Устройство для проведения внутрипузырного лекарственного электрофореза при заболеваниях мочевого пузыря

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии и может использоваться для проведения внутрипузырного лекарственного электрофореза с целью лечения заболеваний мочевого пузыря. Задачей полезной модели является повышение эффективности проникновения лекарственных веществ в мочевой пузырь и обеспечение их равномерного распространения, а также упрощение и повышение надежности конструкции. Техническим результатом полезной модели является покрытие внешним электродом всей поверхности малого таза, а также полный контакт внутрипузырного электрода с лекарственным веществом. Технический результат достигается тем, что устройство для проведения внутрипузырного лекарственного электрофореза при заболеваниях мочевого пузыря состоит из двух электродов - наружного и внутрипузырного. Проксимальный конец внутрипузырного электрода содержит баллон и металлический наконечник с боковыми отверстиями, а дистальный конец - три наконечника, один из наконечников - для наполнения баллона воздухом или физиологическим раствором, второй - для введения лекарственных веществ. Через третий наконечник проведен провод, одним концом соединенный с металлическим наконечником внутрипузырного электрода, а другим - с аппаратом для электрофореза. Наружный электрод выполнен в форме памперса, внутренний слой которого - изо льна, а наружный - из карботкани, причем на промежностной части внешнего электрода выполнено отверстие для половых органов.

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии и может использоваться для проведения внутрипузырного лекарственного электрофореза с целью лечения заболеваний мочевого пузыря, таких как поверхностный и мышечно-инвазивный рак мочевого пузыря, бактериальный и интерстициальный цистит, гиперактивный мочевой пузырь, а также для профилактики рецидивов и прогрессирования поверхностного и мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря после транс-уретральной резекции опухоли мочевого пузыря.

Для проведения лекарственного электрофореза на область мочевого пузыря постоянным током обычно применяют наружные электроды. Один электрод прямоугольной формы помещают над областью проекции мочевого пузыря (анод). Другой электрод размещают в проекции первого - третьего поясничных позвонков (катод). Лекарственное вещество вводится с помощью катетеризации мочевого пузыря (RU 2250784 С 1,2005).

При лекарственном электрофорезе вводимые вещества проникают на небольшую глубину и могут достигать лишь подкожного жирового слоя. Глубокому проникновению вводимых постоянным током веществ препятствует сложная мембранная структура кожи и ее электрохимическая активность, наличие свободных высокоподвижных ионов в поверхностных тканях, выраженная поляризация в коже, связывание вводимых лекарств полиэлектролитными структурами кожи. Из кожи и подкожной клетчатки поступившие во время процедуры лекарства постепенно диффундируют в лимфатические и кровеносные сосуды и доставляются ко всем органам и тканям (Курортология и физиотерапия (руководство) под ред. В.М.Боголюбова: в 2 томах. Т.1. - М.: Медицина, 1985, 561 с., С.322).

По наиболее близкой технической сущности в качестве прототипа нами выбрано устройство для внутриорганного лекарственного электрофореза при заболеваниях мочевого пузыря, состоящее из двух электродов - наружного и внутрипузырного. Внутрипузырный электрод представляет собой сборную конструкцию, включающую двухходовой катетер, то есть имеющий два наконечника и металлический стержень. Через катетер в мочевой пузырь вводят лекарственное средство, после чего в просвет катетера вводят стержень, используемый в качестве электрода. Наружный электрод состоит из двух пластин, которые устанавливаются в пояснично-кресцовой и надлобковой областях. (Эндовезикальный ионофорез лекарственных препаратов в лечение больных, страдающих хроническим рецидивирующим циститом /И.Л.Корсунская. Авто-реф. дисс. на соискание учен. степень канд.мед. наук. М., 2000. - 25 с.)

Устройство, выбранное в качестве прототипа, обладает следующими недостатками:

1. Концентрация лекарственного вещества в стенках мочевого пузыря будет значительно ниже, чем в кожных покровах подэлектродной зоны, и сосредоточена, в основном, в межэлектродной зоне, т.е. по передней и задней стенкам пузыря.

2. Работа с устройством прототипом осложняется тем, что введение лекарственного средства и металлического стержня производят через один и тот же наконечник, что является риском вытекания жидкости.

3. Ненадежность и сложность конструкции, связанная с необходимостью подсоединения металлического стержня к наконечнику при каждой процедуре.

4. Отсутствие полного контакта электрода с лекарственным веществом, так как электрод расположен внутри катетера.

5. Неравномерное распространение лекарств во всех стенках мочевого пузыря, что связано с поперечным расположением наружного дуплицированного электрода.

