Уретральный электрод для проведения лекарственного электрофореза при заболеваниях предстательной железы

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и может использоваться для проведения внутриуретрального лекарственного электрофореза с целью лечения хронического бактериального простатита, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, рака предстательной железы, а также для профилактики геморрагических осложнений перед трансуретральной резекцией доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Техническим результатом полезной модели является расширение функциональных возможностей устройства, то есть использование внутриуретрального электрода не только для электрофореза, но также и для гальванизации предстательной железы, а также уменьшение потери лекарственного средства при процедуре и улучшение его проникновения в ткани предстательной железы. Технический результат достигается тем, что уретральный электрод снабжен баллоном на его проксимальном конце и тремя наконечниками на его дистальном конце. На проксимальном конце катетера выполнены отверстия, не менее двух. Токопроводящим элементом уретрального электрода является металлический цилиндр длиной 1,5-2,0 см с боковыми отверстиями, совмещенными с отверстиями, выполненными на проксимальном конце катетера. Металлический цилиндр покрыт гигроскопической тканью и надет на проксимальный конец уретрального электрода не <5 мм ниже баллона. Металлический цилиндр соединен с металлическим проводом, находящимся в одном из наконечников.

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и может использоваться для проведения внутриуретрального лекарственного электрофореза с целью лечения хронического бактериального простатита, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, рака предстательной железы, а также для профилактики геморрагических осложнений перед трансуретральной резекцией доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

В настоящее время для лечении заболеваний предстательной железы при использовании электрофореза применяют уретральный и ректальный электроды.

В описании к патенту (RU 2195232, С2, 2002) на способ лечения хронических инфекционных простатитов описан уретральный электрофорез лекарственных растворов с последующим ректальным электрофорезом.

Уретральный катетер с дырочками смазывают облепиховым маслом, вводят в уретру до сфинктера мочевого пузыря. Половой член укладывают в натянутом состоянии на магнитную насадку, соединенную с "Интрамагом". Больной фиксирует обнаженную головку полового члена двумя пальцами руки, удерживая катетер. Через наружное отверстие уретрального катетера стерильным стеклянным шприцем без иглы вводят необходимый раствор (таривид, ципролет и т.д.) в количестве 7-10 мл. Катетер присоединяют к аппарату "Интрамаг"-"Интратерм" и электрофорезу.

Исходя из описания патента, больной фиксирует обнаженную головку полового члена двумя пальцами руки, удерживая катетер. По мнению авторов заявляемой полезной модели, вызывает сомнение возможность достижения катетером простатического отдела уретры и нахождения катетера на одном и том же уровне на протяжении всей процедуры.

Известно устройство для лечения хронического простатита (RU 2103025 С1, 1998). Устройство содержит источник вакуума, электростимулятор, одни выходы которого соединены, соответственно, с катетером с токопроводящей головкой и с электродом, а другой выход электростимулятора соединен с входом источника вакуума, выход которого магистрально соединен с полостью катетера, а токопроводящая головка катетера имеет несколько отверстий.

Устройство используется следующим образом:

С целью электростимуляции простаты в задний отдел уретры на уровень открытия в нее выводных протоков предстательной железы и семявыводящих путей вводят катетер с несколькими отверстиями на конце, внутреннюю полость которого соединяют с источником вакуума. При проведении не только активного отсоса, но и прямой электростимуляции предстательной железы используют катетер с токопроводящей головкой, которую соединяют с выходом электростимулятора. Ко второму выходу электростимулятора подключают индифферентный электрод, который накладывают на крестец больного.

В устройстве катетер фиксируется в уретре баллоном, который находится ниже отсасывающей головки, которая одновременно служит электродом для электростимуляции. Учитывая, что длина уретры у всех пациентов различна, то нет уверенности, что всегда точно отсасывающая головка (электрод) попадет в нужное место задней уретры, где открываются выводные протоки предстательной железы, из которых необходимо проводить отсасывание загустевшего секрета и электростимуляцию.

В качестве прототипа по наиболее близкой технической сущности нами выбрано устройство для проведения лекарственного электрофореза при заболеваниях предстательной железы. (RU 2195971 С2, 2003). Устройство представляет собой катетер, выполненный в виде трубки из электроизоляционного материала, на дистальном конусовидном конце которой сделано отверстие, с которым соединена дренажная электроизоляционная трубка с наконечником для введения лекарственных средств. На этом же дистальном конце расположен надувной баллон, соединенный тонкой трубкой с наконечником для наполнения баллона воздухом или физиологическим раствором. Ниже надувного баллона расположена сетчатая втулка с конусовидными отверстиями. В полости катетера на дренажной трубке намотана спираль из нержавеющей стали, которая служит электродом для электрофореза и электростимуляции и имеет наконечник на проксимальном конце катетера для подключения полюса электрофореза или электростимуляции. Проксимальный конец катетера заканчивается наконечником для шприца.

