Кабельный ввод для скважин

 

Полезная модель предназначена для оборудования устья добывающих нефть насосных скважин. Кабельный ввод для устья скважин содержит корпус 1 с уплотнителем 3 кабеля и надетую на корпус нажимную гайку 2. Нажимная гайка воздействует на уплотнитель через зафиксированную от проворачивания грунд-буксу 5 и шайбу 4, установленную на уплотнитель. В уплотнителе выполнены отверстия 8, 9 и 14 для перепуска жил кабеля. Согласно полезной модели для упрощения сборки кабельного ввода, особенно в зимнее время, к двум отверстиям 8 и 9 в уплотнителе выполнены боковые прорези 10 и 11, а из этих отверстий выполнены прорези 12 и 13 к третьему отверстию 14 так, что уплотнитель при извлечении его из корпуса становится разъемным. Благодаря этому жилы кабеля легко вставляются в него. 4 ил.

Полезная модель относится к области добычи нефти и может быть использована при оборудовании устья добывающих скважин.

Известен кабельный ввод, устанавливаемый в арматуру устья нефтяных насосных скважин [патент РФ 81247, МКИ7 Е21В 33/03, 2009]. Известный кабельный ввод содержит корпус, ввинчиваемый в трубную головку скважины, и уплотнитель (сальник) с отверстиями для жил кабеля и боковыми прорезями для ввода жил кабеля в эти отверстия. На корпус надета нажимная гайка, воздействующая через зафиксированную от проворачивания грунд-буксу и шайбу на уплотнитель, который обеспечивает уплотнение жил введенного в скважину электрокабеля.

Недостатком известного кабельного ввода является то, что при сборке, особенно при низких температурах окружающей среды, затруднен ввод жил кабеля в отверстия в уплотнителе.

Технической задачей, стоящей перед полезной моделью, является упрощение сборки кабельного ввода.

Для решения поставленной задачи в кабельном вводе для скважин, содержащем корпус, установленный в корпусе уплотнитель с отверстиями для жил кабеля и боковыми прорезями для ввода жил кабеля в отверстия, надетую на корпус нажимную гайку, воздействующую на уплотнитель через зафиксированную от проворачивания грунд-буксу и установленную на уплотнитель шайбу, боковые прорези выполнены только к двум отверстиям, а уже из этих двух отверстий выполнены прорези к третьему отверстию так, что уплотнитель при извлечении его из корпуса становится разъемным.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 показан кабельный ввод, на фиг.2 - уплотнитель, а на фиг.3 и 4 - вид по А на фиг.2.

Кабельный ввод содержит корпус 1 с наворачиваемой на корпус нажимной гайкой 2. В корпусе установлен уплотнитель 3, через который при сборке и установке ввода на скважине пропускают жилы электрического кабеля (не показан). Сверху уплотнитель 3 закрыт шайбой 4 с прорезями под жилы кабеля. Нажимная гайка 2 через грунд-буксу 5 воздействует на шайбу 4, установленною на уплотнитель 3.

Для предотвращения проворачивания грунд-букса 5 выполнена хотя бы с одним штифтом 6, входящим в зацепление с продольным пазом 7, выполненным в верхнем конце корпуса 1.

Для упрощения сборки кабельного ввода уплотнитель 3 выполнен разъемным. К двум отверстиям 8 и 9 в уплотнителе выполнены боковые прорези 10 и 11. Из этих же отверстий выполнены прорези 12 и 13 к третьему отверстию 14. Благодаря этому не находящийся в корпусе уплотнитель является разъемным и жилы кабеля легко вставляются в него.

Кабельный ввод с пропущенным через него электрокабелем монтируется на трубную головку (не показана).

Кабельный ввод для скважин, содержащий корпус, установленный в корпусе уплотнитель с отверстиями для жил кабеля и боковыми прорезями для ввода жил кабеля в отверстия, надетую на корпус нажимную гайку, воздействующую на уплотнитель через зафиксированную от проворачивания грунд-буксу, и установленную на уплотнитель шайбу, отличающийся тем, что боковые прорези выполнены к двум отверстиям, а из этих отверстий выполнены прорези к третьему отверстию так, что уплотнитель при извлечении его из корпуса становится разъемным.



 

Наверх