Высокоэффективный оздоровительный комплекс ("комната здоровья")

 

Высокоэффективный оздоровительный комплекс («Комната здоровья») предназначен для восстановления работоспособности человека за счет одновременного многостороннего воздействия на него различных взаимодополняющих целебных факторов.

С этой целью в составе комплекса предусмотрено иметь приточно-вытяжную вентиляцию, систему подготовки лечебного воздуха оптимальной температуры, влажности и биохимического состава, блок насыщения его кислородом и лечебными препаратами, систему акустических и оптических излучателей, систему контроля за психофизиологическим состоянием человека - объекта оздоровления, а также аппаратуру для автоматического поддержания заданных параметров среды обитания по программе, вводимой в компьютер.

Основными особенностями комплекса являются:

- интеграция в единое целое как серийно выпускаемых и оправдавших себя на практике, так и вновь разработанных устройств;

- полный отказ от использования классических кондиционеров (ввиду их серьезных недостатков) и получение лечебного воздуха с помощью новой оригинальной системы.

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована для восстановления работоспособности человека за счет многостороннего (одновременного или последовательного) воздействия на него различных лечебных факторов.

Необходимость создания интегрированного технического комплекса взаимосвязанных оздоровительных средств вызвана недостаточной эффективностью их раздельного использования.

Уровень техники

Прототипами полезной модели можно считать следующие патенты:

«Лечебная камера» RU 2000763 С-1, «Экологическая кровать» RU 2107482 С-1-1998 г и «Кувез интенсивной терапии» RU 2246289 С-2-2001 г.

В первом изобретении предложено для лечения больных с дыхательной недостаточностью использовать увлажненный кислород и лекарственные аэрозоли.

В патенте на «Экологическую кровать» предусматриваются воздуховод, фильтры очистки воздуха и генератор отрицательных ионов, а патенте на «Кувез интенсивной терапии» - камера, фототерапевтический узел, система обогрева, приборы контроля влажности, температуры и концентрации кислорода.

Однако, все эти и другие рассмотренные изобретения направлены на решение хоть и важных, но частных проблем. Общая же и еще более важная проблема - обеспечить многофункциональность комплекса, т.е. возможность многостороннего оздоровительного воздействия на человека по всем естественным каналам его взаимодействия с окружающей средой: дыхания, обоняния, слуха, зрения, через кожу и путем вибрации в целебных для него диапазонах частот.

Основа для этого есть. Промышленность России и других стран производит практически все необходимые средства, решающие частные задачи (ионизаторы воздуха, электрофильтры, генераторы кислорода, миниатюрные парогенераторы для увлажнения воздуха и т.п.). Вопрос в том, какие из них выбрать и как их увязать в единый комплекс. Ведь некоторые средства, успешно продаваемые населению, не лишены недостатков. В частности, это классические кондиционеры, от использования которых (в силу их принципиальных недостатков) болеет часть пользователей, а также некоторые типы ионизаторов воздуха, вопреки рекламе, генерирующие больше вредных положительных ионов, чем необходимых отрицательных.

Поэтому далее, при описании структурной схемы оздоровительного комплекса, авторами полезной модели будут специально оговорены конкретные типы этих двух очень важных средств.

Раскрытие полезной модели

Научно-методической основой целебного воздействия определенных физико-химических факторов на организм человека являются результаты многочисленных исследований ученых-медиков, в частности, положительная оценка эффективности использования электроотрицательных ионов для лечения больных учеными РАМН, известный «эффект Фаллю» и др.

Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности использования различных технических средств за счет их интеграции в единый оздоровительный комплекс, работающий по программе, закладываемой в компьютер. Это позволяет осуществлять восстановление работоспособности человека за счет одновременного или последовательного воздействия различных взаимодополняющих лечебных факторов - по каналам дыхания, обоняния, слуха, зрения, через кожу и путем вибрации в целебных для него диапазонах частот.

Технический результат полезной модели достигается тем, что в состав оздоровительного комплекса должны входить: приточно-вытяжная вентиляция, системы очистки, обеззараживания и активации приточного воздуха, поддержания его оптимальной температуры и влажности, блок внедрения в воздух антиоксидантов, лечебных препаратов и запахов, системы акустических, оптических излучателей и вибрации низких частот, контроля за психофизиологическим состоянием человека - объекта оздоровления, а также аппаратуру, позволяющую автоматически поддерживать заданные ему параметры среды обитания по программе, вводимой в компьютер.