Катетер вводят через уретру в мочевой пузырь, раздувают баллон и закрывают отверстие уретры в мочевом пузыре, подтягивая катетер, закрывают отверстие в шейке мочевого пузыря. Осуществляют электрофорез протеолитических ферментов через уретральный электрод, электростимуляцию гладкомышечного комплекса железы, отсасывание слизи через уретральный катетер и заканчивают процедуру электрофорезом выбранного антибиотика.

Недостатками устройства, выбранного нами в качестве прототипа, являются:

- невозможность использования внутриуретрального электрода при гальванизации предстательной железы из-за внутреннего расположения спирали из нержавеющей стали, служащей электродом;

- потеря лекарственного средства при процедуре за счет его протекания через мочеиспускательный канал, так как лекарственное средство не может мгновенно всасываться в ткани предстательной железы; а возможность накопления лекарственного средства отсутствует.

Техническим результатом полезной модели является расширение функциональных возможностей устройства, то есть использование внутриуретрального электрода не только для электрофореза, но также и для гальванизации предстательной железы, а также уменьшение потери лекарственного средства при процедуре и улучшение его проникновения в ткани предстательной железы.

Технический результат достигается тем, что уретральный электрод снабжен баллоном на его проксимальном конце и тремя наконечниками на его дистальном конце На проксимальном конце катетера выполнены отверстия, не менее двух. Токопроводящим элементом уретрального электрода является металлический цилиндр длиной 1,5-2,0 см с боковыми отверстиями, совмещенными с отверстиями, выполненными на проксимальном конце катетера. Металлический цилиндр покрыт гигроскопической тканью и надет на проксимальный конец уретрального электрода не <5 мм ниже баллона. Металлический цилиндр соединен с металлическим проводом, находящимся в одном из наконечников.

Отличительными существенными признаками заявляемой полезной модели являются:

- токопроводящим элементом уретрального электрода является металлический цилиндр;

- длина металлического цилиндра 1,5-2,0 см;

- на проксимальном конце катетера выполнены отверстия, не менее двух;

- металлический цилиндр снабжен боковыми отверстиями, совмещенными с отверстиями, выполненными на проксимальном конце катетера;

- металлический цилиндр надет на проксимальный конец уретрального электрода не <5 мм ниже баллона;

- металлический цилиндр покрыт гигроскопической тканью;

- соединение металлического цилиндра с металлическим проводом, находящимся в одном из наконечников уретрального электрода.

Причинно-следственная связь между существенными отличительными признаками и достигаемым эффектом:

Металлический цилиндр, установленный на проксимальном конце уретрального электрода, является токопроводящим элементом. В отличие от прототипа, в котором металлическая спираль, то есть токопроводящий элемент внутриуретрального электрода устройства, расположена внутри просвета электрода, металлический цилиндр расположена на внешней поверхности электрода, что обеспечивает возможность использования внутриуретрального электрода при гальванизации предстательной железы.

Длина металлического цилиндра 1,5-2,0 см объясняется средней протяженностью простатического отдела уретры.

Боковые отверстия, выполненные на металлическом цилиндре и совмещенные с отверстиями, выполненными на проксимальном конце катетера, необходимы для прохождения лекарственных средств.

Установка металлического цилиндра не <5 мм ниже баллона необходима для предотвращения риска повреждения внутреннего сфинктера мочевого пузыря, а также недержания мочи.

Покрытие металлического цилиндра гигроскопической тканью обеспечивает набухание ткани, что увеличивает объем электрода и, соответственно, площадь контакта между лекарственным веществом и простатическим отделом уретры, что, в свою очередь, увеличивает проникновение лекарственных веществ в ткани предстательной железы, а также уменьшает протекание лекарственного средства через мочеиспускательный канал, то есть уменьшает потерю лекарственного средства при процедуре.

Соединение металлического цилиндра с металлическим проводом, находящимся в одном из наконечников уретрального электрода, необходимо для подключения электрического провода к аппарату для подачи тока.

Совокупность отличительных существенных признаков является новой и позволяет расширить функциональные возможности устройства, то есть использовать внутриуретральный электрод не только для электрофореза, но также и для гальванизации предстательной железы, а также уменьшить потери лекарственного средства при процедуре и улучшить его проникновение в ткани предстательной железы.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на Фиг.1 А схематично изображен общий вид внутриуретрального электрода для проведения лекарственного электрофореза при заболеваниях предстательной железы - вид спереди, а на Фиг.1 В - вид сбоку, где:

1 - наконечник для наполнения баллона воздухом или физиологическим раствором; 2 - наконечник для введения лекарственных веществ; 3 - наконечник для проведения электрического провода; 4 - металлический цилиндр; 5 - боковые отверстия металлического цилиндра; 6 - баллон; 7 - электрический провод; 8 - аппарат для подачи электрического тока; 9 - гигроскопическая ткань.

