Мини-упаковка для текучих продуктов (варианты)

 

Мини-упаковка для текучих продуктов состоит из относительно жесткого листа (1), соединенного с гибким листом (4), с образованием полости (5) с продуктом (6) в гибком листе (4). Полость (5) имеет форму полусферы (7) с носиком (8) направленным в сторону линии ослабления прочности (9). При разрушении упаковки по линии ослабления прочности (9) продукт (6) может быть выдавлен из полости (5). Варианты различаются тем, что вышеуказанная упаковка, согласно второму варианту, является частью блока, а линии перфорации, разделяющие блок на отдельные упаковки служат линиями ослабления прочности для вскрытия каждой отдельной упаковки. Упаковка имеет простую конструкцию и удобна в использовании. 2 с. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к упаковке для текучих продуктов, в частности, к одноразовой предварительно наполненной упаковке, где продукт помещен между двумя листами с карманами в листе из эластичного материала, а другой лист изготовлен из относительно жесткого плоского листового материала. Предлагаемое техническое решение может быть использовано в фармацевтической, парфюмерной, пищевой и других отраслях промышленности для хранения и транспортировки небольших объемов текучих продуктов, например, кремовых композиций, средств гигиены, горчицы, кетчупа, клея.

Существуют упаковки, предназначенные для содержания и выливания текучего продукта, требуемого для одноразового использования, например, предварительно заправленная пипетка одноразового применения, (ПМ РФ 54783, A61J 1/00, 2006 г.), содержащая емкость и стержень, выполненные в виде одной детали, а извлечение продукта из пипетки производится путем ее разрушения. Недостаток известной упаковки заключается в необходимости применения дополнительных средств для ее разрушения. Другой недостаток состоит в том, что на пипетке одноразового применения трудно разместить рекламную информацию или инструкцию для пользователя. В конечном итоге дополнительный носитель информации и транспортная упаковка приведет к увеличению материалоемкости и стоимости упаковки.

Известна упаковка для текучего вещества, которая может быть принята в качестве прототипа, (Патент СССР 1658816, B65D 77/08, 1991 г.).

Упаковка содержит жесткий плоский лист и гибкий лист, прикрепленный к одной из поверхностей жесткого листа по его периметру с образованием между ними камеры для текучего вещества. На жестком листе вдоль его поперечной оси выполнена линия разлома и выпускное отверстие. При V-образном складывании упаковки выпускное отверстие формирует, по мнению автора, хорошо направленную струю текучего вещества, когда жесткие половинки выталкивают содержимое из камеры. Недостатками известной конструкции упаковки являются, прежде всего, ее высокая материалоемкость и неудобство использования, так как камера для текучего продукта выполнена в жестком листе. При такой конструкции упаковки до 10% текучего продукта остается на стенках упаковки, откуда его можно достать только при помощи вспомогательных предметов. Особенно вопрос полного опорожнения упаковки актуален при высокой вязкости текучего продукта и малых объемах.

Таким образом, задачей полезной модели является создание конструкции упаковки для текучих продуктов, которая позволит потребителю легко ее открыть и опорожнить, используя только свои пальцы, без применения специального инструмента или приспособления.

Другая задача настоящей полезной модели состоит в создании предварительно заполненной одноразовой упаковки для малых объемов текучих продуктов, которая при низкой материалоемкости имела бы достаточно площади для размещения иллюстрационно-текстовой информации.

