Устройство для взятия костного мозга в гематологии

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель полезной модели - снижение трудоемкости и повышение удобств пользования. Устройство содержит корпус, мандрен и элемент взятия костного мозга. 3 п.ф. 7 илл.

Известно устройство для взятия костного мозга, содержащее магистраль аспирации, емкость для приема мозга и источник вакуума (1).

Недостатком данного устройства является низкая надежность работы узла аспирации и травматичность.

Известно устройство для взятия костного мозга, содержащее магистраль аспирации с узлом аспирации, дозатор, выполненный в виде роликового насоса, регулятор разряжения и магистраль подачи консерванта (2).

Недостатком данного устройства является повышенная сложность конструкции и трудоемкость использования.

Известен хирургический инструмент, содержащий концентрично расположенные трубки с косыми срезами на рабочих концах и снабженные штуцерами (3).

Недостатком данного инструмента является неудобство и трудоемкость использования.

Известно устройство для костно-мозговой биопсии, содержащее корпус, канюлю, мандрен и рукоятку (4).

Недостатком данного устройства является трудоемкость использования.

Известно устройство для забора костного трансплантата, содержащее корпус в виде трубки с режущей кромкой и боковой прорезью (5).

Недостатком данного устройства является трудоемкость взятия костного мозга.

Известно устройство для взятия костного мозга и внутрикостной инъекции, содержащее корпус, канюлю, трубчатую иглу с расположенным в ней полым цилиндром, и ограничитель глубины прокола (6).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, неудобство и трудоемкость использования.

Известно также устройство для взятия костного мозга, содержащее трубчатый корпус, выполненный в виде иглы с канюлей и режущей кромкой на рабочем дистальном конце, мандрен и оправку-держатель корпуса (7).

Недостатком данного устройства является неудобство и трудоемкость использования.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к хирургическим инструментам, применяемым для взятия костного мозга в гематологии преимущественно из подвздошных костей.

Эта цель достигается тем, что на проксимальном конце корпуса размещена рукоятка, на наружной поверхности дистального участка корпуса выполнена метрическая резьба, режущая кромка на дистальном конце выполнена зубчатой, корпус дополнительно снабжен элементом забора костного мозга, размещенным в корпусе и выполненным в виде пустотелого цилиндра с заостренным дистальным концом и режущим наконечником, выполненным в виде перового сверла и снабженным рукояткой на проксимальном конце и шкалой выхода его дистального конца из корпуса устройства, причем внутри элемента взятия костного мозга соосно его продольной оси размещен дополнительно мандрен, выполненный в виде спирали, снабженной на проксимальном конце рукояткой, длина метрической резьбы на дистальном участке корпуса составляет 10-15 мм.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображен корпус устройства; на фиг.2 изображен мандрен устройства; на фиг.3 изображен элемент взятия костного мозга; на фиг.4 изображено устройство с размещенным в корпусе мандреном. На фиг.5 изображено устройство с размещенным внутри него элементом взятия костного мозга; на фиг.6 изображен вид по стрелке «А» на фиг.5. На фиг.7 изображен элемент взятия костного мозга с размещенным внутри него дополнительным мандреном, выполненным в виде спирали из упругого проволочного материала.

Сравнение предлагаемого устройства с другими известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Предлагаемое устройство для взятия костного мозга содержит трубчатый корпус 1 с рукояткой 2 на проксимальном конце На наружной поверхности дистального участка корпуса выполнена метрическая резьба 3 длиной 10-15 мм. Режущая кромка 4 на дистальном конце 1 выполнена зубчатой. Корпус 1 снабжен мандреном с заостренным концом 6 на дистальном конце и рукояткой 7 на проксимальном конце и элементом взятия костного мозга, размещаемым в корпусе 1 и выполненным в виде пустотелого цилиндра 8 с рукояткой 9 на проксимальном конце, заостренным дистальным торцом 10 и режущим наконечником 11, выполненным в виде перового сверла, длиной равной половине внутреннего диаметра цилиндра 8. На проксимальном участке цилиндра 8 выполнена шкала 12 выхода его из корпуса 1. Внутри корпуса 8 соосно его продольной оси 13 может быть размещен дополнительный мандрен 14, выполненный в виде спирали из упругого проволочного материала. Мандрен 14 снабжен рукояткой 15 на проксимальном конце.

