Устройство для сбора бытового мусора

 

Устройство для сбора бытового мусора снабжено частично заглубленным основанием, в которое заделана вертикальная ось, вокруг которой вращается горизонтальная платформа, поделенная на секторы радиальными вертикальными перегородками так, что нижние торцы их крепятся к платформе, а верхние к бункерам, мусорными контейнерами с донными шарнирными катками и прикрепленными на боковых стенках Г-образными скобами для захвата, подъема с опрокидыванием и опорожнения мусорного контейнера подъемником мусоровоза, а мусорные контейнеры размещены в секторах платформы. Бункер выполнен в виде канала, образованного верхней, боковыми и лицевой стенкой с приемным окном, перед которым установлена дверца с возможностью вращения в вертикальной плоскости, а на ее фронтальной стороне нанесена надпись, указывающая на тип бытового мусора. Мусорный контейнер в плане выполнен в форме неправильного шестиугольника.

Устройство используется в коммунальном хозяйстве, в частности в оборудовании для сбора бытового мусора.

Известно устройство для сбора бытового мусора или аналогичного материала (патент РФ, 2067068, B65F 3/00), включающее рамный корпус с торцевыми стенками и установленные в последнем посредством узлов крепления один над другим ряды мусорных контейнеров, причем каждое средство крепления ряда контейнеров представляет собой установленную на торцевых стенках рамного корпуса вдоль продольной оси его балку с закрепленными на ней поперечными опорными ребрами с незакрепленными их концами, каждый контейнер в верхней части имеет выступающие кромки для фиксации контейнера на смежных поперечных опорных ребрах и выполнен так, что при пустых контейнерах нижнего ряда в последних могут быть размещены контейнеры верхнего ряда, при этом рамный корпус выполнен в виде прицепа и снабжен укрепленными в торцах стенки его узлами для подъема и опускания верхней продольной балки с контейнерами. Каждый контейнер имеет средство для захвата его механическим приспособлением, выполненное в форме отверстий для размещения в них зубьев вилочного погрузчика с возможностью поворота контейнера вокруг горизонтальной оси между отверстиями.

Известно устройство для сбора бытового мусора в г.Москве, включающее металлический мусорный контейнер прямоугольного сечения с сужением к дну с подвижной в вертикальной плоскости металлической тяжелой крышкой, с донными шарнирными катками, а на большей стенке контейнера крепятся Г-образные металлические скобы для захвата, подъема с опрокидыванием и опорожнения мусорного контейнера подъемником мусоровоза. Недостатки устройства: мусорные контейнеры размещены на открытой площадке без фиксированного местоположения; крышки мусорных контейнеров постоянно открыты, так как в них мусор поступает сверху, причем мусор любого типа (пищевые отходы, пластик, стекло, бумага, картон, металл, ветошь и др.); мусорные контейнеры не имеют маркировки по типу мусора и поэтому нельзя организовать сбор бытового мусора по его типам.

Предлагаемое устройство устраняет вышеизложенные недостатки и позволяет размещать мусорные контейнеры стационарно с удобным доступом для их опорожнения, производить раздельный сбор бытового мусора и исключить доступ к ним животных и птиц.

Устройство для сбора бытового мусора снабжено частично заглубленным основанием, в которое заделана вертикальная ось, вокруг которой вращается горизонтальная платформа, поделенная на секторы радиальными вертикальными перегородками так, что нижние торцы их крепятся к платформе, а верхние к бункерам, мусорными контейнерами с донными шарнирными катками и прикрепленными на боковых стенках Г-образными скобами для захвата, подъема с опрокидыванием и опорожнения мусорного контейнера подъемником мусоровоза, а мусорные контейнеры размещены в секторах платформы. Бункер выполнен в виде канала, образованного верхней, боковыми и лицевой стенкой с приемным окном, перед которым установлена дверца с возможностью вращения в вертикальной плоскости, а на ее фронтальной стороне нанесена надпись, указывающая на тип бытового мусора. Мусорный контейнер в плане выполнен в форме неправильного шестиугольника.

Устройство для сбора бытового мусора поясняется чертежами: на фиг.1 изображено размещение устройства на огражденной площадке для сбора бытового мусора.; на фиг.2 - план устройства для сбора бытового мусора; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2.