Устройство работает следующим образом:

Перед процедурой больной опорожняет мочевой пузырь. В мочевой пузырь вводят внутриуретральный электрод устройства для проведения лекарственного электрофореза при заболеваниях предстательной железы. Через наконечник для наполнения баллона воздухом или физ. раствором 1 наполняют баллон 6 20-30 мл физиологического раствора. В простатический отдел уретры вводят капельно через наконечник для введения лекарственных веществ 2 с помощью инфузионной системы около 50 мл раствора доксорубицина, состоящего из 50 мг доксорубицина и физиологического раствора. Электрический провод 7, выходящий через наконечник 3 для проведения электрического провода и соединенный с металлическим цилиндром 4, подключают к аппарату для подачи электрического тока 8. Через боковые отверстия 5 металлического цилиндра 4 лекарственные средства проходят в ткани предстательной железы. Гигроскопическая ткань 9, покрывающая металлический цилиндр 4, обеспечивает набухание ткани, что увеличивает объем электрода и, соответственно, площадь контакта между лекарственным веществом и простатическим отделом уретры.

Способ лечения заболеваний предстательной железы, включающий использование заявляемого уретрального электрода, включает использование также и ректального электрода. В прямую кишку вводят ректальный электрод. Ректальный электрод присоединяют к аппарату для подачи электрического тока с помощью щипцов-крокодильчиков. Лекарственное вещество вводят и в уретру, и в прямую кишку. Нами использовался аппарат Эльфор, генерирующий непрерывный электрический ток, сила которого не превышает 7 мА.

Процедуры продолжительностью 20 мин с силой тока 7 мА.

Длина металлического цилиндра - 1,7 см. Металлический цилиндр может быть выполнен от 1,5 см до 2,0 см.

Металлический цилиндр установлен на расстоянии 5 мм ниже баллона.

Металлический цилиндр выполнен из нержавеющей стали марки: H10Т ГОСТ 5632-72.

В качестве гигроскопической ткани, покрывающей металлический цилиндр, нами использовалась льняная ткань, которая закреплена на цилиндре с помощью медицинского клея.

Заявляемая полезная модель была апробирована у 23 больных с различными заболеваниями предстательной железы. При апробации устройство использовалось для электрофореза, а также и для гальванизации предстательной железы.

Таким образом, в отличие от прототипа, заявляемая полезная модель расширяет функциональные возможности устройства, то есть, возможно использование внутриуретрального электрода не только для электрофореза, но также и для гальванизации предстательной железы. Заявляемый уретральный электрод для проведения лекарственного электрофореза при заболеваниях предстательной железы, в отличие от прототипа, уменьшает потерю лекарственного средства при процедуре, а также улучшает его проникновение в ткани предстательной железы.

Уретральный электрод для проведения лекарственного электрофореза при заболеваниях предстательной железы, представляющий собой катетер, снабженный баллоном и тремя наконечниками, а также токопроводящим элементом для возможности его соединения с аппаратом для подачи электрического тока, отличающийся тем, что на проксимальном конце катетера выполнены отверстия, не менее двух, а токопроводящим элементом электрода является металлический цилиндр длиной 1,5-2,0 см, покрытый гигроскопической тканью и надетый на катетер на расстоянии не меньше 5 мм ниже баллона, на металлическом цилиндре выполнены боковые отверстия, совмещенные с отверстиями, выполненными на проксимальном конце катетера, причем металлический цилиндр соединен с металлическим проводом, находящимся в одном из наконечников.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области клинической медицины, в частности онкологии, и может быть использовано для терапии патологического роста клеток организма в биологическом объекте. Устройство предназначено для лечения раковых опухолей папилломовирусной инфекции, т.е. новообразований на коже типа папиллом. Устройство снабжено ванной, заполняемой электролитом из раствора морской соли, а электроды, прижимаемые к поверхности кожи пациента по разные стороны от раковой опухоли размещены внутри ванны в указанном электролите.

Сцепное устройство относится к устройствам для предотвращения коррозии металла путем катодной защиты подземных сооружений от коррозии и может быть использовано в качестве устройств глубинных анодных заземлителей для последовательного соединения электродов анодных заземлителей в вертикальную цепь в системах электрохимической защиты нефтяной, газовой, энергетической промышленности, а также в коммунальном хозяйстве.

Изобретение относится к области очистки газа от пыли и может быть использовано в энергетике, черной и цветной металлургии, в цементной и в других отраслях промышленности

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским изделиям, и может быть использовано для постоянного отведения слюны из проксимальной культи пищевода, а также для поведения выпитой жидкости в желудок при соединении катетера с гастростомической трубкой
Наверх