Лента шлифовальная лепестковая бесконечная (варианты)

 

Полезная модель относится к абразивному инструменту и может быть использована для обработки поверхностей различных деталей методом шлифования или полирования. Лента шлифовальная лепестковая выполнена в виде бесконечной гибкой основы. На основе закреплены абразивные элементы из шлифовальной шкурки с различным абразивом. Лепестки уложены перпендикулярно относительно продольной оси, в качестве варианта, могут быть расположены и под углом. Каждый лепесток одной стороной закреплен на основе, а другой свободной стороной частично перекрывает предыдущий. Повышается стойкость ленты и производительность процесса обработки. 4 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к области обработки металлов, а именно к гибкому абразивному инструменту в виде лент бесконечной длины, и может быть использована в машиностроении, металлургической или деревообрабатывающей промышленности для обработки поверхностей различных деталей методом шлифования и полирования.

Известна лента шлифовальная бесконечная, включающая гибкую основу в виде полосы, изготовленной из шлифовальной шкурки [1].

Недостатком данной ленты является ее малая стойкость при шлифовании и полировании поверхностей деталей в виду забивания поверхности ленты продуктами обработки. Частицы обрабатываемого материала забиваются между абразивными зернами и под давлением и высокой температуры впрессовываются в ленту, что приводит к засаливанию ленты и прижогам обрабатываемой поверхности, в результате чего уменьшается стойкость ленты и снижается производительность обработки.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является шлифовальная лента бесконечная, состоящая из замкнутой гибкой основы, на которой закреплены абразивные элементы (бруски), расположенные поперек основы параллельно друг другу с промежутками [2].

Недостатком данной ленты является низкая формоустойчивость вследствие действия ударных нагрузок и ее малая стойкость при шлифовании и полировании поверхностей деталей в виду забивания брусков продуктами обработки, что приводит к вырыванию их с поверхности ленты и необходимости ее замены, в результате чего снижается стойкость ленты и уменьшается производительность процесса обработки.

В заявленной полезной модели решается задача повышения стойкости ленты и увеличения производительности процесса обработки за счет исключения забиваемости ленты отходами обработки.

Поставленная задача для первого варианта исполнения достигается тем, что в ленте шлифовальной лепестковой бесконечной, состоящей из замкнутой гибкой основы, на которой расположены абразивные элементы, образующие рабочую поверхность, дополнительно, абразивные элементы выполнены из лепестков шлифовальной шкурки с различным абразивом, закрепленных перпендикулярно одной стороной относительно продольной оси основы с частичным наложением их свободной стороной друг на друга.

Поставленная задача для второго варианта исполнения достигается тем, что в ленте шлифовальной лепестковой бесконечной, состоящей из замкнутой гибкой основы, на которой расположены абразивные элементы, образующие рабочую поверхность, дополнительно, абразивные элементы выполнены из лепестков шлифовальной шкурки с различным абразивом, закрепленных под углом одной стороной относительно продольной оси основы с частичным наложением их свободной стороной друг на друга.

Изготовление бесконечной ленты, рабочая поверхность которой выполнена из лепестков шлифовальной шкурки с различным абразивом, закрепленных перпендикулярно или под углом одной стороной относительно продольной оси основы с частичным наложением их свободной стороной друг на друга, обеспечивает повышение стойкости ленты и производительности процесса обработки. Частицы обрабатываемого материала располагаются в свободной зоне вершин лепестка, объем которого в несколько раз больше объема между зернами абразива, в результате чего этот шлам с помощью центробежных сил выносится из зоны обработки и попадает в систему пылеотсоса. Это исключает засаливание ленты и прижог обрабатываемой поверхности.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 показан общий вид ленты лепестковой шлифовальной бесконечной;

на фиг.2 - показано расположение лепестков на ленте под углом к продольной оси основы с частичным наложением их друг друга, вид сверху;

на фиг.3 - вид I на фиг.1, показано закрепление лепестков на ленте, увеличено.

Лента шлифовальная лепестковая выполнена в виде бесконечной гибкой основы 1, на которой закреплены абразивные элементы (фиг.1). В качестве абразивных элементов используют лепестки 2 из шлифовальной шкурки с различным абразивным слоем. Лепестки 2 уложены перпендикулярно относительно продольной оси основы 1 абразивным слоем вверх. Одной стороной лепестки 2 закреплены на основе 1 параллельно друг другу таким образом, что свободная сторона каждого последующего лепестка частично перекрывает предыдущий (фиг.2). Возможен вариант исполнения, согласно которому лепестки 2 располагаются под углом относительно направления движения ленты (фиг.3). Основа 1 может быть выполнена, например, из хлопчатобумажной ткани.

Лента шлифовальная лепестковая работает следующим образом:

Обработка деталей предлагаемым инструментом производится аналогично обработке известными шлифовальными лентами. Ленту 1 с закрепленными на ней лепестками 2 из шлифовальной шкурки устанавливают в ленточно-шлифовальную машину таким образом, чтобы движение ленты происходило от основания лепестка (места крепления) к его вершине, то есть лента имеет однонаправленное действие. В процессе вращения ленты производит шлифование или полирование поверхности детали в зависимости от размеров абразива.

Таким образом, использование предлагаемой конструкции бесконечной шлифовальной лепестковой ленты обеспечивает повышение ее стойкости и производительности процесса обработки, за счет расположения частиц обрабатываемого материала в свободной зоне вершин лепестка, объем которого в несколько раз больше объема между зернами абразива. Предложенная конструкция ленты двух типов с расположением лепестков под углами 0 и 30 градусов изготовлена на уровне промышленного образца и при испытании показала хорошие результаты. Таким образом, предлагаемое техническое решение отвечает критерию «промышленная применимость».

Источники информации принятые при экспертизе

1. ГОСТ 12439-79 «Ленты шлифовальные бесконечные и бобины шлифовальные», Межгосударственный стандарт, ИПК Издательство стандартов, Москва, 1979.

2. Патент на полезную модель RU 48490 U1, МПК B24D 11/00, заявлено 17.03.2005, опубл. 27.10.2005 - прототип.

1. Лента шлифовальная лепестковая бесконечная, состоящая из замкнутой гибкой основы, на которой расположены абразивные элементы, образующие рабочую поверхность, отличающаяся тем, что абразивные элементы выполнены из лепестков шлифовальной шкурки с различным абразивом, закрепленных перпендикулярно одной стороной относительно продольной оси основы с частичным наложением их свободной стороной друг на друга.

2. Лента шлифовальная лепестковая бесконечная, состоящая из замкнутой гибкой основы, на которой расположены абразивные элементы, образующие рабочую поверхность, отличающаяся тем, что абразивные элементы выполнены из лепестков шлифовальной шкурки с различным абразивом, закрепленных под углом одной стороной относительно продольной оси основы с частичным наложением их свободной стороной друг на друга.



 

Наверх