Соединительное и фиксирующее приспособление

 

Настоящая полезная модель относится к легкоразъемному креплению двух деталей и фиксации их на различных участках тела человека, например, на руках, ногах. Достигаемый при использовании изобретения технический результат заключается в создании простого, удобного в использовании приспособления, обеспечивающего надежную фиксацию съемного элемента на требуемом участке тела человека в течение достаточно длительного промежутка времени. Технический результат достигается тем, что приспособление выполнено в виде двух деталей, первая из которых выполнена в виде ленты из гибкого материала и с распределенными вдоль ее длины отверстиями, а вторая - в виде чаши, дно которой с наружной стороны имеет фиксирующий элемент из упругого деформируемого материала для крепления второй детали в отверстии первой детали.

Настоящая полезная модель относится к легкоразъемному креплению двух деталей и фиксации их на различных участках тела человека, например, на руках, ногах.

Необходимость разработки полезной модели связана с потребностью обеспечить крепление и фиксацию на теле человека съемных элементов, обладающих лечебным и профилактическим действием, которые в процессе их применения должны контактировать с телом человека.

Полезная модель направлена на разработку простого, удобного в применении приспособления для крепления вышеупомянутых элементов на участках тела, отличающихся длиной их обхвата, например, для крепления на запястье и для крепления на голени ноги.

Поиск по научно-технической и патентной литературе не выявил приспособлений аналогичного назначения.

Исходя из возможностей известных технических решений, для поставленной задачи можно использовать приспособления в виде браслетов, длина которых может регулироваться, при этом съемный элемент должен быть расположен на стороне, обращенной к телу человека.

Приспособление может быть выполнено в виде браслета на основе лент из ворсистых материалов (например, GB 1270604, 1972.04.12).

Однако использование такого приспособления не позволяет надежно укрепить съемный элемент и, как следствие, зафиксировать его на требуемом участке тела человека в течение достаточно длительного времени, необходимого для проведения лечебной или профилактической процедуры.

Достигаемый при использовании изобретения технический результат заключается в создании простого, удобного в использовании приспособления, обеспечивающего надежную фиксацию съемного элемента на требуемом участке тела человека в течение достаточно длительного промежутка времени.

Технический результат достигается тем, что приспособление выполнено в виде двух деталей, первая из которых выполнена в виде ленты из гибкого материала с распределенными вдоль ее длины отверстиями, а вторая - в виде чаши, дно которой с наружной стороны имеет фиксирующий элемент из упругого деформируемого материала для крепления второй детали в отверстии первой детали.

Фиксирующий элемент можно выполнить в виде стержня с конусным наконечником.

Целесообразно в боковой стенке чаши второй детали выполнить паз.

Длина стержня фиксирующего элемента должна не мене, чем в два раза превышать толщину ленты первой детали.

Варианты исполнения приспособления могут быть различными и отличаться друг от друга длиной и шириной первой детали, количеством отверстий, формой второй детали и выполнением фиксирующего элемента.

Полезная модель поясняется прилагаемыми рисунками: на фиг.1 схематически изображен вариант исполнения первой детали приспособления, на фиг.2 - вариант исполнения второй детали приспособления.

Первая деталь выполнена в виде ленты 1 с распределенными вдоль ее длины отверстиями 2. Вторая деталь имеет вид чаши 3, дно которой с наружной стороны имеет фиксирующий элемент, выполненный в виде стержня 4 с конусным наконечником 5. Наконечник 5 выполнен из деформируемого материала и имеет в основании диаметр, допускающий ввод его в отверстие 2 первой детали и фиксацию в нем. Чаша 3 имеет паз 6, который позволяет легко вставлять в чашу 3 съемный элемент(на чертеже не приведен), обладающим лечебным и профилактическим действием, и убирать его из чаши после окончания процедуры.

Длина и ширина ленты 1 должна быть такой, чтобы она могла охватывать с запасом участки тела человека, отличающие различной длиной обхвата, например, охватывать руку как в области запястья, так и в области предплечья. Лента 1 может быть выполнена из любого гибкого материала, в том числе из материала, обладающего упругой деформацией.

Чаша 3 второй детали может иметь круглое, прямоугольное сечение, сечение в виде эллипса и т.п. Фиксирующий элемент может иметь любую форму, обеспечивающую фиксацию второй детали в первой, например, он может быть выполнен в виде стержня с шаровидным наконечником, наконечником в виде полусферы и т.п. Длина стержня 4 должна не мене, чем в два раза превышать толщину ленты для того, чтобы обеспечить крепление второй детали в отверстии первой детали и обеспечить крепление первой детали на теле человека в соответствие с длиной обхвата участка тела, подвергаемого лечебной или профилактической процедуре. Стержень 4 и наконечник 5 фиксирующего элемента могут быть выполнены прессованием из одного материала, обладающего упругой деформацией. В частном случае вторая деталь полностью может быть выполнена прессованием из материала, обладающего упругой деформацией.

При использовании приспособления чашу 3 с вложенным в нее съемным элементом (на чертеже не приведен), обладающим лечебным и профилактическим действием, фиксируют фиксирующим элементом в отверстии 2, расположенном вблизи одного конца ленты 1. Подвергаемый лечебной или профилактической процедуре участок тела человека охватывается лентой 1 так, что вложенный в чашу 3 съемный элемент контактирует с требуемым участком тела человека. Для обеспечения крепления приспособления на теле человека свободный конец ленты закрепляется на фиксирующем элементе так, что лента 1 охватывает, как браслет, требуемый участок тела человека.

Приспособление имеет простую конструкцию, удобно в использовании.

1. Соединительное и фиксирующее приспособление, содержащее первую деталь в виде ленты из гибкого материала, отличающееся тем, что в него введена вторая деталь в виде чаши, при этом в первой детали вдоль ее длины выполнены отверстия, а дно второй детали с наружной стороны имеет фиксирующий элемент из деформируемого материала для крепления второй детали в отверстии первой детали.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что фиксирующий элемент выполнен в виде стержня с конусным наконечником.

3. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что в боковой стенке чаши второй детали выполнен паз.

4. Приспособление по п.2, отличающееся тем, что длина стержня фиксирующего элемента не менее чем в два раза превышает толщину ленты первой детали.



 

Наверх