Упрощенная функциональная схема оздоровительного комплекса представлена на фиг.1.

В состав основных средств комплекса входят:

1 Типовой вентилятор притока с первичным фильтром типа фильтра Петрянова (з-д Электросталь).

2 Химреактор с карманным электрофильтром - разделителем потока.

3 Струйный аппарат с двухступенчатым эжектором.

4 Комплекс генератор озона - генератор кислорода.

9 Ионизатор воды+парогенератор.

10 Вихревая камера с регулятором температуры

11 Антивибраторы-фильтры звука и вибрации.

12 Ионизатор воздуха для создания строго определенной концентрации гидратированных электронов, электроотрицательных ионов и возбужденных радикалов (при минимуме свободных).

13 Импульсный источник питания - он же "глушитель" электромагнитного поля (ЭМП).

14 Свето и звукоизлучатели.

18 Рабочее кресло (для жилых помещений кресло, диван, кровать и т.д.) с встроенными механическими вибраторами низкой частоты

(по Фаллю).

19 Объект оздоровления и контроля.

25 Излучатели ЭМП

26 Мониторы - телевизоры, компьютер (на схеме не показан) и др.

Кратко рассмотрим работу оздоровительного комплекса по схеме фиг.1.

Входом комплекса является элемент 1, осуществляющий всасывание наружного воздуха и его первичную (грубую) фильтрацию.

В элементах 2, 3 и 4 осуществляется окончательная (тонкая) фильтрация воздуха, его обеззараживание с озонированием и обогащением кислородом.

В элементе 9 - увлажнение воздуха парами ионизированной воды, а в элементе 10, являющимся усовершенствованной вихревой камерой -альтернативой классическим кондиционерам, - подогрев увлажненного воздуха до требуемой температуры (вихревая камера защищена патентами РФ заявителей на полезную модель 51403-2006 г и на изобретение 2309340-2006 г).

В элементе 11 осуществляется гашение (фильтрация) звука и вибрации работающих устройств.

Назначение элементов 12, 13, 14 и 18 ясно из их названий. Важно, что заявители считают недопустимым использование устройств, рекламируемых в качестве ионизаторов воздуха - генераторов отрицательных ионов, которые из атмосферного воздуха, где азота более чем в 3 раза больше, чем кислорода, в такой же пропорции снабжают население положительными ионами, по сравнению с электроотрицательными. Поэтому в качестве элемента 12 предлагается ионизатор воздуха разработки заявителей, лишенный подобных недостатков (патент РФ на полезную модель 72409-2008 г).

Требует некоторого объяснения необходимость элемента 25 -излучателей ЭМП (электромагнитных полей). В физиотерапии ЭМП малой интенсивности определенных частот давно и успешно используются, поэтому такой элемент в составе оздоровительного комплекса полезен.

Одновременно с подачей очищенного, обеззараженного и активированного воздуха в "Комнату здоровья", начинают работать оптические и акустические излучатели, интенсивность и диапазон частоты которых подчинены той же программе воздействия на живые организмы в соответствии с требованиями медицины, которые закладываются в компьютер.

Если теперь сравнить состав предлагаемого оздоровительного комплекса с прототипами, то можно убедиться в следующем.

Оздоровительный комплекс отличается тем, что в число его основных систем и блоков включен ряд новых, ранее не применявшихся в подобных комплексах средств, таких как химреактор с карманным электрофильтром-разделителем потока воздуха, струйный аппарат, комплекс генератор озона - генератор кислорода, ионизатор воды+парогенератор, вихревая камера с регулятором температуры, а также ионизатор воздуха для создания строго

определенной концентрации гидратированных электронов, электроотрицательных ионов и возбужденных радикалов (при минимуме свободных).

На фиг.2 показана более подробная схема комплекса, работа которой не требует дополнительных объяснений, с учетом обозначенного назначения каждого ее элемента и приведенного ранее описания упрощенной схемы.