Задачей полезной модели является повышение эффективности проникновения лекарственных веществ в мочевой пузырь и обеспечение их равномерного распространения, а также упрощение и повышение надежности конструкции.

Техническим результатом полезной модели является покрытие внешним электродом всей поверхности малого таза, а также полный контакт внутрипузырного электрода с лекарственным веществом.

Технический результат достигается тем, что устройство для проведения внутрипузырного лекарственного электрофореза при заболеваниях мочевого пузыря состоит из двух электродов - наружного и внутрипузырного. Проксимальный конец внутрипузырного электрода содержит баллон и металлический наконечник с боковыми отверстиями, а дистальный конец.- три наконечника, один из наконечников - для наполнения баллона воздухом или физиологическим раствором, второй -для введения лекарственных веществ. Через третий наконечник проведен провод, одним концом соединенный с металлическим наконечником внутрипузырного электрода, а другим - с аппаратом для электрофореза. Наружный электрод выполнен в форме памперса, внутренний слой которого - изо льна, а наружный - из карботкани, причем на промежностной части внешнего электрода выполнено отверстие для половых органов.

Отличительными существенными признаками заявляемого устройства являются:

- дистальный конец внутрипузырного электрода дополнительно снабжен третьим наконечником;

на проксимальный конец электрода установлен металлический наконечник с боковыми отверстиями;

через третий наконечник проведен провод, одним концом соединенный с металлическим наконечником внутрипузырного электрода, а другим - с аппаратом для электрофореза;

- наружный электрод выполнен в форме памперса, внутренний слой которого - изо льна, а наружный - из карботкани, причем на промежностной части внешнего электрода выполнено отверстие для половых органов.

Причинно-следственная связь между отличительными существенными признакам и достигаемым результатом:

Дистальный конец внутрипузырного электрода дополнительно снабжен третьим наконечником для проведения через него провода, соединенного одним концом с металлическим наконечником внутрипузырного электрода, а другим - с аппаратом для электрофореза. Это обеспечивает полный контакт внутреннего электрода с лекарственным веществом, а также упрощает конструкцию и повышает ее надежность. Упрощение конструкции достигается тем, что 3 элемента заявляемой конструкции: катетер, металлический наконечник и токопроводящий провод, в отличие от прототипа, соединены в один элемент.

Через боковые отверстия металлического наконечника подается лекарственное средство.

Провод необходим для проведения постоянного электрического тока с целью осуществления электрофореза.

Выполнение наружного электрода в форме памперса, обхватывающего всю область малого таза и покрывающего всю его поверхность, необходимо для обеспечения равномерного распределения лекарственного средства в стенке мочевого пузыря, что доказано экспериментально. Концентрация всасываемого лекарственного вещества на передней, задней, латеральных стенках и в шейке мочевого пузыря является одинаковой и незначительно снижена в области дна мочевого пузыря.

Выполнение внутреннего слоя наружного электрода изо льна обусловлено гибкостью и гигроскопичностью данного вида ткани. Выполнение наружного слоя наружного электрода из карботкани обусловлено ее гибкостью и токопроводящими свойствами.

На промежностной части внешнего электрода выполнено отверстие для половых органов для защиты от воздействия тока.

Совокупность существенных отличительных признаков является новой и позволяет обеспечить покрытие внешним электродом всей поверхности малого таза, а также полный контакт внутрипузырного электрода с лекарственном веществом, что повышает эффективность проникновения лекарственных веществ в мочевой пузырь и обеспечивает их равномерное распространение, а также упрощает и повышает надежность конструкции.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на Фиг.1 А схематично изображен общий вид внутрипузырного электрода устройства для проведения внутрипузырного лекарственного электрофореза при заболеваниях мочевого пузыря - вид спереди, а на Фиг.1 В - вид сбоку, где:

1 - наконечник для наполнения баллона воздухом или физ. раствором; 2 - наконечник для введения лекарственных веществ; 3 - наконечник для проведения электрического провода; 4 - металлический наконечник; 5 - боковые отверстия металлического наконечника; 6 - баллон; 7 - провод 8 - аппарат для подачи тока.

На Фиг.2 изображен общий вид наружного электрода устройства для электрофореза мочевого пузыря, где: 9 - внешний слой наружного электрода; 10 - внутренний слой наружного электрода; 11 - промежностная часть электрода; 12 - отверстие для половых органов.