Устройство для сбора бытового мусора 1 включает заглубленное по уровень земли бетонное основание 2, над которым размещена горизонтальная платформа 3, к которой крепится бункер 4, а платформа вращается вокруг вертикальной оси 5. Перед приемным окном бункера установлена с возможность вращения в вертикальной плоскости дверца 6, на лицевой стороне которой нанесена надпись типа мусора. Площадка для сбора бытового мусора имеет ограду 7 и размещена за бордюром 8 (фиг.1). Нижний конец вертикальной оси заделан в бетонное основание. Платформа с бункерами лежит на шайбе 9 и скользит при ручном вращении на бронзовых втулках 10 вокруг вертикальной оси. Вертикальные стенки 11 образуют квадратный короб, в верхнюю стенку которого установлена бронзовая втулка верхнего конца вертикальной оси. Платформа разделена радиальными вертикальными перегородками 12 на секторы. Бункер включает: верхнюю 13, боковую 14 и лицевую стенку 15. Дверца соединена с бункером шарнирным соединением 16. Мусорный контейнер 17 (фиг.2) включает: Г-образные скобы 18 для захвата, подъема с опрокидыванием и опорожнения мусорного контейнера подъемником мусоровоза; ручки 19 предназначены для перемещения контейнера рабочими к подъемнику мусоровоза; катки 20 имеют круговые шарниры 21 (фиг.3).

На площадке установлено два устройства для сбора бытового мусора восьми типов (фиг.1).

Устройство для сбора бытового мусора работает следующим образом. Собранный в пакет (ведро и др.) бытовой мусор одного типа выбрасывается в бункер, на дверце которого имеется надпись выбрасываемого типа мусора. Для этого необходимо приподнять дверцу 6 и через приемное окно сбросить мусор в бункер 4, который поступает в мусорный контейнер 17 и накапливается в нем. После сброса мусора дверца 4 автоматически под действием собственного веса займет исходное вертикальное положение. Поиск нужного бункера с заданным типом мусора выполняется путем вращения (ручной привод) платформы 3 или обхода вокруг устройства. Мусор различных типов накапливается в мусорных контейнерах. Полную загрузку контейнера 17 определяют по наличию мусора в приемном окне бункера 4. Это положение является сигналом для прекращения сброса мусора в данный контейнер. Опорожнение мусорного контейнера производится следующим образом. К площадке приезжает мусоровоз с двумя рабочими, которые выбирают контейнер с нужным типом мусора и выкатывают его из сектора устройства 1 на основание 2 и устанавливают его напротив захватов подъемника мусоровоза так, чтобы Г-образные скобы 18 располагались перед захватами подъемника мусоровоза. Водитель по команде рабочего захватывает контейнер, поднимает, опрокидывает и опорожняет его в емкость мусоровоза, оборудованного устройством для уплотнения мусора. После опорожнения контейнер 17 устанавливается в сектор устройства 1 (на свое место). Мусоровоз перевозит только один тип мусора. Устройство может работать в двух режимах: сбор бытового мусора с разделением его по типам; сбор бытового мусора без разделения его по типам.

Внедрение устройства для сбора бытового мусора позволит улучшить экологическую обстановку в городе за счет компактного размещения мусорных контейнеров, которые постоянно закрыты и не доступны для животных и птиц, а также производить раздельный сбор бытового мусора в зависимости от его типа. Внедрение первого режима работы устройства связан с определенными трудностями: необходимо в семьях достичь понимания раздельного сбора бытового мусора по их типам, для достижения этой цели приемлемы любые моральные и экономические стимулы.

1. Устройство для сбора бытового мусора, снабженное частично заглубленным основанием, в которое заделана вертикальная ось, вокруг которой вращается горизонтальная платформа, поделенная на секторы радиальными вертикальными перегородками так, что нижние торцы их крепятся к платформе, а верхние к бункерам, мусорными контейнерами с донными шарнирными катками и прикрепленными на боковых стенках Г-образными скобами для захвата, подъема с опрокидыванием и опорожнения мусорного контейнера подъемником мусоровоза, а мусорные контейнеры размещены в секторах платформы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что бункер выполнен в виде канала, образованного верхней, боковыми и лицевой стенкой с приемным окном, перед которым установлена дверца с возможностью вращения в вертикальной плоскости, а на ее фронтальной стороне нанесена надпись, указывающая на тип бытового мусора.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что мусорный контейнер в плане выполнен в форме неправильного шестиугольника.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства, а именно к средствам для утилизации пищевых и бытовых отходов, которые используются в обслуживании населения и на мусоросортировочных комплексах.

Техническим результатом настоящего предложения является повышение мобильности при сборке, монтаже и демонтаже подъемника за счет упрощения конструкции
Наверх