Набор противоскользящих элементов для низа обуви

 

Полезная модель относится к области обеспечения жизнедеятельности человека, а именно к противоскользящим устройствам для низа обуви. Набор противоскользящих элементов (1) для низа (2) обуви, включает по меньшей мере два противоскользящих элемента (1), каждый из которых представляет пластину шлифовальной шкурки (водостойкой наждачной бумаги или ткани), состоящую из основного слоя (3), на наружной поверхности которого нанесен абразивный слой (4), а на внутренней поверхности которого расположен самоклеящийся элемент (5), предназначенный для приклеивания пластины шлифовальной шкурки противоскользящего элемента (1) к низу (2) обуви. Противоскользящие элементы (1) набора объединены посредством защитной ленты (8), к которой они приклеены через зазор «Е» между собой с возможностью сворачивания всего набора в рулон (9). Каждый из противоскользящих элементов (1) выполнен в форме прямоугольника с линейным размером каждой из сторон «а» и «в» находящимся в диапазоне от 0,02 м до 0,05 м и имеет зернистость абразивных частиц абразивного слоя (4) находящуюся в диапазоне от 0,0002 м до 0,0012 м. 1 н.п.ф., 4 з.п.ф, 3 ил.

Полезная модель относится к области обеспечения жизнедеятельности человека, а именно к противоскользящим устройствам для низа обуви.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является набор противоскользящих элементов для низа обуви или колесной шины в виде отрезков водостойкой наждачной бумаги (или ткани) применяемый в заявленном способе защиты людей от травмирования при передвижении по скользким дорогам, заявка РФ 2002131215, МПК 7 А43С 15/12, публикация 20.05.2004 г. Каждый противоскользящий элемент набора, выполненный в виде отрезка водостойкой наждачной бумаги (или ткани) (обобщенно - шлифовальной шкурки), наклеивают при помощи водостойкого клея на протекторную поверхность низа обуви (носочного или пяточного (каблучного) участка подошвы обуви) или колесной шины перед началом движения.

Недостатками данного технического решения являются: неудобство приклеивания отрезков водостойкой наждачной бумаги (или ткани) при помощи водостойкого клея на протекторную поверхность низа обуви или колесной шины перед началом движения, так как данная процедура довольно трудоемка из-за необходимости, как правило, нанесения нескольких слоев клея на отрезки водостойкой наждачной бумаги (или ткани) с последующим частичным высыханием определенное время перед окончательным приложением их к поверхности подошвы обуви или колесной шины; кроме того, для хранения и транспортировки данного набора отрезков водостойкой наждачной бумаги (или ткани) и клея необходима какая-то объемная тара.

Технический результат, который достигается заявляемой полезной моделью набора противоскользящих элементов для низа обуви, заключается в достижении компактности, удобства его хранения и транспортировки, а также, наряду с этим, в достижении удобства и простоты установки противоскользящих элементов набора на низ обуви.

Технический результат достигается тем, что в наборе противоскользящих элементов для низа обуви, включающим в себя по меньшей мере два противоскользящих элемента, каждый из которых представляет пластину шлифовальной шкурки, состоящую из основного слоя, на наружной поверхности которого нанесен абразивный слой, а на внутренней поверхности которого расположен самоклеящийся элемент, предназначенный для приклеивания пластины шлифовальной шкурки противоскользящего элемента к низу обуви, согласно полезной модели, противоскользящие элементы набора объединены посредством защитной ленты, к которой они приклеены через зазор между собой с возможностью сворачивания всего набора в рулон, причем каждый из противоскользящих элементов выполнен в форме прямоугольника с линейным размером каждой из сторон находящимся в диапазоне от 0,02 м до 0,05 м и имеет зернистость абразивных частиц абразивного слоя находящуюся в диапазоне от 0,0002 м до 0,0012 м.

В частном случае, самоклеящийся элемент каждого из противоскользящих элементов набора представляет из себя слой клея.

В другом частном случае, самоклеящийся элемент каждого из противоскользящих элементов набора представляет из себя двухсторонний скотч.

В частном случае, защитная лента набора противоскользящих элементов выполнена из синтетической пленки.

В другом частном случае, защитная лента набора противоскользящих элементов выполнена из бумаги.

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники по научно-технической и патентной документации на дату приоритета в основной и смежной рубриках показывает, что совокупность существенных признаков заявляемого решения ранее не была известна, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности «новизна».

Предложенное техническое решение промышленно применимо, т.к. может быть изготовлено промышленным способом, работоспособно, осуществимо и воспроизводимо, следовательно, соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость».

Сущность полезной модели поясняется на чертежах:

Фиг.1. - набор противоскользящих элементов для низа обуви, развернутый;

Фиг.2. - набор противоскользящих элементов для низа обуви, свернутый в рулон;

Фиг.3. - показан пример установки противоскользящих элементов набора на низ (носочный и пяточный (каблучный) участки подошвы) обуви.