В состав схемы на фиг.2 входят:

1 Воздушный вентилятор заданного расхода

2 Трубопровод с первичными фильтрами

3 Струйный аппарат с двухступенчатым эжектором

4 Генератор озона (ГО)

5 Генератор кислорода, абсорбционный

6 Компрессор

7 Воздушный вентилятор с полевым фильтром

8 Высоковольтный импульсный источник электропитания ГО типа КГИТ (кабельный генератор импульсных токов)

9 Ионизатор воды, совмещенный с импульсным сепаратором

10 Система возбуждения приточного воздушного потока - ионизатор воздуха

11 Система охлаждения и/или подогрева воздушного потока заданной влажности

12 Ионизатор воздуха - создатель электроотрицательных ионов кислородосодержащих

13 и 13' Источник питания ионизатора воздуха

14 Система оптического излучения на светодиодах

15 Источник питания оптических излучателей

16 Акустический излучатель

17 Музыкальный центр (МЦ)

18 Вибратор низких и ультранизких частот

19 Объект оздоровления и контроля (человек, группа людей)

20 Высоковольтный импульсный источник электропитания - генератор импульсных напряжений

21 Система водоподготовки (очистки и обеззараживания)

22 Вихревой преобразователь потока

23 Магнитный фильтр

24 Система подачи исходной воды

25 Электронный коммутатор

26 Компьютер

27 Программа оздоровления и контроля на электронных носителях

28 Система ультрафиолетового излучения

29 Устройство подачи капельной влаги

30 Система управления подачей свободной влаги

31 и 31' Датчики фиксации пульса и влажного состояния кожного покрова человека

32 Аналогово-цифровой преобразователь - измеритель человеческих характерных параметров

Состояние и состав рабочей среды в помещениях контролируется с помощью датчиков диэлектрической проницаемости и электропроводности, а состояние человека (объекта) - с помощью датчиков съема электрических сигналов, закрепленных на нем (широко используемый метод современной медицины).

Осуществление полезной модели

Особых проблем в интеграции готовых работоспособных элементов в единый комплекс нет, опыт такой работы имеется.

Вопросы его применения, особенно - разработки программ оздоровления должны решать специалисты-медики.

Дополнительные энергозатраты от внедрения данного комплекса в типовую приточно-вытяжную вентиляцию на каждый м2 площади помещения (при расчетной высоте помещения 3 м) в сумме расходов на системы обеззараживания воздуха, поддержания его оптимальной влажности и температуры, внедрения антиоксидантов лечебных препаратов и запахов, акустических и оптических излучателей, контроля состояния человека в помещении составят в целом примерно 16 Вт/м2.

В результате, при систематическом использовании комплекса, существенно повышается работоспособность человека и его иммунитет.

Практическая реализация создания оздоровительного комплекса возможна в двух вариантах:

- на уже построенном объекте в приточный канал ее существующей вентиляционной системы встраивается ряд перечисленных на фиг.2 устройств;

- оздоровительный комплекс в требуемом составе изначально планируется при разработке проектно-сметной документации на соответствующие строительные объекты (гостиницы, санатории, дома отдыха, больницы, здания предприятий и учреждений, коттеджи и т.п.)

Наличие достаточного количества «Комнат здоровья» даст возможность успешно решать две крупные задачи в масштабах всей страны:

проведение систематических оздоровительных процедур на предприятиях, в больницах, санаториях, домах отдыха для широких слоев населения, особенно в местах, где экологическая обстановка не соответствует нормам;

использование «Комнат здоровья» для целенаправленной профилактики и/или психологической разгрузки (снятия стрессов) специалистов, от успешной деятельности и точности работы которых зависит жизнь многих людей и безаварийность производства; речь идет о руководителях, диспетчерах, операторах больших человеко-машинных систем, работающих в режиме реального времени, летчиках, водителях крупного скоростного транспорта и т.д., то есть большой категории лиц с высокой ответственностью за принимаемые ими решения, причем очень часто - в условиях дефицита времени.

Оздоровительный комплекс, включающий приточно-вытяжную вентиляцию, системы очистки, обеззараживания и активации приточного воздуха, поддержания его оптимальной температуры и влажности, блок внедрения в воздух антиоксидантов, лечебных препаратов и запахов системы акустических, оптических излучателей и вибрации низких частот, контроля за психофизиологическим состоянием человека - объекта оздоровления, а также аппаратуру, позволяющую автоматически поддерживать заданные ему параметры среды обитания по программе, вводимой в компьютер, химреактор с карманным электрофильтром-разделителем потока воздуха, струйный аппарат, комплекс генератор озона-генератор кислорода, ионизатор воды и парогенератор, вихревую камеру с регулятором температуры, а также ионизатор воздуха для создания строго определенной концентрации гидратированных электронов, электроотрицательных ионов и возбужденных радикалов (при минимуме свободных).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано для обеззараживания воздуха в системах приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования пассажирского железнодорожного транспорта, а также в других видах общественного транспорта
Наверх