Устройство работает следующим образом:

В положении пациента лежа на кушетке в мочевой пузырь вводят внутрипузырный электрод. Через наконечник 1 для наполнения баллона 6 вводят 20-30 мл физиологического раствора, и опорожняется мочевой пузырь. Через наконечник для присоединения шприца 2 присоединяют шприц Жане, и через боковые отверстия 5 металлического наконечника 4 вводят в мочевой пузырь 200 мл лекарственного вещества. На область малого таза накладывают наружный электрод, предварительно смачивая его внутренний слой 10. В промежностной части 11 электрода через отверстие 12 выводят наружные половые органы у мужчин и выводят внутрипузырный электрод у женщин. Провод 7, выходящий через наконечник 3, подключают к аппарату для подачи тока 8. Наружный электрод присоединяют аппарату для подачи тока с помощью щипцов-крокодильчиков. Нами использовался аппарат Эльфор, генерирующий непрерывный электрический ток, сила которого не превышает 7 мА.

Заявляемая полезная модель была апробирована у 28 человек. Изучалось проницаемость здоровой и патологически измененной стенки мочевого пузыря. Также у 28 больных с различными заболеваниями мочевого пузыря было использовано устройство, выбранное нами в качестве прототипа - контрольная группа.

Концентрация всасываемого лекарственного вещества в стенке мочевого пузыря определялась следующим образом: стенка мочевого пузыря, полученная после цистэктомии, подвергалась гомогенизации с дальнейшим проведением капиллярного электрофореза.

При апробация заявляемого устройства концентрация лекарственных веществ, проникающих в стенку мочевого пузыря, по сравнению с прототипом, увеличивается на 30 - 40%, что иллюстрируется в приводимой нами таблице - Концентрация (нг/мг ткани) всасываемого лекарства в стенку мочевого пузыря (при использование доксорубицина 50 мкг/мл). Лекарственные вещества равномерно распространяются в стенках мочевого пузыря по всей площади его внутренней поверхности, что выявлено при апробации заявляемого устройства. При использовании прототипа распространение лекарственных веществ осуществляется только на переднюю и заднюю стенки мочевого пузыря.

Внутрипузырный электрод заявляемого устройства выполнен из латекса с покрытием силикона. Металлический наконечник электрода выполнен из нержавеющей стали.

Для стерилизация внутрипузырного катетера используют химическую или термическую стерилизацию.

Химическая стерилизация: Внутрипузырный катетер на 8 часов погружают в раствор Sidex, затем на 2 часа - в дистиллированную воду. Термическая стерилизация: 20 мин. в автоклаве при t 121°С.

Таким образом, нами впервые разработано устройство для проведения внутрипузырного лекарственного электрофореза при заболеваниях мочевого пузыря, обеспечивающее покрытие внешним электродом всей поверхности малого таза, а также полный контакт внутрипузырного электрода с лекарственным веществом, что повышает эффективность проникновения лекарственных веществ в мочевой пузырь и обеспечивает их равномерное распространение, а также упрощает и повышает надежность конструкции.

Таблица.
Концентрация (нг/мг ткани) всасываемого лекарства в стенку мочевого пузыря (при использование доксорубицина 50 мкг/мл):
Стенки моч. пуз СпособыПередняя стенкаЗадняя стенкаПравая и левая стенкаКупол моч. ПузыряШейка моч. Пузыря
Э/форез с наружными электродами 3,22,8 2,31,5 2,0
Способ прототипа6,35,8 2,62,9 4,6
Заявляемая модель8,98,8 8,84,3 9,1
Инстилляция мочевого пузыря 0,90,8 0,90,8 1,0

Устройство для проведения внутрипузырного лекарственного электрофореза при заболеваниях мочевого пузыря, состоящее из наружного и внутрипузырного электродов, причем внутрипузырный электрод снабжен баллоном на его проксимальном конце и двумя наконечниками на его дистальном конце, один из наконечников - для наполнения баллона воздухом или физиологическим раствором, второй - для введения лекарственных веществ, отличающееся тем, что дополнительно дистальный конец внутрипузырного электрода снабжен третьим наконечником, а на проксимальный конец электрода установлен металлический наконечник с боковыми отверстиями, через третий наконечник проведен электрический провод, одним концом соединенный с металлическим наконечником внутрипузырного электрода, а другим - с аппаратом для подачи тока; наружный электрод выполнен в форме памперса, внутренний слой которого - изо льна, а наружный - из карботкани, причем на промежностной части внешнего электрода выполнено отверстие для половых органов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и может использоваться для проведения внутриуретрального лекарственного электрофореза с целью лечения хронического бактериального простатита, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, рака предстательной железы, а также для профилактики геморрагических осложнений перед трансуретральной резекцией доброкачественной гиперплазии предстательной железы

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским изделиям, и может быть использовано для постоянного отведения слюны из проксимальной культи пищевода, а также для поведения выпитой жидкости в желудок при соединении катетера с гастростомической трубкой
Наверх