Набор противоскользящих элементов 1 для низа 2 обуви, включает по меньшей мере два противоскользящих элемента 1, а в частности, как показано на фигурах, несколько противоскользящих элементов 1, каждый из которых представляет пластину шлифовальной шкурки (водостойкой наждачной бумаги или ткани), состоящую из основного слоя 3, на наружной поверхности которого нанесен абразивный слой 4, а на внутренней поверхности которого расположен самоклеящийся элемент 5, предназначенный для приклеивания пластины шлифовальной шкурки противоскользящего элемента 1 к низу 2 (а именно к поверхности носочного 6 или пяточного 7 (каблучного) участка подошвы) обуви.

Противоскользящие элементы 1 набора объединены посредством защитной ленты 8, к которой они приклеены через зазор «Е» между собой с возможностью сворачивания всего набора в рулон 9. Каждый из противоскользящих элементов 1 выполнен в форме прямоугольника с линейным размером каждой из сторон «а» и «в» находящимся в диапазоне от 0,02 м до 0,05 м и имеет зернистость абразивных частиц абразивного слоя 4 находящуюся в диапазоне от 0,0002 м до 0,0012 м.

Форма противоскользящих элементов 1 (форма прямоугольника) и линейный размер их сторон (находящийся в диапазоне от 0,02 м до 0,05 м) наиболее рациональны в промышленном изготовлении набора в целом и наиболее полно удовлетворяют потребителя в эксплуатации, т.к. в производстве данная форма противоскользящих элементов 1 набора не требует специальных (со сложной формой) ножей (вырубных штампов), а в эксплуатации противоскользящие элементы 1 с данной формой и размерами наиболее универсальны - практически каждый из них может быть размещен на поверхности любого среднего носочного или любого среднего пяточного (каблучного) участка подошвы обуви.

В частном случае, самоклеящийся элемент 5 каждого из противоскользящих элементов 1 набора представляет из себя слой клея.

В другом частном случае, самоклеящийся элемент 5 каждого из противоскользящих элементов 1 набора представляет из себя двухсторонний скотч (не показан).

В частном случае, защитная лента 8 набора противоскользящих элементов 1 выполнена из синтетической пленки.

В другом частном случае, защитная лента 8 набора противоскользящих элементов 1 выполнена из бумаги.

В результате объединения противоскользящих элементов 1 набора посредством защитной ленты 8 с возможностью сворачивания всего набора в рулон 9, данный набор компактен, удобен в хранении и транспортировке.

При использовании противоскользящих элементов 1 набора для низа обуви по назначению, т.е. при приклеивании элементов 1 на низ 2 обуви (носочный и пяточный (каблучный) участки подошвы) обуви производится минимум операций, а именно потребитель отклеивает противоскользящий элемент 1 набора от защитной ленты 8 и путем прижима его к заранее очищенной поверхности низа 2 обуви его самоклеящимся элементом 5 производится приклеивание элемента 1 к низу 2 обуви, это возможно опять таки за счет объединения противоскользящих элементов 1 набора посредством защитной ленты 8, к которой они приклеены своими самоклеящимися элементами 5.

Таким образом, в вышеописанном заявляемом наборе противоскользящих элементов для низа обуви достигается поставленный технический результат, а именно достигается его компактность, удобство его хранения и транспортировки, а также достигается удобство и простота установки противоскользящих элементов набора на низ обуви.

1. Набор противоскользящих элементов для низа обуви, включающий в себя по меньшей мере два противоскользящих элемента, каждый из которых представляет пластину шлифовальной шкурки, состоящую из основного слоя, на наружной поверхности которого нанесен абразивный слой, а на внутренней поверхности которого расположен самоклеящийся элемент, предназначенный для приклеивания пластины шлифовальной шкурки противоскользящего элемента к низу обуви, отличающийся тем, что противоскользящие элементы набора объединены посредством защитной ленты, к которой они приклеены через зазор между собой с возможностью сворачивания всего набора в рулон, причем каждый из противоскользящих элементов выполнен в форме прямоугольника с линейным размером каждой из сторон, находящимся в диапазоне от 0,02 до 0,05 м, и имеет зернистость абразивных частиц абразивного слоя, находящуюся в диапазоне от 0,0002 до 0,0012 м.

2. Набор противоскользящих элементов по п.1, отличающийся тем, что самоклеящийся элемент каждого из противоскользящих элементов представляет из себя слой клея.

3. Набор противоскользящих элементов по п.1, отличающийся тем, что самоклеящийся элемент каждого из противоскользящих элементов представляет из себя двухсторонний скотч.

4. Набор противоскользящих элементов по п.1, отличающийся тем, что защитная лента выполнена из синтетической пленки.

5. Набор противоскользящих элементов по п.1, отличающийся тем, что защитная лента выполнена из бумаги.



 

Наверх