Щетинка зубной щетки

 

Полезная модель относится к зубным щеткам, а более конкретно к зубным щеткам с определенной конфигурацией щетинок.

Техническим и медицинским результатом полезной модели является повышение эффективности полной чистки зубов и боковых частей зубов в промежутках от удаленных зубов.

Технический результат достигается тем, что щетинка зубной щетки выполнена в виде древовидной структуры. Древовидная структура выполнена в виде древовидного множества Т одного или более узлов, где: Т - корень дерева; узлы множества за исключением корня распределены среди m0, непересекающихся множеств T1,, Tm, каждое из множеств является деревом; деревья T1,, Tm - поддеревья данного корня Т. Древовидная структура выполнена в виде конического или цилиндрического ершика. Древовидная структура выполнена в виде оребренного стержня. Древовидная структура выполнена в виде рифленого стержня.

1 с.п.ф. 4 з.п.ф. 3 илл.

Полезная модель относится к зубным щеткам, в частности к изготовлению зубной щетки со щетинками игольчатой формы, обладающими повышенными проникающей способностью и гибкостью.

Основным назначением зубной щетки является чистка зубов путем удаления зубного налета и остатков пищи с поверхностей зубов, включая скругленные наружные поверхности зубов и межпроксимальные пространства между зубами, т.е. со всего рельефа зубов.

Для облегчения процесса чистки зубов изготавливают зубные щетки, содержащие пучки щетины по существу одинаковой длины, имеющие плоский срез щетины, причем каждое волокно щетины имеет первый конец, который заделывают и закрепляют в головке щетки, и второй, свободный, конец, который используют для чистки.

Зубные щетки, имеющие плоский срез торца щетины, обладают ограниченной способностью прилегания к скругленным поверхностям зубов, проникновения в межпроксимальные пространства между зубами и удаления зубного налета и остатков пищи, так как волокна щетины при плоском срезе ее торца имеют тенденцию мешать друг другу.

Желание потребителей заставить щетки с плоским срезом торца щетины прилегать к скругленным поверхностям зубов приводит к приложению повышенных усилий для того, чтобы адекватно деформировать волокна щетины в соответствии с конфигурацией поверхностей зубов.

Силовое воздействие на щетку вызывает повреждение поверхностей зубов и десен, но при этом не достигается адекватного прилегания щетины к поверхностям зубов и проникновение в пространства между зубами для обеспечения желаемого качества чистки.

Известна зубная щетка с торцом щетины, содержащим в области носика головки, наиболее удаленного от ручки, группу пучков щетины с наклонным профилем среза, причем наиболее длинные пучки щетины расположены у самого носика головки щетки.

У противоположной области головки, ближайшей к ручке, расположено множество рядов волокон щетины с профилем среза вдоль продольной оси головки в форме корыта.

Пучки не разнесены друг относительно друга и не обеспечивают плотного прилегания к поверхностям зубов и проникновения в пространства между зубами для улучшенной чистки поверхностей зубов. Патент США 5742972, МПК: A46B 9/04, 1998 г.

Известны различные конфигурации зубных щеток, в которых сочетаются длинные и короткие пучки щетины и блоки из волокон щетины, набранные в виде отдельных пучков щетины, либо в виде сплошных блоков из волокон щетины. Патенты США 5341537, 5446940 и 5459899, МПК: A46B 9/04, 1995 г.

В них описаны зубные щетки, с которыми не обеспечивается желаемого прилегания к поверхностям зубов и проникновения в пространства между зубами для улучшенной чистки поверхностей зубов.

Известна зубная дисковая щетка для очистки боковых сторон зубов в местах, где зубы удалены, содержащая диск, на всех сторонах которого закреплена щетина, рукоятку, имеющую полость и установленную в полости с возможностью вращения шейку рукоятки, к которой шарнирно прикреплен упомянутый диск. Патент Российской Федерации 2280399, МПК: A46B 9/04, 2006.

Известна вращающаяся зубная щетка, содержащая ручку-держатель с чистящей головкой. Патент США 5115530 МПК: A46B 13/08, 1997.

Указанные выше щетки не достаточно хорошо очищают боковые части зубов в промежутках от удаленных зубов.

Известна щетина зубной щетки, выполненная из экструдированного полимера, содержащего у поверхности растворимые в воде и/или в слюне добавки, обладающие стоматологическим действием, в которую в качестве добавок в полимер включены в твердой мелкодисперсной форме неорганические соединения фтора, которые под воздействием воды и/или слюны отщепляют фториды.

Щетина для увеличения своей поверхности имеет не вытянутую прямую форму, а профилированную, волнистую или спиралевидную форму. Патент Российской Федерации 2178663, МПК: A46D 1/00, A46B 11/00, 2002. Известна электромеханическая зубная щетка, состоящая из ручки с расположенным в ней микроэлектроприводом и рабочей части с чистящим элементом, чистящие элементы выполнены в виде цилиндрических ершиков или в виде цилиндрических бугорчатых валиков. Полезная модель Российской Федерации 17829, МПК: A46B 9/04, A46B 15/00, 2001 г.