Устройство для взятия костного мозга в гематологии используется следующим образом:

Все элементы устройства подвергают стерилизации по известной методике. Взятие костного мозга производят в условиях операционной с соблюдением правил асептики. Рассекают кожу над местом предполагаемого забора костного мозга на расстоянии 0,5-

1,5 см. В корпусе 1 размещают мандрен 5 и опирают его заостренный конец 6 в костную ткань. Вращательно-поступательным перемещением за рукоятку 2 внедряют дистальный конец 5 корпуса 1 в костную ткань на глубину 0,5-1,5 см. Зубчатая режущая кромка 4 корпуса 1 врезается в кость, а благодаря наличию резьбы 3 дистальный конец корпуса 1 надежно фиксируется в костной ткани. Удаляют из корпуса 1 мандрен 5 и размещают в корпусе 1 элемент взятия костного мозга. Вращательно-поступательным перемещением за ручку 9 внедряют в костно-мозговую ткань цилиндр 8. Благодаря наличию на дистальном торце цилиндра 8 режущей кромки 10 и наконечника 11 костный мозг подрезается и поступает во внутреннюю полость цилиндра 8 и скапливается там. Глубина поступления цилиндра 8 в костную ткань и, как следствие, объем забираемого костного мозга контролируют по шкале 12 на проксимальном конце цилиндра 8. Цилиндр 8 удаляют из корпуса 1 и отправляют полученный костный мозг на исследование. Процесс получения костного мозга при необходимости повторяют.

В случае размещения в цилиндре 8 дополнительного мандрена, выполненного в виде спирали из упругого проволочного материала, костный мозг дополнительно фиксируется внутри цилиндра 8. После получения требуемого количества костного мозга корпус 1 вывинчивают из костной ткани. Если края кожной раны не смыкаются спонтанно, то их соединяют одним швом или полоской липкого пластыря.

Новое конструктивное выполнение устройства позволяет с минимальной трудоемкостью и травматичностью получить необходимое количество костного мозга.

Предлагаемое устройство возможно и целесообразно использовать в гематологических подразделениях медицинских учреждений для забора костного мозга.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР 487642, кл. А61М 1/00, 1973

2. Авторское свидетельство СССР 768400, кл. А61М 7/60, 1980

3. Авторское свидетельство СССР 374078, кл. А61В 17/34, 1971

4. Патент США 3893445, кл. 128-2, 1975

5. Патент РФ 2110223, кл. А61В 17/16, 1998

6. Авторское свидетельство СССР 548271, кл. А61В 17/34, 1977

7. Авторское свидетельство СССР 762889, кл. А61М 1/00, 1980.

1. Устройство для взятия костного мозга в гематологии, содержащее трубчатый корпус с режущей кромкой на дистальном конце и мандрен, отличающееся тем, что на проксимальном конце корпуса размещена рукоятка, на наружной поверхности дистального участка корпуса выполнена метрическая резьба, режущая кромка на дистальном конце выполнена зубчатой, корпус дополнительно снабжен элементом забора костного мозга, размещенным в корпусе и выполненным в виде пустотелого цилиндра с заостренным дистальным концом и режущим наконечником, выполненным в виде перового сверла и снабженным рукояткой на проксимальном конце и шкалой выхода его дистального конца из корпуса устройства.

2. Устройство для взятия костного мозга в гематологии по п.1, отличающееся тем, что внутри элемента взятия костного мозга соосно его продольной оси размещен дополнительно мандрен, выполненный в виде спирали, снабженной на проксимальном конце рукояткой.

3. Устройство для взятия костного мозга в гематологии по п.1, отличающееся тем, что длина метрической резьбы на дистальном участке корпуса составляет 10-15 мм.



 

Наверх