Соединительное и фиксирующее приспособление для съемного элемента

 

Соединительное и фиксирующее приспособление для съемного элемента, обладающего лечебным и профилактическим действием, содержит выполненный в виде чаши корпус, предназначенный для помещения в него съемного элемента и ремень. Две противоположные боковые стороны корпуса снабжены ушками для ремня.

Настоящая полезная модель относится к легкоразъемному креплению двух деталей и фиксации их на теле человека.

Необходимость разработки полезной модели связана с потребностью обеспечить крепление и фиксацию на теле человека съемных элементов, обладающих лечебным и профилактическим действием, которые в процессе их применения должны контактировать с телом человека.

Известно приспособление, содержащее две детали, выполненные с возможностью крепления одной детали в другой (RU 76786 U1, 2008.10.10). Первая деталь представляет собой ремень из гибкого материала, в котором выполнены отверстия, а вторая - корпус в виде чаши, предназначенный для помещения в него съемного элемента, обладающего лечебным и профилактическим действием. Корпус снабжен средством фиксации его в первой детали - ремне, при этом средство фиксации выполнено в виде стержня с конусным наконечником, соединенным с дном чаши.

Это приспособление целесообразно применять в тех случаях, когда необходима фиксация съемных элементов на таких участках тела человека, на которых другие приспособления не подходят, например, на предплечье, или на тех участках, на которых велика вероятность смещения при движении пользователя. На других участках возможно применение иных приспособлений.

Достигаемый при использовании настоящей полезной модели технический результат заключается в создании более простого, чем известное, удобного в использовании приспособления, обеспечивающего надежную фиксацию на ремне съемного элемента на тех участках тела человека, на которых вероятность смещения съемных элементов при движении пользователя невелика.

Технический результат достигается тем, что в приспособлении, содержащем ремень и выполненный в виде чаши корпус, предназначенный для помещения в него съемного элемента, две противоположные боковые стороны корпуса снабжены ушками для ремня. Приспособление

На фиг.1 изображено поперечное сечение приспособления, на фиг.2 - вид сверху корпуса.

Приспособление содержит ремень 1 с застежкой и корпус 2 в виде чаши. Две боковые противоположно расположенные стороны корпуса 2 имеют ушки 3, через которые продет ремень 1. В рабочем положении чаша корпуса 2 обращена к поверхности тела пациента и съемный элемент (не приведен) контактирует с телом пациента.

Приспособление просто по конструкции, легко изготавливается, например, прессованием, и обеспечивает надежную фиксацию съемного элемента в течение длительного времени на таких участках тела человека, как рука или нога.

Соединительное и фиксирующее приспособление для съемного элемента, содержащее ремень и выполненный в виде чаши корпус, предназначенный для помещения в него съемного элемента, отличающееся тем, что две противоположные боковые стороны корпуса снабжены ушками для ремня.



 

Наверх