Упаковка изделий из листового материала

 

Предлагаемое техническое решение относится к области машиностроения и может быть использовано при упаковке металлических листов в стопки и производить манипуляцию с ними с использованием грузозахватных и транспортных механизмов.

Технической задачей предлагаемого технического решения является улучшение условий при манипуляции и транспортировки стопок с листовыми материалами и компактности складирования стопок на местах хранения и при транспортировки.

Указанная задача достигается тем, что в предложенной упаковке листового материала, уложенного друг на друга в стопку и обвязанные по периферии гибким элементом, внутри стопки расположен жесткий разделитель, длина которого по большей мере равна длине листового материала по одной из его сторон.

Использование предлагаемого технического решения позволяет снизить эксплуатационные затраты и издержки при транспортировке и манипуляции с листовыми изделиями, улучшить условия размещения стопок при складировании их друг на друга, а изготовление разделителя из того же материала, что и изделия не надо производить его удаление из стопке при дальнейшей обработке листового материала.

Предлагаемое техническое решение относится к области машиностроения и может быть использовано при упаковка листового металла и плоских изделий в стопки и производить манипулирование с ними с помощью грузовых приспособлений.

Известна упаковка изделий из листового материала содержащая укладку листов в стопку друг на друга и обвязку их по периметру гибким элементом типа каната, проволоки, ленты и т.п. материалов. Обвязка стопки производится как подлине изделий, так и по ширине.

Недостатком данного вида упаковки изделий из листового материала является то, что стопка изделий получается плотной по высоте и в ней отсутствует приспособление для автоматизированной манипуляции.

Так же известны упаковки листового материала, содержащие жесткий поддон, выполненный по площади равной или больше чем листовой материал, на который сверху один на другой укладываются изделия. После укладки производится обвязка листового материала

Недостатком этого вида упаковок является то, что требуется дополнительно изготавливать жесткое основание, на которое укладываются листы материала, а после разгрузки это основание выбрасывается, так как оно не применяется в дальнейшем цикле и не является возвратной тарой. Кроме того материал основания отличается от материала укладываемых изделий и его нельзя использовать в дальнейшем производстве или технологическом цикле обработки листового материала.

Технической задачей предлагаемой упаковки является устранение указанных выше недостатков, повышение срока службы, улучшение условий транспортировки и манипуляции в процессе эксплуатации, а так же

улучшение условий компактности при складировании и передвижения стопок от места упаковки к потребителю.

Указанная цель достигается тем, что в предложенной упаковке изделий из листового материала, содержащей несколько изделий уложенных в стопку один на другой и связанные по периметру несколькими гибкими элементами, а внутри стопки установлен жесткий разделитель изделий, длина которого по большей мере равна длине изделий.

Еще одним отличием предлагаемой упаковки изделий из листового материала является то, что жесткий разделитель выполнен в виде двух раздельных элементов, расположенных параллельно боковых торцов изделий и может быть выполнен из того же материала, что и сами изделия.

На фиг.1 - изображен общий вид упаковки вид сбоку.

На фиг.2 - изображена упаковка с жестким брусом

На фиг.3 - вид А фиг 1 с местным вырезом

На фиг.4 - вид Б виг.2 с местным вырезом.

Как показано на графической части предлагаемая упаковка стопки из листового содержит стопку из листовых изделий 1, которая разделена на две части, а между ними расположен съемный жесткий разделитель 2, выполненный в виде двух отдельных частей одинаковой формы. Вся стопка изделий 1 вместе с жестким разделителем 2 обвязана по периферии гибким элементом 3 в продольном направлении. гибким элементом 4 в поперечном направлении. Сам а конструкция жесткого разделителя может быть выполнена различной формы и из различного материала. Так например жесткий разделитель 2 может быть выполнен в виде сплошного бруса с плоской поверхностью, в виде пустотелого стержня или деревянного бруса, а так же в виде полосы из листового материала выполненный зигзагообразным и установлен между листами 1 на торцевую поверхность. В этом случае материал жесткого разделителя 2 выполнен из того же материала, что и изделия 1.

Упаковка листовых изделий осуществляется следующим образом. Листы 1 подаются на место укладки по одному и укладываются в стопку. После

укладки нескольких листов 1 по длине стопки параллельно длинных торцев, на наружную поверхность верхнего листа 1 укладываются два жестких разделителя 2 Затем на разделители 2 укладываются остальные листовые изделия. После укладки последнего из листовый изделий 1 производится обвязка гибким элементом 3 и 4. После обвязки вся стопка погрузчиков снимается и транспортируется на место складирования. Стопка захватывается грузозахватным приспособлением таким образом, что его рабочий орган располагается в зазоре между разделителями 2. После повторной погрузке или перегрузки эту операцию с закреплением рабочего органа грузозахватного приспособления производят аналогичным образом и повторяют столько раз сколько нужно в производственном цикле.

Использование предлагаемого технического решения позволяет получить упаковку листового материала преимущественно цветных металлов в частности катодной меди, которая перерабатывается и транспортируется в другие места и подвергается дополнительной обработке, преимущественно повторным плавлением. Как правило, стопы из меди имеют значительный вес и для их транспортировки используются всевозможные грузозахватные приспособления. Введение внутрь стопки листов жестких разделителей позволяет без дополнительных усовершенствований иметь надежное место для захвата и перемещения, а при транспортировке снизить объем. Кроме того, изготовление разделителей из того металла и в виде тонкостенной узкой полосы зигзагообразной формы, позволяет не производить съем разделителей, а использовать их в процессе плавки вместе с металлом в упаковке.

Все указанные изменения снижают эксплуатационные затраты и издержке при транспортировке и перемещение листового металла в различные места по сравнению с известными упаковками аналогичного назначения.

1. Упаковка изделий из листового материала, содержащая несколько изделий, уложенных в стопку один на другой и связанных по периметру несколькими гибкими элементами, отличающаяся тем, что внутри стопки установлен жесткий разделитель изделий, длина которого по большей мере равна длине изделий.

2. Упаковка изделий из листового материала по п 1, отличающаяся тем, что жесткий разделитель выполнен в виде двух раздельных элементов, расположенных параллельно боковых торцов изделий.

3. Упаковка изделий из листового материала по п 1, отличающаяся тем, что жесткий разделитель выполнен из того же материала, что и сами изделия.

4. Упаковка изделий из листового материала по п 1, отличающаяся тем, что жесткий разделитель выполнен из другого материала относительно изделий.

5. Упаковка изделий из листового материала по п 3, отличающаяся тем, что жесткий разделитель выполнен в виде изогнутой полосы и установлен на ребро по отношению к плоскости изделий.

6. Упаковка изделий из листового материала по п 3, отличающаяся тем, что жесткий разделитель выполнен в виде деревянных брусков преимущественно квадратной формы в сечении.



 

Наверх