Для решения этих задач (по варианту 1) в упаковке, содержащей относительно жесткую плоскую основу и гибкий лист, при этом, часть обращенных друг к другу поверхностей жесткой основы и гибкого листа прикреплены друг к другу, образуя, по меньшей мере, одну

герметичную полость на гибком листе с текучим продуктом. Упаковка дополнительно снабжена линией ослабления прочности, а полость с текучим продуктом расположена по отношению к линии ослабления прочности таким образом, что при разрушении упаковки по линии ослабления прочности, продукт может быть выдавлен из полости. Относительно жесткая основа выполнена из тонкого картона с защитным слоем, например, из полимерной пленки. Гибкий лист представляет собой, предпочтительно прозрачную, однослойную или многослойную полимерную пленку. Соединение жесткой основы и гибким листом может быть образовано с помощью традиционных способов, например, с помощью сварки. Полость для текучего продукта имеет форму полусферы с носиком, направленным в сторону линии ослабления прочности. Линия ослабления прочности представляет собой перфорации, состоящие из следующих друг за другом точек и/или прорезей. Форма и размеры упаковки выполнены такими, чтобы ее можно было брать двумя пальцами, и после этого в сочетании с удержанием, легко выдавливать продукт из полости.

(По варианту 2.) В упаковке, содержащей относительно жесткую плоскую основу и гибкий лист, при этом, часть обращенных друг к другу поверхностей жесткой основы и гибкого листа прикреплены друг к другу, образуя, по меньшей мере, одну герметичную полость на гибком листе с текучим продуктом. Упаковка дополнительно снабжена линией ослабления прочности, а полость с текучим продуктом расположена по отношению к линии ослабления прочности таким образом, что при разрушении упаковки по линии ослабления прочности, продукт может быть выдавлен из полости, при этом вышеуказанная упаковка является частью блока, а линии перфорации, разделяющие блок на отдельные упаковки служат линиями ослабления прочности для вскрытия каждой отдельной упаковки. Относительно жесткая основа выполнена из тонкого картона с защитным слоем, например, из полимерной пленки.

Гибкий лист представляет собой, предпочтительно прозрачную, однослойную или многослойную полимерную пленку. Соединение жесткой основы и гибким листом может быть образовано с помощью традиционных способов, например, с помощью сварки. Полость для текучего продукта имеет форму полусферы с носиком, направленным в сторону линии ослабления прочности. Линия ослабления прочности представляет собой перфорации, состоящие из следующих друг за другом точек и/или прорезей. Форма и размеры упаковки выполнены такими, чтобы ее можно было брать двумя пальцами, и после этого в сочетании с удержанием, легко выдавливать продукт из полости.

Далее полезная модель подробно поясняется на примерах выполнения упаковки по полезной модели со ссылкой на сопровождающие чертежи, на которых изображено:

Фиг.1 - мини-упаковка для текучих продуктов, аксонометрическое изображение (вариант 1, 2);

Фиг.2 - мини-упаковка для текучих продуктов, вид сверху (вариант 1, 2);

Фиг.3 - сечение мини-упаковки по А-А на фиг.2 (вариант 1, 2);

Фиг.4 - блок мини-упаковок, вид сверху (вариант 2);

Как видно из чертежей (см. фиг.1-4), заявляемая мини-упаковка для текучих продуктов представляет собой относительно жесткую основу 1, состоящую из тонкого картона 2 с защитным слоем из полимерной пленки 3. Относительно жесткая основа 1 соединена с гибким листом 4 с образованием полости 5 с продуктом 6 в гибком листе 4.

Полость 5 при этом имеет форму полусферы 7 с носика 8. Носик 8 направлен в сторону линии ослабления прочности 9.

Заявляемая мини-упаковка для текучих продуктов используется следующим образом. Упаковка разрывается по линии ослабления прочности 9. Удерживая упаковку большим и указательным пальцами (см. рис.1) продукт 6 выдавливают из полости 5 через носик 8.

Особенностью использования мини-упаковки по второму варианту является то, что отдельная упаковка отрывается от блока упаковок. Далее продукт 6 выдавливают из полости 5 через носик 8, как в первом варианте.

Пример реализации (вариант 1) Мини-упаковка содержит 2 мл. (Клей ПВА, ГОСТ 18992-80). Размеры упаковки 50×40 мм. Толщина картонной подложки - 0.6 мм, гибкий лист - полиэтиленовая пленка толщиной 0,15 мм.