Известна электромеханическая зубная щетка, содержащая ручку с расположенным в ней электроприводом и рабочую часть, включающую две приводные оси и чистящие элементы, выполненные в виде двух ершиков. Полезная модель Российской Федерации 39258, МПК: A46B 9/04, A46B 15/00, 2004 г.

Известна щетка для очистки съемных зубных протезов, содержащая головку со щетинками из синтетического волокна и ручку, в которой головка выполнена в форме ершика из щетинок с необработанными концами. Полезная модель Российской Федерации 39258, МПК: A46B 9/04, A46B 15/00, 2005 г.

Известна щетинка для зубной щетки, выполненная из полимерного материала с соединенными друг с другом филаментами, скрученными или сплетенными, или склеенными между собой.

На свободном конце щетинки предусмотрена расплетенная область. Филаменты выполнены из полиамида, полиэфира и/или полипропилена. Патент Российской Федерации 2175518, МПК: A46D 1/00, 2001. Прототип.

За счет расплетенной области свободного конца щетинки прототип увеличивает возможность более полной чистки зубов и боковых частей зубов в промежутках от удаленных зубов по сравнению с аналогами, но недостаточно эффективно.

Полезная модель устраняет недостатки аналогов и прототипа. Задача полезной модели заключается в создании новой формы щетинки.

Решение задачи заключается в том, что на основную щетинку (вертикальную) помещены дополнительные щетинки, которые расположены к основной щетинке под углом, образуя подобие ершика.

При этом на боковые щетинки (щетинки, находящиеся на основной вертикальной щетинке) также помещены дополнительные щетинки, таким образом, образуя подобие дерева с ответвлениями. Количество уровней такого ветвления не ограничено.

Соответственно от основной щетинки может отходить неограниченное количество дополнительных щетинок, ветвящихся в свою очередь также неограниченное количество раз. Иными словами щетинка выполнена в виде древовидной структуры.

Техническим и медицинским результатом полезной модели является повышение эффективности полной чистки зубов и боковых частей зубов в промежутках от удаленных зубов.

Технический результат достигается тем, что щетинка зубной щетки выполнена в виде древовидной структуры. Древовидная структура выполнена в виде древовидного множества Т одного или более узлов, удовлетворяющего условию: Т - корень дерева; узлы множества за исключением корня дерева распределены среди m0, непересекающихся множеств T1,, Tm, каждое из множеств является деревом; деревья T1,, Tm - поддеревья данного корня Т. Древовидная структура выполнена в виде конического или цилиндрического ершика. Древовидная структура выполнена в виде оребренного стержня. Древовидная структура выполнена в виде рифленого стержня.

Варианты увеличенных щетинок с древовидной структурой в виде конического или цилиндрического ершика, схематично представлены на фигурах 1, 2, 3, где: 1 - стержень (корень) щетинки, 2 - ответвления. Данные фигуры не являются точным воспроизведением технического решения, а являются лишь вариантами иллюстраций древовидного исполнения.

Древовидная поверхность выполнена, в частности, по технологии изготовления одноразовых стерильных зондов в виде ершика конической или цилиндрической формы, микроразветвлений или микронаростов, ребер и т.п. Производитель: «Jiangsu Suyun Medical Materials Co., Ltd» КНР РУ ФС 2005/1770 от 24.11.2005.

При чистке зубов ряды корней щетинок 1 проникают в межпроксимальные пространства при чистке зубов, ответвления 2 прижимаются с боковых сторон к коренным зубам, резцам, клыкам, малым коренным зубам, улучшая чистку поверхностей зубов.

Конфигурация щетинок 1 обеспечивает возможность проникновения в межпроксимальные пространства, прилегание к изгибам поверхностей зубов, обеспечивает лучший эффект чистки без необходимости приложения чрезмерного и вредного усилия к щетке при чистке.

Зубная щетка с рядами корней щетинок 1 с ответвлениями 2 работает с большей эффективностью, чем зубная дисковая щетка. При чистке зубов работает не только торцевая поверхность щетины и острия щетинок 1, но и боковая поверхность щетины в целом, и боковая поверхность щетинки 1 в отдельности.

1. Щетинка зубной щетки, отличающаяся тем, что щетинка выполнена в виде древовидной структуры.

2. Щетинка зубной щетки по п.1, отличающаяся тем, что древовидная структура выполнена в виде древовидного множества Т одного или более узлов, удовлетворяющего условию: Т - корень дерева, узлы множества за исключением корня дерева распределены среди m0, непересекающихся множеств T1, , Tm, каждое из множеств является деревом, деревья T1, , Tm - поддеревья данного корня Т.

3. Щетинка зубной щетки по п.1, отличающаяся тем, что древовидная структура выполнена в виде конического или цилиндрического ершика.

4. Щетинка зубной щетки по п.1, отличающаяся тем, что древовидная структура выполнена в виде оребренного стержня.

5. Щетинка зубной щетки по п.1, отличающаяся тем, что древовидная структура выполнена в виде рифленого стержня.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом исследования ПМ является увеличение срока службы металлокерамических и цельнолитых конструкций, улучшение качества жизни пациента, за счет обеспечения надежной фиксации протезов, благодаря обоснованному подбору фиксирующего материала

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.
Наверх