Устройство для герметизации устья нефтяных скважин

 

Полезная модель относится к нефтяной промышленности и предназначено для герметизации устья нефтяных скважин. Задачей создания полезной модели являются упрощение устройства, облегчение замены штуцера и повышение надежности герметизации устья. Суть предлагаемой полезной модели заключается в том, что кольцо для уплотнения входных и выходных фланцев, изготовленное в виде единой детали с корпусом, обеспечивает герметичность фланцев и облегчает замену штуцера.

Полезная модель относится к нефтяной промышленности и предназначено для герметизации устья нефтяных скважин.

Известно устройство для герметизации устья нефтяных скважин, содержащее трубную головку с выкидной линией, тройник с входным и выходным фланцами, штуцер и проходные краны, имеющие входные и выходные фланцы [Фаниев Р.Д., Эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, М., 1958, с.246, рис.92].

Недостатком данного устройства является длительность и сложность операции смены штуцера.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели является быстросъемный штуцер для нефтяных скважин, выполненный в виде корпуса с окном для штуцерной втулки и обратными клапанами [А.с.№163992].

Недостатком этого устройства является его сложность и, связанная с этим, низкая надежность герметизации устья.

Технической задачей создания полезной модели являются упрощение устройства, повышение надежности герметизации устья и облегчение замены штуцера.

Техническая задача решается за счет того, что в устройстве для герметизации устья нефтяных скважин, содержащем корпус с окном для штуцерной втулки, согласно предлагаемой полезной модели, дополнительно установлено кольцо для уплотнения входных и выходных фланцев, выполненное в виде единой детали с корпусом.

На фиг. представлено описываемое устройство. Устройство содержит корпус 1 с окном для штуцерной втулки 2. Корпус 1 содержит кольцо 3 для уплотнения входных и выходных фланцев 4, выполненное в единой детали с корпусом 1. В штуцерную втулку 2 вставлен штуцер 5. На поверхности уплотняемых фланцев 4 выполнены кольцевые канавки 6, в которые впрессованы эластичные резиновые прокладки 7.

Суть предлагаемой полезной модели заключается в том, что уплотнительное металлическое кольцо для уплотнения входных и выходных фланцев, изготовленное в виде единой детали с корпусом, обеспечивает герметичность, преимущественно, неподвижного соединения. При знакопеременных (вибрационных и ударных) нагрузках перемещение металлического уплотнительного кольца демпфируется (гасится) деформацией впрессованной в кольцевую канавку эластичной резиновой прокладки. Жесткая связь (неразъемное соединение) уплотнительного кольца, выполненного в виде единой детали с корпусом, обеспечивает сохранение соосности уплотняемых входных и выходных фланцев, а также облегчает замену штуцера. Замену штуцера осуществляют демонтажем всего корпуса с окном для штуцерной втулки.

Устройство для герметизации устья нефтяных скважин, содержащее корпус с окном для штуцерной втулки, отличающееся тем, что дополнительно установлено кольцо для уплотнения входных и выходных фланцев, выполненное в виде единой детали с корпусом.



 

Наверх