Пример реализации (вариант 2) Блок мини-упаковок содержит 12 емкостей по 2 мл. (ЛИТОЛ 24, ГОСТ 21150-87). Размеры блока 160×96 мм. В качестве жесткой основы используется картон толщиной 0.6 мм. В качестве гибкого листа - полиэтиленовая пленка толщиной 0.15 мм.

Приведенные выше примеры конкретного выполнения по полезной модели не является единственно возможными. Допускаются различные модификации и улучшения, не выходящие за пределы области действия полезной модели, определенной прилагаемой формулой.

Источники информации

ПМ РФ 54783, A61J 1/00, 2006 г

Патент СССР 1658816, B65D 77/08, 1991 г.

1. Мини-упаковка, содержащая относительно жесткую плоскую основу и гибкий лист, при этом часть обращенных друг к другу поверхностей жесткой основы и гибкого листа прикреплены друг к другу, образуя, по меньшей мере, одну герметичную полость на гибком листе с текучим продуктом, отличающаяся тем, что упаковка дополнительно снабжена линией ослабления прочности, а полость с текучим продуктом расположена по отношению к линии ослабления прочности таким образом, что при разрушении упаковки по линии ослабления прочности продукт может быть выдавлен из полости.

2. Мини-упаковка по п.1, отличающаяся тем, что относительно жесткая основа выполнена из тонкого картона с защитным слоем, например, из полимерной пленки.

3. Мини-упаковка по п.1, отличающаяся тем, что гибкий лист представляет собой, предпочтительно прозрачную, однослойную или многослойную полимерную пленку.

4. Мини-упаковка по п.1, отличающаяся тем, что соединение жесткой основы и гибким листом может быть образовано с помощью традиционных способов, например, с помощью сварки.

5. Мини-упаковка по п.1, отличающаяся тем, что полость для текучего продукта имеет форму полусферы с носиком, направленным в сторону линии ослабления прочности.

6. Мини-упаковка по п.1, отличающаяся тем, что линия ослабления прочности представляет собой перфорации, состоящие из следующих друг за другом точек и/или прорезей.

7. Мини-упаковка по п.1, отличающаяся тем, что ее форма и размеры выполнены такими, чтобы ее можно было брать двумя пальцами и после этого в сочетании с удержанием легко выдавливать продукт из полости.

8. Мини-упаковка, содержащая относительно жесткую плоскую основу и гибкий лист, при этом часть обращенных друг к другу поверхностей жесткой основы и гибкого листа прикреплены друг к другу, образуя, по меньшей мере, одну герметичную полость на гибком листе с текучим продуктом, отличающаяся тем, что упаковка дополнительно снабжена линией ослабления прочности, а полость с текучим продуктом расположена по отношению к линии ослабления прочности таким образом, что при разрушении упаковки по линии ослабления прочности, продукт может быть выдавлен из полости, при этом вышеуказанная упаковка является частью блока, а линии перфорации, разделяющие блок на отдельные упаковки служат линиями ослабления прочности для вскрытия каждой отдельной упаковки.

9. Мини-упаковка по п.8, отличающаяся тем, что относительно жесткая основа выполнена из тонкого картона с защитным слоем, например, из полимерной пленки.

10. Мини-упаковка по п.8, отличающаяся тем, что гибкий лист представляет собой, предпочтительно прозрачную, однослойную или многослойную полимерную пленку.

11. Мини-упаковка по п.8, отличающаяся тем, что соединение жесткой основы и гибким листом может быть образовано с помощью традиционных способов, например, с помощью сварки.

12. Мини-упаковка по п.8, отличающаяся тем, что полость для текучего продукта имеет форму полусферы с носиком, направленным в сторону линии ослабления прочности.

13. Мини-упаковка по п.8, отличающаяся тем, что линия ослабления прочности представляет собой перфорации, состоящие из следующих друг за другом точек и/или прорезей.

14. Мини-упаковка по п.8, отличающаяся тем, что ее форма и размеры выполнены такими, чтобы ее можно было брать двумя пальцами, и после этого в сочетании с удержанием, легко выдавливать продукт из полости.



 

Наверх