для передачи трехфазного тока во многих отраслях промышленности и других сфер.

Полезная модель относится к высокочастотной связи по проводам линий электропередачи, используемой в области энергетики
Наверх